Со следующего года в Самарской области преждевременно родившихся малышей с весом более 500 г будут переводить в реанимационные отделения. В настоящее время из родильных коек в реанимационные передают если малыш весит не менее 1 кг.
Изменения связаны с переходом региона в 2012 г. на новые, международные стандарты определения жизнеспособности новорожденных, которые требует Всемирная организация здравоохранения. Об этом 2 сентября сообщил министр здравоохранения региона Геннадий Гридасов.
В настоящее время жизнеспособными признаются младенцы, родившиеся с весом не менее 1 кг. По новым же стандартам - с весом в 500 г.
"Это общемировая практика, - пояснил Гридасов. - Уже давно доказано, что даже таких малышей можно выходить. Сейчас, с развитием сети перинатальных центров и общим повышением уровня оказания помощи роженицам, это вполне реально и для нас. Моя позиция однозначна: мы должны бороться за каждую детскую жизнь".
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.