Администрация Нефтегорского района пытается вернуть проданное имущество

Конфликт, связанный с приватизацией муниципального имущества в Нефтегорском районе, набирает обороты. Руководство муниципалитета твердо намерено вернуть все объекты, которые были выведены с баланса МУП «Нефтегорскжилсервис». К процессу подключилась и прокуратура Самарской области, которая направила в суд иск с требованием признать недействительным факт создания ОАО, в которое было передано имуществом муниципалитета.

В чужие руки
Муниципальное унитарное предприятие «Нефтегорскжилсервис» специализировалось на оказании коммунальных услуг как для населения, так и для предприятий. На балансе МУПа находился ряд стратегически важных для обеспечения жизнедеятельности районного центра объектов. В их число входили центральная котельная, от стабильного функционирования которой зависит обеспечение теплом и горячей водой больниц, школ, детсадов, магазинов, предприятий промзоны, а также квартир и домов 19 тыс. жителей Нефтегорска.
 Кроме того, на балансе «Нефтегорскжилсервиса» находились электросети и подстанции, в том числе центральная, которая обеспечивает электричеством весь город. В введении предприятия находились также газопроводы, очистные сооружения, насосная станция, водозабор, водопроводные сети. На балансе МУПа находились бани, территория под вещевым рынком, площади в жилых домах и многое другое.
 Однако в 2009 году руководством района, в частности, его прежним главой Сергеем Афанасьевым, было принято решение акционировать МУП. После этой операции имущество из «Нефтегорскжилсервиса» было выведено и путем приватизации передано в уставной капитал четырех вновь созданных акционерных обществ.
 В результате электрические и газовые сети достались ОАО «Энергия-1», объекты, обеспечивающие город водой, перешли в ОАО «Водоканал». ОАО «Нефтегорск-ТЭК» занялось обеспечением населения теплом, а ОАО «Уют» получило в распоряжение 18 объектов, которые муниципалитет сдавал в аренду. Таким образом, из хозяйственной базы МУП «Нефтегорскжилсервис» были изъяты все имеющиеся активы
 Сергей Афанасьев, осуществлявший акционирование, утверждает, что подобный шаг был просто необходим для стабилизации районного бюджета. «У муниципального предприятия были огромные долги, в частности, около 28 млн рублей задолженности по газу, - рассказал он. - С этими долгами необходимо было расплатиться, тогда-то и было принято решение о приватизации имущества. Я считаю, что созданные акционерные общества функционируют нормально. После того, как они начали действовать, я смог вздохнуть свободно, и спокойно работал целый год, не думая про долги по газу».
 Однако новый глава района Владимир Корнев не разделяет оптимизма своего предшественника. У него и у областной прокуратуры возникли сомнения, какой именно бюджет выиграл за счет акционирования предприятия - муниципальный или чей-то личный. «Кстати, - отмечает Корнев, - долг по газу так и остался, теперь он висит на ОАО «Нефтегорск-ТЭК». В этой части правительство области уже обещало нам помочь.
 
