Гришковец был в шоке от состояния нашего города

Известный писатель, актер, режиссер и драматург Евгений Гришковец приехал в Самару со своим спектаклем «Плюс один». В нем со сцены он философствует на вечную и, как он сам считал, одну из самых важных для человечества тем - одиночество. Впрочем, едва только ступив на самарскую землю, Гришковец признался, что поспешил с приоритетами. По его словам, тема выживания, по одиночке или сообща, для города Самары куда более актуальна.

Фото:

«Бедные самарские девушки!»
Евгений Гришковец, по его же признанию, любит Самару. Здесь у него есть друзья и знакомые, а также любимые художники, у которых в каждый свой приезд в Самару он старается приобрести картину для своей домашней коллекции. Но в этот раз актер ничего не купил. Пока он ехал из отеля в одну из местных галерей, настроение его испортилось. А уж когда оттуда он по пробкам все-таки добрался на пресс-конференцию, он прямо-таки кипел от негодования. Такие бурные эмоции в Гришковце вызывали самарские дорогие и состояние города в целом.
- Два года я не был в Самаре, очень скучал и переживал, что не сумел дать премьеру своего спектакля именно у вас, - сказал Гришковец. - Мне импонирует ваш город, его архитектура, люди. В Самаре потрясающая публика - театральная, начитанная, любящая искусство. Но сам город! Какое же горе, что вы живете в таких условиях! От того, что я увидел в Самаре, хочется вымыть глаза. Везде грязь, дороги разбиты, облезлые киоски на каждом шагу. От грязных рекламных баннеров просто тошнит. Бедные самарские девушки! Они выходят на улицы такие весенние, наряженные, на каблучках, в коротеньких юбочках и прыгают через эти ямы, через эту грязь... В Самаре столько хороших людей, и все они живут по колено в г...не!

Разочаровался в ТВ и интернете
Раскритиковав Самару в пух и прах, Евгений Гришковец принялся и за телевидение.
- Мне нравилось вести программу на ТВ, но я решил никогда больше этого не делать, - признался он. - Я вполне самодостаточен, чтобы понимать, что мои рейтинги были в большей степени обеспечены аудиторией сериала «Не родись красивой» (пятиминутная авторская передача Гришковца «Настроение» выходила в эфир прямо перед фильмом. — Прим. «Репортера»). Это печально, но факт. И потому я для себя больше не вижу смысла в том, чтобы работать на телевидении. Это аттракцион, развлечение и информация, а я занимаюсь искусством.
Актер признался, что он не только принципиально не работает на телевидении, но и даже практически не смотрит «ящик». А еще Гришковец, чей «Живой журнал» в интернете был признан третьим по популярности и читаемости в стране, рассказал, что практически не пользуется... компьютером.
- У меня нет никаких технических приспособлений типа электронного планшета, айфона и прочих современных новшеств, - признался он. - Все свои пьесы и книги я всегда пишу от руки. Я не умею даже печатать — могу что-то одним пальцем наковырять. Три года я вел ЖЖ в интернете, но сам к компьютеру даже не подходил. Просто надиктовывал тексты человеку, который размещал их в сети. Сейчас свой ЖЖ я закрыл, потому что разочаровался даже в таком использовании интернета. Общение там пустое, а информация сомнительная. И если мне нужно что-то узнать, то я всегда найду это в книгах, а в компьютер полезу в последний момент.

Космос — для скучающих
Рассказал Евгений Гришковец и о своеобразном «костюме», в котором он появляется во время спектакля. Актер выходит на сцену в скафандре.
- Мне его сшили специально под заказ по образу и подобию настоящего космического скафандра, - рассказал Евгений. - Но, конечно, это не точная копия. Настоящий весит столько, что космонавт в нем по земле передвигается с трудом. Впрочем, на сцене я испытываю прямо неземные перегрузки, потому что под лучами софитов в скафандре очень жарко.
- А вы бы хотели полететь в космос? - спросили у Гришковца журналисты.
- А что там делать? - искренне удивился он. - Я считаю, что космические туристы - это настолько скучающие люди, что им просто уже нечего делать на Земле. Они могут взять наш глобус, повертеть его со всех сторон и сказать, что побывали в каждой точке этой планеты. Вот тогда, наверное, можно сменить ракурс и посмотреть на нее же, но только с высоты.
На прощание Евгений Гришковец рассказал, что в этом году планирует выпустить в свет свою новую книгу.
- У меня есть уже идея, и я думаю, что засяду за ее реализацию на все лето. Если получится, то уже в декабре выпущу книгу. Ну а к весне следующего года приеду в Самару с новым спектаклем, привезу премьеру. Если, конечно, вы все тут не утонете в грязи.
 

