Депутаты Самары выступили против приближения алкогольных точек к соцобъектам

На заседании комитета по экономике гордумы депутаты обсудили возможность сокращения расстояния от алколгольных магазинов до детских площадок, медучреждений, школ и прочих соцобъектов. Напомним, несколько ассоциаций производителей алкогольной продукции обратились в администрацию города с просьбой сократить расстояние между магазинами и соцобъектами до 50-70 м взамен предложенных мэрией 200-220 м. По мнению депутатов, такое сокращение необоснованно.

Председатель комитета по экономике Александр Карпяк уверен, что расположение алкогольных магазинов вблизи соцобъектов недопустимо. На его взгляд, необоснованны и доводы предпринимателей о том, что при увеличении расстояния уменьшится поступление в бюджет Самары от ЕНВД, который взимается с предпринимателей, торгующих алкоголем. "Точных данных по обороту алкогольной продукции в городе нет. Вполне возможно, что часть налогов проходит мимо бюджета", - отметил Александр Карпяк.

При этом он подчеркнул, что сейчас в разных районах города наблюдается ситуация, когда спиртные напитки распиваются прямо на детских площадках. Остальные члены комитета солидарны с Карпяком. Также, по мнению депутата Максима Федорова, мэрии Самары необходимо проверить законность продажи спиртных настоек в табачных киосках.

И.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов заявил, что уже в мае администрация планирует проводить соответствующую проверку. Пока же члены комитета по экономике сошлись во мнении о недопустимости сокращения расстояний между точками продажи алкоголя и соцобъектами. Решение комитета будет рекомендоваено к принятию гордумой на заседании 26 апреля.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1