Росимущество хочет найти более достойных арендаторов земли нацпарка "Самарская Лука"

Территориальное управление ФАУГИ подало в арбитражный суд области иски к 8 предприятиям, арендующим земельные участки на территории ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука". Ответчиками выступают компании "Самарская лука", "Вольница", "Подголятино", "Волжское", "Рождественно", "Терра-М", "Спортивный клуб "Кант" и "Волгаводстрой".

Напомним, рассмотрение исков назначено на начало июля, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Из более чем десятка аналогичных дел два госструктурам удалось выиграть в Верховном арбитражном суде (ВАС). Президиум ВАС отказал ООО "Альпари" и "Спецмашстрою" в регистрации договора аренды участков в "Самарской Луке" из-за того, что федеральная собственность на эти земли не прошла первичной регистрации.

На этом же основании Росимущество намерено отстоять свои требования о признании договоров аренды недействительными и с другими фирмами. Однако предприятия успели построить на земле базы отдыха, а некоторые - нанести экологический ущерб парку. Например, ООО "Подголятино" попало в список объектов Минприроды России, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

ТУ ФАУГИ намерено после освобождения земель парка от недвижимости выставить их на аукцион и найти "более достойных арендаторов, которые вложатся в развитие территории и будут вносить в бюджет рыночную плату за пользование землей".

"Сегодня арендная плата за участки, переданные этим фирмам, в бюджет не поступает. В регистрационной палате даже не удалось найти документов, которые бы определяли стоимость аренды", - заявил заместитель руководителя ФАУГИ Сергей Файнгерш.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3