Рельсовый автобус впервые доехал до Курумоча

В пробную поездку отправился первый рельсовый автобус РА-1, который проследовал от железнодорожного вокзала Самары до аэропорта «Курумоч». Путешествие в один конец заняло 1,5 часа. В 2012 году планируется сократить хронометраж до 40-45 минут.

Основными составляющими проекта «Аэроэкспресс» станут комфортность, скорость передвижения и гибкая тарифная политика Основными составляющими проекта «Аэроэкспресс» станут комфортность, скорость передвижения и гибкая тарифная политика
Фото:

 

«Сейчас сообщение «Тольятти - Аэропорт Курумоч» и «Самара - Аэропорт Курумоч» организовано рейсовыми автобусами. Отдельно ходят маршрутки в Самару из поселка Береза, но из-за пробок такая дорога выходит очень долгой. Поэтому введение рельсового автобуса очень перспективное направление», - заявил журналистам генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонид Шварц.
 Пробная поездка рельсового автобуса положила начало активной стадии реализации проекта по организации скоростного сообщения между железнодорожным вокзалом и аэропортом. Как рассказал генеральный директор ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» Евгений Силантьев, правительство Самарской области и министерство транспорта и автомобильных дорог региона совместно с аэропортом «Курумоч» и Куйбышевской железной дорогой начинают работы по проекту «Аэроэкспресс» с регистрацией пассажиров и багажа непосредственно на территории железнодорожного вокзала.
 «Первое время в таком режиме будут курсировать четырехвагонные электрички, последний вагон которых будет отведен под багаж», - рассказал Леонид Шварц. «В 2012 году в Самару в рамках программы по обновлению транспорта начнут поступать рельсовые автобусы, причем не модель РА-1 2005 года, а более современные, с тремя вагонами. Каждая новая модель рельсового автобуса будет стоить около 120 млн рублей», - сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев. Чтобы полностью состыковать расписание вокзала и аэропорта, может потребоваться до шести таких автобусов, отметил Леонид Шварц.  
 «Основными составляющими проекта «Аэроэкспресс» станут комфортность, скорость передвижения и гибкая тарифная политика. Продолжительность пути пассажиров от вокзала до аэропорта должна быть не более часа, а тарифы более выгодные, нежели есть сейчас при поездке в аэропорт на автобусе или маршрутках», - подчеркнул Валерий Матвеев.
 Пока тестовая поездка до аэропорта, которая проводилась на максимальной скорости для расчета хронометража, продолжалась у РА-1 почти 1,5 часа. По словам Евгения Силантьева, в будущем железнодорожники должны переделать пару стрелок, и скорость движения значительно увеличится. «Чтобы поездка на рельсовом автобусе была востребована, нужно сократить время в пути до 40-45 минут», - заявил Леонид Шварц. К слову, именно такой хронометраж прописан в требованиях ФИФА ко всем российским городам, претендующим на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. А Самара, как известно, вошла в заявку-презентацию от России. Как рассказал директор Международного аэропорта «Курумоч», «в рамках предстоящего мундиаля мы рассматриваем возможность сократить время доставки до 25-30 минут. Для этого будут выделены дополнительные средства на реконструкцию железнодорожной инфраструктуры».
 Кроме того, если рельсовый автобус успешно пройдет испытания, то его запустят по маршрутам «Обшаровка – Сызрань» и «Самара – Жигулевское море».
 Справка
 Рельсовый автобус РА-1 выпускается заводом «Метровагонмаш».
 Конструкционная скорость – 100 км/ч
 Эксплуатационная скорость – 80 км/ч
 Общая вместимость – до 160 человек
 Посадочных мест - 74
 На территории Куйбышевской железной дороги рельсовые автобусы сегодня применяются в Ульяновской области и Республике Башкортостан.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31