Территориальное управление ФАУГИ подало в арбитражный суд области иски к 8 предприятиям, арендующим земельные участки на территории ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука". Ответчиками выступают компании "Самарская лука", "Вольница", "Подголятино", "Волжское", "Рождественно", "Терра-М", "Спортивный клуб "Кант" и "Волгаводстрой".
Напомним, рассмотрение исков назначено на начало июля, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
Из более чем десятка аналогичных дел два госструктурам удалось выиграть в Верховном арбитражном суде (ВАС). Президиум ВАС отказал ООО "Альпари" и "Спецмашстрою" в регистрации договора аренды участков в "Самарской Луке" из-за того, что федеральная собственность на эти земли не прошла первичной регистрации.
На этом же основании Росимущество намерено отстоять свои требования о признании договоров аренды недействительными и с другими фирмами. Однако предприятия успели построить на земле базы отдыха, а некоторые - нанести экологический ущерб парку. Например, ООО "Подголятино" попало в список объектов Минприроды России, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
ТУ ФАУГИ намерено после освобождения земель парка от недвижимости выставить их на аукцион и найти "более достойных арендаторов, которые вложатся в развитие территории и будут вносить в бюджет рыночную плату за пользование землей".
"Сегодня арендная плата за участки, переданные этим фирмам, в бюджет не поступает. В регистрационной палате даже не удалось найти документов, которые бы определяли стоимость аренды", - заявил заместитель руководителя ФАУГИ Сергей Файнгерш.
Последние комментарии
Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?
По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.
... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru