В Самарской области продолжается работа по привлечению инвесторов

В интервью, данном губернатором Владимиром Артяковым федеральному журналу "Бюджет", глава региона рассказал об основных направлениях инвестиционной политики Самарской области.

"Мы делаем все необходимое для стимулирования инвестиционной деятельности, - подчеркнул губернатор. - В частности, на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) будет действовать свободный таможенный режим. Резиденты ОЭЗ на срок до пяти лет освобождаются от уплаты налога на имущество, а также от земельного и транспортного налогов. Для резидентов снижен налог на прибыль, поступающий в областной бюджет. Мы идем навстречу инвесторам в части госгарантий и субсидирования, помогаем им избежать бумажной волокиты".

По словам Владимира Артякова, на 1 января 2011 г. общий объем накопленных в Самарской области иностранных инвестиций составил $2,1 млрд. Только за прошлый год в региональную экономику поступило $1,2 млрд. По сравнению с 2009 г. рост составил около 117%. Это один из лучших показателей в России.

"Формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе способствуют выгодное географическое положение нашей губернии, лояльное к бизнесу законодательство, наличие свободных, подготовленных для старта площадок и грамотных специалистов, - добавил Владимир Артяков. - Сегодня в Самарской области работает 449 предприятий с участием иностранного капитала. Нашими партнерами являются такие транснациональные корпорации, как General Motors, Renault-Nissan, Danone, Nestle, Siemens, Alcoa, Tarkett. Всего в регионе успешно ведут свой бизнес инвесторы более чем из 100 стран мира".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2