В связи с холодной погодой в этом году она началась немного раньше, чем в прошлом. Но все равно времени на то, чтобы сделать прививку от гриппа, не так много — иммунизация должна завершиться до ноября.
За и против
Споры о пользе и вреде прививок не утихают уже который год. Особенно они обостряются в период вакцинации против гриппа. Противники утверждают, что препарат может не то что не предотвратить болезнь, а даже послужить ее причиной. «Подогревают» интерес к этой теме реальные факты заболеваний после прививок, которые всегда широко освещаются. Например, прошлогодний случай в Тольятти, где после прививки АКДС серьезно заболели 12 детей.
Однако врачи эти доводы опровергают. «Осложнения могут появиться не от вакцины, а при неправильном ее введении, - объясняет главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. - Например, если прививку сделают человеку, у которого только начало развиваться вирусное заболевание. Поэтому перед тем, как сделать укол, обязательно нужно пройти осмотр у врача-терапевта. Если есть какие-то противопоказания, то прививку придется отложить». Собственно, таких противопоказаний немного — острое заболевание либо обострение хронических болезней.
Между тем, как утверждают медики, вакцинация — единственная действительно надежная защита от вирусов. «Конечно, гарантии, что привитый человек не заболеет, дать нельзя, - говорит главный эпидемиолог департамента здравоохранения Самары Наталья Бердникова. - Все же инфекционные заболевания «подхватить» очень легко. Но можно быть уверенным, что болезнь пройдет достаточно легко и точно без осложнений. Например, два года назад у нас была вспышка гриппа H1N1. Страшное заболевание, были случаи смерти. В прошлом году мы делали прививки в том числе и от этого штамма. В результате все, кто заболел этим гриппом, выздоровели. Более того, пациентам даже не потребовалась госпитализация, они смогли вылечиться дома».
Особенно специалисты переживают за маленьких детей — они не могут принимать самостоятельных решений, а родители иногда отказываются от прививок. Зачастую это становится роковой ошибкой. «Я на всю жизнь запомню случай 1995 года, - рассказывает Наталья Бердникова. - Тогда во время вспышки дифтерии у нас умер вполне здоровый и крепкий шестилетний мальчик — его родители отказались от вакцинации по религиозным соображениям, в результате ребенок буквально сгорел у них на глазах. В прошлом году погиб 15-летний подросток. Родители должны понимать, что они ответственны за здоровье детей. Тем более что мы не требуем слепо доверять медикам. Каждый год они подписывают информированное согласие на проведение профилактических прививок. Перед каждой из них мы обследуем ребенка и предупреждаем родителей о том, что мы собираемся делать. Современные вакцины действуют настолько бережно, что мы даем их не только здоровым детям, но и ребятам с хроническими заболеваниями, и даже с заболеваниями, которые снижают иммунитет, и все проходит благополучно».
Позаботиться о себе
Впрочем, несмотря на ухищрения противников прививок, на недостаток работы сотрудникам процедурных кабинетов жаловаться не приходится. Например, в прошлом году в Самаре вакцину против гриппа получило более 300 тыс. человек. В этом году планируется привить 323 тыс. человек. 250 тыс. доз вакцины уже поступило в поликлиники города. В ближайшее время привезут оставшуюся часть — в основном это будут детские препараты.
Для того чтобы сделать прививку, нужно прийти в любую поликлинику города. Там вас осмотрят и, если нет противопоказаний, введут вакцину. Кроме того, врачи будут работать в школах, детских садах и на предприятиях.
Стойкий иммунитет вырабатывается примерно через три недели после прививки и сохраняется год. В этом году подъем заболеваемости ожидается в декабре, поэтому иммунизацию нужно завершить до ноября.
Но, как считают врачи-терапевты, не прививками едиными нужно спасаться от осенне-зимних простуд. «Конечно, нужно и дополнительно поддерживать иммунитет, - говорит врач Ольга Алферова. - В первую очередь, сейчас нужно беречься от банальной простуды. Мы долго ждали бабьего лета, не спешили доставать вещи из осеннего гардероба, а зря. От резкого перепада температур, да еще и при такой влажности, очень легко подхватить вирус или застудиться. Поэтому надеваем теплые куртки, на шею — шарф, на ноги — теплые сапоги. Главное — беречь ноги и горло. Уже можно начать принимать витамины и препараты для повышения иммунитета — аскорбиновую кислоту, настойки женьшеня или элеутерококка, иммунал. Но будьте осторожными — несмотря на кажущуюся безобидность, они имеют противопоказания. Например, женьшень нельзя употреблять людям с высоким давлением. И еще один немаловажный фактор — постарайтесь избавиться от осенней хандры. Конечно, в такую погоду сделать это непросто, но нужно найти свой способ - ведь лишние стрессы пользы вашему здоровью точно не принесут».
Комментарии
Виктор Соловьев, руководитель управления организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения города Самары:
- Нельзя недооценивать значимость вакцинации. В нашей стране созданы все условия для того, чтобы защитить жителей от страшных, зачастую смертельных болезней. Все предусмотренные прививки абсолютно бесплатны. Нужно лишь прийти и сделать их. И я не понимаю, откуда такой ажиотаж вокруг простой процедуры — это нормальная общемировая практика.
Наталья Бердникова, главный эпидемиолог департамента здравоохранения города Самары:
- Судя по опыту предыдущих лет, в этом году нас ожидает обычный сезонный грипп. Возможно, снова придет штамм H1N1. Подъем заболеваемости начнется с наступлением холодов. Пик мы прогнозируем на январь-февраль. С прививками нужно поторопиться — лучше сделать их до ноября, тогда успеет выработаться устойчивый иммунитет.
Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.