В Усть-Кинельском открывается главная сельскохозяйственная ярмарка области

С 23 по 24 сентября в поселке Усть-Кинельский Кинельского района будет работать областная агропромышленная ярмарка-выставка «Праздник урожая». Здесь жителям губернии по доступным ценам предложат продукты питания, произведенные в основном самарскими сельхозпроизводителями. Организаторами «Праздника урожая» стали правительство Самарской области и министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

Продукцию самарских аграриев сможет оценить каждый посетитель выставки Продукцию самарских аграриев сможет оценить каждый посетитель выставки
Фото:

Натуральные продукты
 Одним из основных трендов в государственной политике по поддержке российского АПК в 2011 году стала поддержка фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. На эти цели из областного и федерального бюджетов самарские аграрии получили серьезные финансовые средства, что принесло ощутимые результаты - в регионе возросли объемы производства сельхозпродукции. На ярмарке-выставке в Усть-Кинельском 23-24 сентября эти достижения сможет оценить каждый посетитель. Так, например, на «Празднике урожая» будет работать «Калашный ряд», на котором будет представлена продукция самарских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. «Фермерские ряды» ознакомят посетителей с мясной, молочной и пчеловодческой продукцией, овощами, фруктами из фермерских и личных подсобных хозяйств всех районов Самарской губернии. Отдельные торговые места на ярмарке отведены для торговцев семенами и саженцами, удобрениями и средствами защиты растений. Также по соседству будут реализовываться птица и мелкий рогатый скот, техника и оборудование.
 Организаторы областной агропромышленной ярмарки подчеркивают: натуральные продукты, произведенные местными сельхозпроизводителями, будут реализовываться посетителям «Праздника урожая» в Усть-Кинельском по доступным ценам.
 В рамках деловой программы «Праздника урожая» намечено проведение мастер-классов по кролиководству, козоводству, пчеловодству, выращиванию овощных и плодово-ягодных культур для фермеров, владельцев частных подворий, дачников. Организуют их ОГУ «Самара-АРИС», НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады», региональные отраслевые гильдии, созданные при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
 
 
Награды найдут героев
 ОГУ «Самара-АРИС» и Союз картофелеводов Самарской области проведут на областной агропромышленной ярмарке-выставке «Праздник картофеля» и «Овощной фестиваль». В рамках последнего пройдут межрайонный конкурс овощей-гигантов, конкурс на лучшую заготовку овощных консервов и закусок на зиму, конкурс овощных композиций, мастер-класс от шеф-повара по приготовлению овощных салатов.
Также организаторы «Праздника урожая» проведут областной конкурс на лучший каравай: «Каравай, каравай, какой хочешь – выбирай!». Для посетителей ярмарки пройдет выставка-дегустация продукции из козьего молока.
 В рамках культурной программы главной областной агропромышленной ярмарки состоится праздничный концерт с участием звезд российской эстрады Надежды Чепраги, Сергея Беликова, ВИА «Лейся, песня!». Также в концертной программе ярмарки примут участие популярные самарские исполнители, на «Празднике урожая» пройдет и межрайонный конкурс частушек.
 В спортивной программе гостей ярмарки-выставки ожидают межрайонные соревнования по скоростной колке дров, городкам и футволу, экзотическому для Самарской области виду спорта, участники соревнований по которому перебрасывают мяч через сетку ногами.
 Кроме этого на областном празднике урожая запланирована конная выездка, будет действовать «Детский городок мастеров».
 
 Комментарии
 
 
Роман Некрасов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – руководитель департамента экономики АПК:
 - Прежде всего, традиционный ежегодный сельскохозяйственный праздник в Усть-Кинельском позволяет самарским сельхозпроизводителям показать реальные результаты своей работы в текущем сезоне. Во-вторых, агропромышленная ярмарка выполняет и социальную задачу. Здесь аграрии предлагают продукцию жителям области напрямую, без посредников. Этот фактор позволяет населению сделать запасы продуктов на зиму по минимальным ценам. В-третьих, в рамках мероприятия сельхозпроизводители получают возможность обменяться положительным опытом ведения сельхозпроизводства, наладить деловые контакты. Все это, в конечном итоге, позволит продолжить динамичное развитие агропромышленного комплекса Самарской области.
 
