Разрабатывается программа по услугам связи в сельской местности

В правительстве Самарской области началась подготовка программы по развитию современных телекоммуникационных услуг в сельской местности на 2012-2016 годы. Пока операторы связи не стремятся телефонизировать села и обеспечивать услуги доступа в Интернет, а та связь, что предоставляется, зачастую вызывает нарекания. Решать эту проблему областные власти намерены вместе с операторами путем государственно-частного партнерства.

Без связи
Проблема обеспечения сельских территорий телефонами и доступом в Интернет обсуждалась на заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы. Руководитель управления связи и коммуникаций департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Чукин рассказал о ситуации, сложившейся в регионе. По его словам, телекоммуникационный рынок области является развитым и высоконкурентным. На нем представлены все современные услуги связи, по многим показателям губерния занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.
В то же время существует проблема отдаленных населенных пунктов, жители которых лишены таких возможностей. В области более 33% населения охвачены услугами фиксированной телефонной связи, большая часть автоматических телестанций (АТС) расположена в сельской местности. Растет доля цифровых станций, она уже сейчас превышает 50%, а к 2013 году и вовсе может составить 90%. Решается проблема отсутствия телефонов и с помощью сети таксофонов. Их в регионе насчитывается более 1,8 тыс., большинство - 1318 - находятся в селах и деревнях. В общем объеме услуг связи высока доля мобильной, которая составляет 50,9%. Зона покрытия подвижной радиотелефонной связи на территории области составляет примерно 98%.
Интернет также востребован в регионе. По данным 2010 года количество пунктов коллективного доступа составило 614 единиц, из них 480 расположены в сельской местности. В прошлом году проводились мероприятия по развитию центров общественного доступа к официальным сайтам органов исполнительной власти региона и госуслугам, предоставляемым в электронном виде на основе интернет-киосков, которых насчитывается 269.
В то же время, по словам Сергея Чукина, в адрес областного правительства поступают многочисленные обращения жителей области, проживающих в удаленных поселениях, по поводу отсутствия услуг связи. У сельчан нет доступа к телефонной сети общего пользования и к сети Интернет. Более 160 населенных пунктов, в которых проживают от 500 человек, не обеспечены современными услугами связи.


Новые механизмы
 Строительство инфраструктуры для оказания телекоммуникационных услуг в сельской местности требует больших материальных и временных затрат, и, учитывая малую численность населения, для операторов связи региона нерентабельно. Как отметил Сергей Чукин, «администрации некоторых сельских районов предъявляют очень высокие ценовые требования к аренде земельных участков в период строительства волоконно-оптических линий связи». В итоге операторы просто обходят своим вниманием некоторые населенные пункты.
Для решения этой проблемы проводятся совещания участников телекоммуникационного рынка с администрациями муниципальных районов. Кроме того, разрабатывается областная программа по развитию современных телекоммуникационных услуг в сельской местности на 2012-2016 годы. В ее рамках планируется телефонизировать села с населением от 500 человек и выше, а также обеспечить их жителям доступ в интернет.
В частности, для этого создадут необходимую инфраструктуру. По предварительным данным, на реализацию программы потребуется 600 млн рублей. В департаменте полагают, что при ее реализации возможно будет применен механизм государственно-частного партнерства: половину суммы будут изыскивать в региональной казне, оставшуюся половину - у частных компаний.
По словам Сергея Чукина, у областных властей уже есть опыт сотрудничества с  бывшим ОАО «ВолгаТелеком», ныне самарским филиалом ОАО «Ростелеком» по телефонизации сел. Как сообщили в филиале ОАО «Ростелеком», в 2008 году ОАО «ВолгаТелеком» установило на территории региона 1358 таксофонов в 1286 населенных пунктах области в рамках реализации федеральной программы «Универсальная услуга связи».
Председатель комитета Олег Борисов отмечает, что в губернской думе не раз обсуждались проблемы развития услуг связи. «Действительно, затраты на развитие телекоммуникаций отдаленных территорий колоссальные, а рентабельность от оказания услуг низкая, - говорит он. - Думаю, что предложенный механизм соинвестирования может стать оптимальным».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3