Источник: www.reporter63.ru

Комментарии

Аватар пользователя

Да, стыдно. Периодически ловлю себя на этой мысли. Давайте запомним эту Самару и сравним ее с Самарой через год. Мне кажется, с новым мэром у нас есть шанс через год заметить подвижки к лучшему. Сейчас с него спрашивать еще рано—объективно не было шансов что-то изменить за эти зимние месяцы.

Ответить
Аватар пользователя

:-)) у меня нет аккаунта Дмитрия Игоревича, он его не продает:-) А если серьезно, то я верю в то, что поступательное движение Самары вперед—к порядку и благоустройству уже через год даст первые внешние результаты. Просто, если это не получится у Азарова—молодого, амбициозного трудоголика-перфекциониста—то это не получится ни у кого. Я на полном серьезе так считаю. Другой вопрос, что город это такая большая система, что получить быстрые результаты в таком масштабе невозможно. Мне, кажется, это понимает любой мало-мальски цивилизованный человек

Ответить
Аватар пользователя

Один московский гость на прошлой неделе так выразился на эту тему: "Азарову повезло. Потому что хуже уже быть просто не может. Поэтому любые изменения к лучшему сразу станут заметными"

Ответить
Аватар пользователя

Вообще, справедливости ради: мой двор в этом году несколько раз прямо-таки почистили, чего в прошлые зимы не было. Но чистили после сильных снегопадов, а их в марте, кажется, уже не было... В общем, когда в апреле в Москве видишь не смесь ледяных торосов с озерами разливанными, а сухой асфальт—кажется, что приехал в другую страну с другим климатом З.Ы. Кто бы мог подумать, о чем будет дискуссия после визита Гришковца... Хотя после прошлого приезда он тоже что-то такое ругательное писал в ЖЖ- кажется, про дороги.

Ответить
Аватар пользователя

Лично мне Гришковец понравился. Я не видел моноспектаклей раньше и с определенным скепсисом относился к этому жанру. Но Гришковец на сцене оказался в общем не хуже Гришковца в прозе. Хотя эти его обращения к владельцам сотовых телефонов, я бы вырезал. Да и по тексту минут на 10 проредил бы. Создалось ощущение, что текст пьесы в течение жизни претерпевал определенные изменения, он видимо что-то дописывал там "на озарениях", были несколько кусков, как мне показалось "пристроченных" на швейной машинке. За счет чего была потеряна динамика, а концовка показалась несколько затянутой... Но сказать, что я в шоке от состояния Гришковца язык как-то не поворачивается. Следующий раз приедет, тоже пойду. Надеюсь к тому времени, Азаров слегка подчистит авгиевы конюшни. Все-таки на "в говне, так в говне" мы не согласны, нет

Ответить
Аватар пользователя

Уважаемый Валерий Лебедев! Уж очень Вы снисходительны! У нового мэра уже было достаточно времени, чтобы привести город в порядок, но становится только хуже. Зимой по центральным каналам ТВ прошел ролик про то, как руководители районных администраций Самары собираются следить за гололедом на дорогах. Ответственным тоном Азаров комментировал эти инициативы. Что, меньше было гололеда, или сейчас стало больше чистоты? Рядом с администрацией Октябрьского района строят метро. Так там грязи—по шейку! Мэры меняются—помойка растет. Когда же они начнут заниматься своим прямым делом, а не в телевизоре красиво выступать?! В каждый город премьер не наездится. Жалко Самару...

Ответить
Аватар пользователя

Уважаемая Марина, мне кажется, это обычный спор пессимиста и оптимиста. Сегодня, и тут я согласен с Вами, каких-то заметных взгляду результатов работы не видно. Но давайте все же подождем год (не два, не три) и посмотрим, что будет. Иных вариантов у нас впрочем и нет.

Ответить
Аватар пользователя

Пессимист считает, что хуже быть не может. Оптимист полагает, что может... ждём год и смотрим кто будет прав :о)

Ответить
Аватар пользователя

2В.Ю Кто о чем, а вшивый о бане), но у Гришковца, по-моему, сильнее всего именно исполнение, дальше—пьесы, и уже потом—проза. Жалко, что Вы не открыли его для себя лет 5 назад, когда он на пике был

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1