Предприятиям предложен новый вариант выкупа территорий

Министерство имущественных отношений Самарской области признало нецелесообразным дальнейшее снижение цены выкупа земли под промышленными предприятиями. Областные власти готовы пойти навстречу промышленникам, рассмотрев варианты выплаты платежей в рассрочку.

Промышленным предприятиям региона не по силам выкупить земельные участки, на которых они расположены Промышленным предприятиям региона не по силам выкупить земельные участки, на которых они расположены
Фото:

История вопроса
Региональное объединение Союз работодателей Самарской области обратилось в губернскую думу и областное правительство с тем, чтобы снизить выкупную цену земли для ряда промышленных предприятий. Сегодня она составляет 2,5% кадастровой стоимости. Ряд предприятий и Союз работодателей посчитали, что это слишком дорого, и попросили снизить цену до 1,5-0,5%.
 По информации Союза работодателей, сложности с выкупом земли испытывают 13 предприятий, расположенных на территории Самары. Среди них - ОАО «Кузнецов» («Моторостроитель»), ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения», ОАО «Салют», ЗАО «Алкоа СМЗ», ОАО «Авиакор - авиационный завод», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Самарский завод электромонтажных изделий», ЗАО «Самарская кабельная компания» и др.
 Сейчас на выкуп им требуется 653,4 млн рублей, но если инициатива была бы принята, то им понадобилось бы 261,4 млн рублей.
 Актуальность этого вопроса подтвердили в ОАО «Кузнецов» и ОАО «АвтоВАЗ». «АвтоВАЗ», учитывая, что мероприятия по выкупу земли являются достаточно затратными, арендует земельный участок площадью 653 га под основной производственной площадкой. Об этом «ВК» сообщили в пресс-центре завода.
 
 
Решение принято
 Рабочая группа в министерстве имущественных отношений региона с участием областных министерств промышленности, энергетики и технологий и управления финансами рассмотрела этот вопрос.
 По мнению министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислава Капустина, регион находится не в той ситуации, чтобы давать льготы частному бизнесу за счет социальной и бюджетной сферы. Тем более что снижение стоимости выкупа земли для предприятий могло бы стать резонансным процессом. Во-первых, часть из них уже выкупила землю, во-вторых, некоторые предприятия просто не имеют права на подобные льготы. К последним относится, в частности, ФГУП «ЦСКБ-Прогресс». По словам Владислава Капустина, регион, предоставляя льготы одним предприятиям, ставит в невыгодное положение другие, которые уже произвели выкуп земли. Как отмечает Капустин, реальных заявок на выкуп очень мало, так как не все предприятия полностью используют земельные участки, которые занимают, часть площадей может быть законсервирована или сдана арендаторам.
 В прошлом году тогдашний заместитель министра имущественных отношений Валерий Троян заявлял, что в 2008 году ряд предприятий области выкупил землю. Остались в основном те, которые имеют большие территории.
 В марте на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось обсуждение проблемы выкупа земли промышленными предприятиями. Вице-губернатор региона Александр Нефедов поручил областным министерствам до 10 апреля поставить точку в этом вопросе.
 Секретарь областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Олег Дубровин рассказал, что поручение вице-губернатора выполнено. «Дальнейшее снижение цены выкупа земли, по сравнению с установленным действующим законодательством, министерством имущественных отношений региона признано нецелесообразным», - сообщил Дубровин.
 Сейчас предприятия заняли выжидательную позицию. По информации министерства имущественных отношений, в прошлом году регион получил меньше поступлений от продажи земельных участков, чем в предыдущие годы. Между тем, по словам министра имущественных отношений Николая Мальцева, сроки льготной приватизации земли под промышленными предприятиями продлеваться не будут. До 1 января 2012 года предприятия должны выкупить землю либо им придется приобретать ее по гораздо более высокой цене, которая будет рассчитываться на основе полной кадастровой стоимости земли, или вовсе арендовать.
 
 
Альтернативные схемы
 Взамен льготы областное правительство готово предложить предприятиям вариант приобретения земли в рассрочку и рассматривать другие варианты. Как ранее отмечал Николай Мальцев, предприятие может отказаться от части площадей, не используемых в технологическом процессе, выкупить не всю землю. После того как земля будет оформлена в собственность, ее ценность для предприятия станет еще выше, потому что ее можно будет использовать в качестве залоговой базы для привлечения кредитов.
 С Николаем Мальцевым солидарна и заместитель министра управления финансами региона Елена Зябкина, по мнению которой, у промышленников появится больше возможностей для кредитования в банках.
 
Справка
Выпадающие доходы
Местные бюджеты не оставят без денег

На заседании рабочей группы по инициативе о снижении цены выкупа земли выяснилось, что в связи с реализацией схемы только по 13 предприятиям в местных бюджетах появятся выпадающие доходы в размере около 400 млн рублей, притом большая часть этих средств приходится на Самару - 270 млн рублей.
Министр промышленности, энергетики и технологий региона Владислав Капустин добавляет: «Эта инициатива вызывает много вопросов еще и потому, что от нее зависит наполнение местных бюджетов, что очень важно для нас».
Вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов ранее отмечал, что 400 млн рублей для муниципалитетов - довольно солидная сумма. Тем более что средства требуются на социальные направления - на ремонт школ, больниц.
Председатель комитета городской думы по бюджету и налогам Михаил Куцев говорит, что 200 млн рублей - достаточно большая сумма для бюджета Самары, на которую можно было бы сделать много важных для города вещей. «Насколько я знаю, льготные ставки выкупа земли были установлены не так давно, и мне кажется, что они вполне справедливы, - сказал Куцев. - Их дальнейшее снижение привело бы к таким выпадающим доходам в бюджете Самары, и я рад, что этого не произошло. Для бюджета любые деньги важны, потому что очень много социально значимых статей, на которые они требуются».

Владислав КАПУСТИН, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области:
- Уже установлена льготная ставка выкупа земли — 2,5%, она ниже — чем в Москве. Нужно учитывать, что ряд предприятий приобрели землю и они оказались бы в неравном конкурентном положении с теми, кому бы мы дали льготы. Кроме того, почему в этой теме фигурируют только предприятия оборонного сектора? Может быть нужно посмотреть и ситуацию по другим организациям. Мы готовы идти на встречу промышленным предприятиям, рассматривать различные варианты, ждем предложений от них. Одним из вполне приемлемых вариантов является выкуп земли в рассрочку.

Владислав ЗОТОВ, генеральный директор ИК «Восток-Инвест»:
С одной стороны, после того, как предприятия выкупят землю, они будут платить налог на имущество, что приведет к повышению налоговых сборов в регионе. С другой стороны, когда земля будет оформлена, произведена ее оценка, она действительно может использоваться в качестве залоговой базы для привлечения кредитов. И у банков при рассмотрении заявки с таким обеспечением уже будет меньше возможностей отказать. Проблема выкупа земли — палка о двух концах. И каждое предприятие само решает: как поступать. Но, конечно, рано или поздно земля должна обрести собственника.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1