"ЦСКБ-Прогресс" работает над космическим "зонтиком"

На данный момент у сибирских ученых уже есть договоренность об испытаниях своего космического экрана на борту МКС На данный момент у сибирских ученых уже есть договоренность об испытаниях своего космического экрана на борту МКС
Фото:

"ЦСКБ-Прогресс" опроверг информацию о том, что будет участвовать в российско-американском проекте по созданию "Космического экрана", предназначенного для получения полупроводниковых материалов на международной космической станции (МКС).

Как заявил "Российской газете" замдиректора Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН Олег Пчеляков, самарское предприятие является одним из претендентов на изготовление космического "зонтика".

На ЦСКБ подтвердили, что ученые из Сибирского отделения РАН, которые работают над "Космическим экраном" совместно с американскими коллегами из Хьюстонского университета, обращались к ним с таким предложением, однако предприятие готовит собственный автономный проект.

Как сообщили в пресс-службе ЦСКБ, установка молекулярно-лучевой эпитасии (космический "зонтик") находится на стадии эскизного проектирования. Она предназначена для перспективного аппарата собственного производства. Космический разработчик уверен, что запустит аппарат раньше сибирских ученых. 

Однако ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов в этом сомневается. "Кто запустит первым установку, покажет время, надо только иметь в виду, что для того, чтобы она начала работать, необходимо участие человека, а значит, что каждой из "конкурирующих сторон" будет необходимо договариваться либо о размещении этого проекта на борту МКС, либо на борту американского шаттла. Учитывая, что испытание установки сибирского института намечено на 2013 г. на борту МКС, это может свидетельствовать о том, что российско-американский проект продвинулся дальше проекта из Самары, и он может быть переведен на "промышленные рельсы" раньше проекта ЦСКБ", - говорит эксперт.

Оценить стоимость аппарата Баранов затрудняется. "Это уникальная установка и назвать ее стоимость нельзя, а уж тем более цену, за которую она будет продаваться. И сам такой проект не является типичным, и его нельзя "измерять" теми же методами, что и любой другой коммерческий проект", - отмечает аналитик.

Согласно разработке сибирских ученых, на космическом корабле поставят экран в виде зонта громадной площади. При движении корабля за этим экраном будет образовываться идеально высокий вакуум, который ни при каких затратах невозможно организовать в земных условиях. Общий вес установки вместе с экраном, пластинами кремния и материалами для напыления - 200 кг. Стоимость доставки на орбиту 1 кг груза на корабле "Прогресс" составляет $10 тыс.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1