Министерство имущества ищет аудитора для ГУПов

В июне власти Самарской области выберут организацию, которая проведет аудит государственный унитарных предприятий за 2010 год. Аудиторская компания должна будет оценить эффективность деятельности 12 из 29 региональных ГУПов в 2010 году. Большая часть предприятий, которые предложено проверить, работает в сфере сельского хозяйства.

Самарский центр развития животноводства «Велес» подвергнут ревизии Самарский центр развития животноводства «Велес» подвергнут ревизии
Фото:

Конкурс по определению аудитора государственных унитарных предприятий Самарской области за 2010 год, заказчиком которого выступает министерство имущественных отношений, пройдет 22 июня.
 В течение месяца с момента заключения госконтракта аудиторская фирма должна будет проверить деятельность ГУПов и предоставить министерству объективную информацию о текущем состоянии предприятий, состоянии активов и пассивов, результатах финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, аудиторы должны оценить эффективность деятельности как самого предприятия, так и его руководителя, понять причины, приведшие к убыткам, если ГУП сработал с отрицательным результатом, выявить резервы снижения себестоимости продукции и увеличения рентабельности предприятия, а также роста чистой прибыли, в том числе подлежащей перечислению в областной бюджет.


Из 29 государственных унитарных предприятий, которые действуют в Самарской области, в перечень организаций, подлежащих обязательному аудиту за 2010 год, попали 12 ГУПов. В основном это предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства, - «Купинское», «Самарский центр развития животноводства «Велес», «Агро Сервис», «Аграрный проект», «Усинское». Также в перечень попало государственное казенное предприятие «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области» («АСАДО»), ГУПы «Центр технической инвентаризации», «Эксон», «ТеррНИИгражданпроект», «Центральная строительная лаборатория города Тольятти», «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области» и «Экология».


Начальная максимальная цена контракта составляет 755 тыс. рублей. Дороже всего Минимуществу обойдется аудит «АСАДО» (100 тыс. рублей), меньше всего средств выделено на проверку ГУПов «Аграрный проект», «Центральная строительная лаборатория города Тольятти» и «Гарантийного фонда поддержки предпринимателей» - по 40 тыс. рублей.


По словам депутата Самарской губернской думы Руфиля Ибрагимова, решение о проведении аудита госпредприятий является достаточно своевременным. «Счетная палата, которая также проводит проверку таких предприятий, не оценивает их эффективность, она проверяет только использование бюджетных средств, - говорит депутат. - Мы неоднократно на комитете по сельскому хозяйству поднимали вопрос о необходимости проведения аудита. У нас все сельскохозяйственные ГУПы, кроме «Велеса», на мой взгляд, работают неэффективно». Как считает Ибрагимов, независимая аудиторская компания, проведя проверку, сформулирует свое видение в отношении дальнейшего развития ГУПов. «Благодаря заключению экспертной комиссии у правительства будет реальная картина состояния ГУПов, - отмечает он. - Возможно, каким-то предприятиям нужно будет объединиться, чтобы работать более эффективно».


Отметим, что в минимуществе отмечают рост эффективности работы ГУПов в прошлом году по сравнению с 2009 годом. Общая сумма средств, которая была перечислена в бюджет Самарской области (20% от средств, остающихся в распоряжении предприятий после уплаты всех налогов и иных обязательных платежей), составила 14,1 млн рублей, что в три раза превышает перечисления 2009 года.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5