Сбербанк не смог отсудить у "Энерготехмаша" 96 млн рублей

Поволжский Сбербанк проиграл борьбу за обеспечение залогом включенных в реестр ОАО "Энерготехмаш" (ЭТМ) требований на сумму 96 млн руб., сообщает "Самарское обозрение".

Свои требования банк основывал на заключенных в рамках обеспечения выданных кредитов договорах залога оборудования ЭТМ. Однако благодаря реализованной жигулевской компанией схеме это имущество оказалось вне досягаемости кредитора.

Напомним, заложенное оборудование не принадлежало предприятию. В 2004 г. "Энерготехмаш" передал его по договору об отступном ООО "Информационные технологии", а затем имущество по договору мены перешло к ООО "Лиана".

Впоследствии эта схема была закреплена юридически - оборудование ЭТМ было истребовано "Лианой" в судебном порядке. В итоге суды первой и апелляционной инстанций, сославшись на отсутствие заложенного имущества, отказали Сбербанку в части обеспечения залогом заявленных 96 млн, включив эти требования в реестр на общих основаниях.

20 июля кассационный суд оставил ранее принятые предыдущими инстанциями решения в силе.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4