 «Не суйся, это не твое дело»
Ни в одном из четырех ОАО районная администрация не получила контрольного пакета акций. Доля муниципалитета в ОАО «Энергия» составила 26%, в ОАО «Уют» - 40%, в ОАО «Водоканал» - 40%, в ОАО «Нефтегорск-ТЭК» - 50%. Несмотря на то, что эти пакеты согласно уставу дают муниципалитету право контролировать деятельность ОАО и принимать решения по получению доходов от использования имущества, сделать это администрации не удается. «Мы неоднократно пытались инициировать собрание акционеров или получить какие-то отчеты, но все напрасно. Администрация не имеет возможности влиять на решения акционеров в любом из этих ОАО и не может назначать их руководителей. А проследить, как используются деньги, для нас достаточно сложно, - говорит Владимир Корнев. - Кроме того, мы не можем привлечь инвестиции в эти акционерные общества. Все наши попытки выйти на контакт с руководством акционерных обществ не воспринимаются. Мы не можем оказать предприятиям помощь по выплате долгов. И, что особенно важно, не имеем возможности получить какой-то доход в бюджет района».
 По словам главы района, контроль над всеми созданными ОАО получил местный бизнесмен, владелец ООО «Нефтепромстрой» Алексей Звягинцев. Каким образом получилось, что все имущество крупнейшего в районе МУПа перешло в частные руки, Сергей Афанасьев «ВК» объяснить не смог. Более того, он выразил уверенность, что во всех ОАО администрация района имеет как минимум 50% акций. Получить комментарий Алексея Звягинцева «ВК» не удалось - его мобильный телефон не отвечал.
 Беспокойство у Владимира Корнева вызывает не столько сам факт акционирования, сколько то, каким образом эта процедура была произведена. «В то время я был заместителем главы по вопросам ЖКХ, - рассказывает он. - Я видел, что имущество уходит, и был противником этого процесса. Когда стало понятно, что глава доведет акционирование до конца, я попытался вмешаться, разобраться, куда уйдут деньги соучредителей, добиться модернизации оборудования. А мне говорили - не суйся, это не твое дело».
 Когда уже новый глава района получил доступ к бумагам, выяснилось, что документы скрывали от него не просто так: оценка приватизируемого имущества была занижена в разы. К примеру, центральную котельную Нефтегорска, которая отапливает весь город и всю промышленную зону, оценили в 950 тыс. рублей. «Там одного металлолома, который на территории котельной валяется, на эту сумму можно набрать, - возмущен Корнев. - К сожалению, реальной оценки стоимости всего переданного имущества у меня нет, сделать ее достаточно дорого. Тем не менее, оценку некоторых объектов мы все же провели, и выяснилось, что одно только здание из всего комплекса котельной на тот момент, когда создавалось ОАО, оценивалось в 12,9 млн рублей».
 Сергей Афанасьев же уверяет, что оценку проводили независимые эксперты, а имущество было оценено невысоко, поскольку оно «очень старое».
 Стабильность под угрозой
Больше всего нового главу Нефтегорского района волнует нестабильная работа созданных акционерных обществ. «У нас есть опасения, что неэффективное управление этими ОАО может привести к критической ситуации, - отмечает Владимир Корнев. - За тот небольшой период времени, что я работаю главой, было уже четыре серьезных отключения электроэнергии на 6-8 часов, останавливалась и центральная котельная. Кроме того, на сегодняшний день ОАО «Водоканал» подает питьевую воду в п. Ветлянка только на несколько часов в сутки — там порывы водопровода, которые они не хотят или не могут ремонтировать».
 Заниженная оценка, неэффективная работа ОАО, срывы в поставках коммунальных услуг показались главе района достаточными основаниями для того, чтобы попытаться отменить приватизацию.
 Первые шаги к возврату муниципального имущества были предприняты новым руководством муниципалитета практически сразу после выборов. Владимир Корнев обратился в прокуратуру Самарской области с просьбой аннулировать сделку по передаче городских сетей Нефтегорска частной ОАО «Энергия-1».
 Прокуратура области, в свою очередь, направила иск в суд с требованием признать недействительным факт создания ОАО «Энергия-1» и произведенные в 2009 году с его участием сделки с имуществом муниципалитета. В итоге в феврале суд признал приватизацию энергосетей Нефтегорского района, предпринятую в интересах компании «Энергия-1», недействительной. Однако Алексей Звягинцев пытается в настоящее время обжаловать это решение.
 Прогнозы как экспертов, так и самих районных властей вполне оптимистичны: у муниципалитета есть шансы вернуть выведенное имущество. В настоящее время власти района готовят исковое заявление о возврате имущества, оказавшегося в ОАО «Нефтегорск-ТЭК» и ОАО «Водоканал».
 Ежедневно в истории с выводом имущества обнаруживаются новые факты. 14 апреля стало известно, что газопровод высокого давления, подающий газ к в центральную котельную, который вошел в уставной «Энергии-1», еще в декабре 2010 года без согласования с районной администрацией был продан частному лицу. По этому поводу муниципальные власти планируют обратиться в областную прокуратуру и следственный комитет.
 Планы есть
Сергей Афанасьев считает, что попытка вернуть в муниципальную собственность выведенное имущество - не самый разумный шаг. «Может снова возникнуть ситуация с долгами», - считает он.
 Но если бывший глава района сомневается в целесообразности возврата имущества, то нынешнее руководство муниципалитета уже знает, как избежать возникновения многомиллионных долгов. «Мы можем провести не акционирование, а например, заключить договор концессии с тем, чтобы контролировать все имущество», - уверен Владимир Корнев.
 

 Владимир Корнев, глава Нефтегорского района:
- Нельзя отдавать ключевые объекты полностью в частные руки, ведь это небезопасно для города. Администрация должна контролировать процесс. Понятно, что бизнес хочет заработать на предприятиях ЖКХ. Но инвестиции необходимо привлекать на законных основаниях. Я не знаю, почему правоохранительные органы до сих пор не занимались вопросом законности действий Алексея Звягинцева. Ведь он, как физическое лицо, внес во все четыре ОАО 30 млн рублей. Сейчас областная прокуратура разбирается в этом процессе.
 
 

Денис Ковалюнас, управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры»:
- Вообще, новая власть всегда пытается вернуть приватизированное имущество. И хотя любая сделка может быть оспорена, подобные дела редко имеют перспективы. Как правило, для этого бывает недостаточно оснований. Однако в этом случае возможности вернуть имущество у муниципалитета достаточно высокие, раз первая инстанция уже приняла решение в пользу районной администрации. Если сделка будет расторгнута, то все вернется в первоначальное положение: муниципалитет получит имущество, а другие акционеры - вложенные денежные средства.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1