На полях области не осталось саранчи

Еще несколько недель назад аграрии области сражались с вредными насекомыми: саранчой и луговым мотыльком. В этой борьбе они победили. Опасные насекомые урожаю больше не угрожают. Второго нашествия вредителей, по словам специалистов, ожидать не стоит. Тем более что уже на следующей неделе начнется уборка озимых.

Аграрии Самарской губернии сумели справиться с нашествием саранчи Аграрии Самарской губернии сумели справиться с нашествием саранчи
Фото:

Полям региона больше ничто не угрожает. Аграрии справились с саранчой и луговым мотыльком, которые грозились оставить их без урожая. Например, на полях Хворостянского района еще несколько недель назад было огромное количество вредных насекомых. Сейчас их нет. Фермерам удалось спасти более 16 тысяч га урожая.
  «Если бы поля не обработали, сейчас бы одни стебли торчали, - рассказывает руководитель управления сельского хозяйства администрации Хворостянского района Николай Брыкалов. - Мы видели, были такие времена, когда саранча налетала. Все уничтожает. А сейчас работа такая проведена, ну ни одного квадратного метра посевов не уничтожено. Мы ночами дежурили, работали, чтобы спасти урожай. И удовлетворение есть. Хлеб сохранен. Урожай будет, и я думаю, что все затраты окупятся сторицей».
  По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексея Мартынова, первоначально вредителей обнаружили в начале июня в Хворостянском и Безенчукском районах. Затем угроза распространилась еще на 12 территорий. Всего специалисты обследовали более 500 тысяч га сельхозполей. На 31 тысяче га вред от саранчи превысил допустимые показатели. В настоящее время более 27 тысяч га обработали специальными химикатами. Другого вредителя, лугового мотылька, обнаружили на 23 га. Эти поля также были обработаны. Некоторые территории опрыскивали по два-три раза.
  По словам Алексея Мартынова, некоторые районы для травли саранчи задействовали авиацию. Кроме того, использовалось 23 опрыскивателя на пневматическом ходу «Туман» и две аэрозольные установки «Гарт».
  Теперь, после того как борьба почти закончилась, аграриям необходимо возместить убытки. Из бюджета области на эти цели уже выделено 14,5 млн рублей. Из них 10 млн рублей - из резервного фонда. «В настоящее время мы подготовили документы, которые регламентируют порядок выплат, - рассказывает Мартынов. - И начинаем сбор бумаг от сельхозпроизводителей, которые понесли эти затраты».
  Как отмечают специалисты, отчасти эпидемия саранчи произошла из-за бесхозных полей и тех, за которыми не следят владельцы. Многим фермерам пришлось обрабатывать подобные участки за свой счет, чтобы вредители не перекинулись на их поля. Впрочем, аграрии не унывают. Недавно в силу вступили поправки к федеральному закону «О земле». Благодаря этому муниципалитеты смогут забирать себе земли нерадивых собственников. «Сейчас в районах созданы специальные комиссии, - рассказывает Алексей Мартынов. - Они ежегодно будут обследовать те поля, которые не обрабатываются. И если в течение трех лет собственник не начал ничего делать на своей территории, участок имеют право оформлять в муниципальную собственность».
  Несмотря на то что от саранчи и лугового мотылька избавиться удалось, специалисты на всякий случай не теряют бдительность. Ежедневно в областной Минсельхоз поступают сводки из районных управлений сельского хозяйства. А раз в неделю комиссия проверяет территории, где вредителей было больше всего. Впрочем, опасаться аграриям нечего. Уже на следующей неделе начинается уборка озимых.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31