В «Арт-Центре» открылась выставка World Press Photo

До конца июля в «Арт-Центре» можно увидеть выставку, масштабнее которой в Самаре давно ничего не было. Работы победителей самого престижного всемирного конкурса фоторепортеров World Press Photo впервые привезли в наш город. 200 снимков, на которых мастера фотографии запечатлели самые запомнившиеся события 2010 года. Если верить WPP, в нашей памяти останется самое страшное и экзотичное.

Объективная реальность в фотографиях лучших репортеров мира вызвала у самарцев неоднозначные чувства Объективная реальность в фотографиях лучших репортеров мира вызвала у самарцев неоднозначные чувства
Фото:

Фоторепортаж: Этот страшный, страшный, страшный мир

Искусство & политика
 Мнения зрителей на вернисаже разделились примерно поровну. Одни считали, что выставка прекрасна и в Самаре никогда ничего подобного не было, другие говорили, что все это дешевая игра с шоковой терапией. При этом, правда, продолжали ходить с коктейлями вдоль стендов: World Press Photo отбирает фотографии действительно высокого класса, оторваться от них непросто. А правы по-своему все. И выставка грандиозная, и на слезу намеренно пробивает, что уж там – WPP этим и известна.
 Прямо на входе в «Арт-Центр» (организаторы специально искали такое индустриальное выставочное пространство) висит портрет безносой красавицы. Это фотография года, лауреат первой премии, и в ней – квинтэссенция всей выставки. Южноафриканский фотограф Джоди Бибер сняла 18-летнюю афганку Биби Айша. Женщина сбежала от мужа, который плохо с ней обращался, к родным. Муж нашел ее и наказал за побег: талибы увели Биби в горы, отрезали нос и уши, оставили умирать. Но девушку спасли и привезли в убежище для женщин, где ее и нашла Джоди, фотограф журнала Time. Джоди сняла не жертву насилия. Она сделала завораживающий портрет изуродованной, но не потерявшей притягательности красоты. И в этом весь проект World Press Photo. Во-первых, за каждой фотографией здесь стоит своя история (она кратко рассказана в сопроводительной подписи). Во-вторых, жюри отбирает снимки явно по двум параметрам: по художественности и по политической значимости. Просто красивых кадров, за которыми не стоит история бедных, обездоленных или пострадавших, на выставке почти нет. Не случайно прибывших на вернисаж организаторов - куратора проекта Кари Лунделина (Амстердам) и директора российского фонда «Объективная реальность» Лизу Фактор – некоторые журналисты весь вечер преследовали с политическими вопросами. Те, как могли, отговаривались – мол, не по адресу.


108 059
 Конкурс World Press Photo в этом году прошел уже в 54-й раз. Каждый год независимое жюри собирается в Голландии (именно там в 1955 был создан фонд World Press Photo), чтобы оценить работы претендентов в 9 категориях («Новости», «События», «Проблемы современности», «Повседневная жизнь» и т.д.) В этом году WPP в очередной раз побил свои собственные рекорды: в конкурсе участвовали 108 059 снимков от 5 691 фотографа из 125 стран мира, в победителях – 55 фотографов из 23 стран. Россиян среди них, кстати, нет, хотя они много раз становились лауреатами.
«Российские фотографы в 2010 году присылали в основном снимки с лесных пожаров, - рассказывает Лиза Фактор. - Но хотя пожары сравнимы с любым другим мировым катаклизмом, сногсшибательных серий не было. Юрий Козырев, наш знаменитый фотограф, много лет входящий в состав жюри, говорит, что из России в последние годы присылают, например, много официозных портретов Владимира Путина».
Церемония награждения конкурса проходит в Oude Kerk («Старая Церковь»), старейшем соборе Амстердама. Там же выставляются работы победителей, после чего экспозиция отправляется в мировое турне почти по 100 городам мира. В Россию выставку стали привозить только в 2007-м (фонд «Объективная реальность» совместно с Global United Services) и до Самары не показывали нигде, кроме столиц.
 Повстанцы и катастрофы
 WPP – конечно, консервативный конкурс, принять участие в нем могут только профессиональные фотографы (с заявкой нужно прислать копию журналистского удостоверения). Для гражданской журналистики есть только одна номинация – «Специальное упоминание» (в этом году его удостоилась серия снимков чилийских шахтеров, оказавшихся под завалами), да и то с формулировкой «если фотографии сыграли существенную роль в новостях и не могли быть сделаны профессиональными фотографами».
Многие снимки на этой выставке – действительно факт искусства. На 200 фотографиях - мастерски заснятые беды, несчастья, кровь и слезы. История жизни умершей от СПИДа Джули Бейрлд. История датской женщины, оплатившей операцию непальской сироты с гидроцефалией (спасти девочку не удалось). Ползала снимков землетрясения на Гаити. Завороженные зрители кинотеатра под открытым небом (хотя по производству фильмов Индия вторая на планете, с числом кинотеатров на душу населения там очень плохо – сообщает нам подпись). Даже в разделе «Спорт» кто-то кому-то заехал бутсой по зубам – снято потрясающе (в полете), но…
Кроме катастроф, вторая важная тема – экзотика и повстанцы. Ох уж эти борющиеся за независимость племена Африки, сколько их там, оказывается. Мусульмане сражаются против индийского правительства в Кашмире (на снимке Алтафа Кадри сестра рыдает на теле брата, погибшего при обстреле рыночной площади). В Сребернице в 15-летнюю годовщину расправы боснийских сербов над мусульманами переносят на кладбище тела из массового захоронения. Есть, впрочем, прекрасный портрет Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks (лицо наполовину в тени, наполовину на свету) – редкий ничем не шокирующий кадр.


