В Самарской области приостановлена эксплуатация четырех речных судов. Об этом говорилось 20 июня на совещании по предварительным итогам проверки безопасности пассажирских и туристических речных перевозок межведомственной комиссией, которое провел министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев.
По словам замминистра руководителя департамента развития транспортного комплекса Константина Елфимова, с 13 по 18 июля комиссия проверила 31 пассажирское судно и приостановила эксплуатацию четырех судов.
Это частные тольяттинские паромы "Усолье" и "Ведущий", а так же грузовой паром "Бурлак-1" и теплоход "СП-103" принадлежащие фирме ООО "Самарское судоходное агентство", ранее ходившие от Ульяновского спуска.
В частности, на пароме "Усолье" отсутствовали правоустанавливающие документы.
Паром "Ведущий" согласно документам, предоставленным Российским речным регистром был признан негодным для эксплуатации.
На грузовом пароме "Бурлак-1" проверяющим не предъявили санитарное свидетельство, а штатное расписание не соответствовало нормативам, отсутствовали документы по проверке спасательных средств и пожарному инвентарю. Похожие нарушения имелись и на теплоходе "СП-103". Не были предъявлены свидетельство о праве собственности компании ООО "Самарское судоходное агентство", разрешение на судовую радиостанцию, копия лицензии на грузопассажирские перевозки.
Движение этих судов запрещено до устранения выявленных замечаний.
Руководитель Самарского линейного отдела управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Александр Володченко добавил, что при посещении комиссией пассажирского парома "СП-101" перевозившего людей в районе Сызрани, были выявлены повреждения выхлопных коллекторов у обоих главных двигателей.
"Пары выходили в машинное отделение, - уточнил он, - их температура значительно выше температуры воспламенения топлива. То есть судном могло сгореть. Его эксплуатацию запретили до устранения неисправности. Но ее вскоре устранили".
Кроме того, по словам Александра Володченко командир "СП-101" будет привлечен к административной ответственности за превышение пассажировместимости. В момент проверки на борту судна находился 51 человек, при наличии спасательных средств только на 40.
Так же на совещании было отмечено, что в период проверок с волжских пристаней исчезли суда нелегальных перевозчиков.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.