 
Александр Макаров, директор областного государственного учреждения «Самара-АРИС»:
 - Основная задача, поставленная правительством Самарской области перед организаторами главной областной агропромышленной ярмарки, - воочию показать, что сельскохозяйственная отрасль региона динамично развивается. Аграрии при поддержке Минсельхоза объединяют усилия, создаются отраслевые гильдии и союзы сельхозпроизводителей. ОГУ «Самара-АРИС», как координатор ярмарки-выставки в рамках этой задачи сделало все, чтобы на «Празднике урожая» в 2011 году жители нашей области смогли оценить, как меры господдержки, направленные на развитие АПК, в том числе и малых форм хозяйствования на селе, реально помогли самарским фермерам и владельцам ЛПХ работать на благо всего населения региона.

Перспективы развития

Минсельхоз РФ расширяет господдержку самарского агропрома

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в режиме онлайн общалась с представителями фермерского движения из всех регионов Приволжского федерального округа и Белгородской отрасли. Наш регион на видеоконференции представлял министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот и руководители фермерских хозяйств из различных районов губернии.
По словам главы федерального ведомства, основной целью общения было обсудить с фермерами уже действующие меры господдержки этого сектора агропромышленного комплекса и решить, что государству необходимо сделать в ближайшее время. Как сообщила Елена Скрынник, в течение этого года Минсельхоз РФ провел обсуждение насущных вопросов с 74 регионами России, в обсуждении важных для фермерства тем приняли участие руководители 525 крестьянско-фермерских хозяйств. «Благодаря совместной работе уже сейчас на федеральном уровне принят ряд решений, направленных на развитие фермерского движения, - отметила Елена Скрынник. - Сделано это было на основе анализа конкретных предложений, высказанных российскими фермерами». К их числу министр отнесла разработку новой госпрограммы «Начинающий фермер», благодаря которой новые КФХ в начале своей деятельности смогут получить 2 млн рублей господдержки.
Эта программа начнет действовать с 2012 года, в федеральном бюджете на нее планируется предусмотреть 2 млрд рублей. Почти 1,5 млрд рублей в будущем году федеральный центр намеревается выделить на субсидии по оформлению фермерами в собственность земель сельхозназначения. И еще 1,5 млрд рублей – на поддержку семейных животноводческих ферм по содержанию крупного рогатого скота.
 Елена Скрынник в ходе видеоконференции отметила, что Самарская область уже в 2011 году получит часть средств из 800 млн рублей, выделенных федеральным бюджетом при перераспределении статей расхода госказны на обустройство сельских поселений и средства на поддержку свиноводческой и птицеводческой отраслей.
 В ходе видеоконференции глава крестьянско-фермерского хозяйства «Седов» из Безенчукского района Сергей Седов задал руководству Минсельхоза РФ вопрос о том, какие меры господдержки растениеводов будут действовать в 2012 году. Замминистра РФ Александр Соловьев, отвечая на вопрос самарского фермера, сказал, в будущем году будут действовать все существующие на федеральном уровне механизмы субсидирования: поддержка элитного семеноводства, субсидирование закупки минеральных удобрений и средств химической защиты растений и т.п.
 В завершение мероприятия Виктор Альтергот пригласил фермерское сообщество губернии принять активное участие в главной областной агропромышленной ярмарке-выставке «Праздник урожая», которая пройдет 23-24 сентября в поселке Усть-Кинельский. По словам министра, там самарским сельхозпроизводителям будет предоставлена возможность реально продемонстрировать жителям области результаты, достигнутые в текущем сельскохозяйственном сезоне.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2