Болевой порог
 У организаторов свои задачи: фотография для них – способ изменить мир. Кари Лунделин рассказывает, что в истории конкурса были такие снимки: так, знаменитое черно-белое фото девочки, убегающей от взорвавшегося напалма (1972) сыграло свою роль в прекращении вьетнамской войны.
Но после открытия, осмотрев почти все фотографии (а за один заход сделать это почти невозможно), я несколько дней не могла понять, что же за осадок остался. Что-то не так, но что? Кажется, вот что. На выставке вдруг осознаешь, что именно из этих катастроф и восстаний по большей части состоят наши новости. На WPP, когда эти новости окружают тебя плотным визуальным рядом – тут выбрасывают в общую гору детский труп, там оплакивают и хоронят, а на соседней стене отдыхают обессилевшие беженцы из Сомали, - ты вдруг осознаешь, насколько это ненормально. Нам нужно, чтобы что-то где-то рвануло. Или, на худой конец, посмотреть на лица сражающихся за независимость туземцев в африканской пустыне. Болевой порог настолько высок, а впечатлительность так притуплена, что «пробить» зрителя можно только чем-то уж совсем из ряда вон.
 Интересно, так ли выглядела подборка WPP полвека назад? Неизвестно, но судя по двум залам РИА Новостей, в которых собраны фотографии отечественных победителей World Press Photo разных лет – не совсем так, хотя и здесь хватает Чернобыля, Чечни и глазных операций Федорова во всех анатомических подробностях.
 Когда выставка открылась в Самаре, в прокат уже вышла «Меланхолия» Ларса фон Триера - фильм о конце света, в котором тоже удивительным образом сочетаются красивое и страшное. Автор выносит этой Земле приговор, но при этом с чего-то очень ею любуется. Выставка WPP и «Меланхолия» удивительным образом перекликаются. Не то чтобы, выходя из «Арт-Центра», я мысленно соглашалась с триеровской убежденностью в никчемности этой планеты, но после такой подборки фотографий трудно не поверить, что все куда-то движется, и все больше не к светлому будущему.
 Впрочем, независимо ни от каких интерпретаций, нам привезли подборку фотожурналистики высочайшего уровня, и нужно успеть увидеть ее до конца июля.
 
 Комментарии
 Кари Лунделин, куратор проекта World Press Photo:
 - Эксперты обсуждают снимки в Амстердаме в течение двух недель и никогда не выберут фото только потому, что оно шокирует. Никому не интересна, например, фотография жертвы автомобильной аварии. Если жюри отобрало снимок, значит, у него есть веские причины — почему мы должны его увидеть. Да, никто из российских фотографов (от них было 200 заявок) в этом году не прошел, но уровень вашей фотографии очень высок, и есть достойные работы. Просто шанс выиграть конкурс равен 1 проценту. Больше всего фотографий присылают из Китая и США — по 500 заявок в этом году. Кроме того, жюри выбирает фотографии не только с точки зрения качества, но и по релевантности события. Активность той или другой страны зависит еще и от географии событий. Когда в 2005 году произошло цунами, у нас было много работ из Индонезии, Таиланда и других стран этого региона.
 Дмитрий Храмов, архитектор:
 - Выставка вызвала неоднозначные чувства. Это редкое для нашего города событие. Здесь собраны фотографии высокого уровня и качества. Лично мне понравилось то, как некоторые авторы запечатлели обыденность. Представленные на выставке кадры можно поделить на те, что создают художественную атмосферу, и те, что сориентированы на коммерциализированный шок. Мне показалось, что произошел перекос именно в эту область: на выставке много «чернухи», которая есть в современной жизни. Понятно, что позицией любого фотокорреспондента является поиск «жареных» кадров, воздействующих на зрителя на уровне инстинкта, вызывающих шок. Это реальность. От нее не уйдешь. Но умение вызвать шок — самый простой способ продать себя. Людей интересует больше скандал, страдания, смерть, унижения. И от этого у меня остался неприятный осадок».
 
 
 Крупные культурные проекты «Арт-Центра»:
 20 — 30 сентября 2009 г. - выставка картин самарских художников «Модель для сборки»
 24 декабря — 24 января 2009 г. — проект «Норма»
 23 апреля — 2 мая 2010 г. — фотовыставка «Дезориентация»
 7 — 20 мая 2010 г. — FREEZLIGHT, «Приручая свет»
 11 — 20 июня 2010 г. — выставка «Золото для народа»
 16 — 26 сентября 2010 г. — выставочный проект «Петербургский десант»

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31