Самарская область заняла лидирующие позиции в рейтинге ПФО

Первое полугодие 2011 года ознаменовалось для Самарской области существенным ростом основных экономических показателей. Как отмечают в областном министерстве экономического развития, инвестиций и торговли, регион вновь занял лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства, объему инвестиций, уровню безработицы. Сегодня, по оценкам независимых экспертов, Самарская область, как и до кризиса, входит в группу экономически наиболее устойчивых регионов России.

За 6 месяцев 2011 года индекс промышленного производства Самарской области составил 113,5% За 6 месяцев 2011 года индекс промышленного производства Самарской области составил 113,5%
Фото:

Промышленность набирает обороты
  В конце сентября министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области представило анализ рейтинговых позиций региона, основанных на данных Росстата за I полугодие 2011 года. В ведомстве отмечают положительную динамику развития промышленной сферы региона, что привело к улучшению рейтинговых позиций Самарской области как в Приволжском федеральном округе, так и по России в целом.
  Напомним, что в период экономического кризиса 2008-2009 годов экономические показатели Самарской области, как и большинства регионов России, снизились. Крупнейшие предприятия снизили объемы производства и существенно урезали свои инвестиционные расходы. По оценкам экономистов, 2010 год стал годом восстановления экономики после кризиса, а в 2011 году, как указывают данные Минэкономразвития, экономические показатели начали расти и позволили региону вновь выйти в лидеры среди субъектов РФ Приволжского федерального округа.
  Так, благодаря росту одного из важнейших экономических показателей - индекса промышленного производства, который в Самарской области в первом полугодии 2011 года составил 113,5%, регион поднялся на третье место в рейтинге ПФО, тогда как в 2010 году занимал лишь шестое место. При этом рост индекса промпроизводства в обрабатывающих отраслях, который стал в Самарской области самым высоким, значительно превышает среднероссийские показатели. Индекс в этой отрасли в регионе составил 121,4% при среднем по России 108%. Также область сохраняет лидирующие позиции в округе по грузообороту крупных и средних предприятий автомобильного транспорта.
  По оценкам экспертов, наибольшую роль в процессе роста экономических показателей губернии сыграла стабилизация работы крупнейшего предприятия региона - ОАО «АвтоВАЗ». В 2011 году предприятие существенно нарастило объемы производства автомобилей и планирует к концу года вывести на рынок новые модели. Как отмечал летом этого года президент Волжского завода Игорь Комаров, прибыль АвтоВАЗа по итогам 2011 года должна превысить 2 млрд рублей.
  Рост производства отмечают и на других крупных промышленных предприятиях региона. «Объем заказов в 2011 году вырос, - говорит бенефициар ОАО «ВБМ-групп» Александр Швидак. - Но пока еще достаточно сложно прогнозировать, насколько стабилен этот рост. Многое будет зависеть от макроэкономических показателей».
   
  Инвестиционный рост
  Как отмечают в Минэкономразвития, возобновилась в Самарской области и инвестиционная активность. По данным Росстата, тема роста инвестиций в основной капитал в Самарской области в первом полугодии 2011 года составил 107,3%, что превышает среднероссийский уровень на 4,6% и на 2,6% - средний уровень в ПФО. По итогам первого полугодия Самарская область заняла 4-е место в рейтинге ПФО по объему инвестиций в основной капитал, а по объему иностранных инвестиций, сумма которых составила 850,8 млн долларов США, губерния стала лидером рейтинга ПФО.
  Одним из крупнейших инвесторов на территории региона можно назвать ОАО «НК «Роснефть», которое в рамках своей программы модернизации вкладывает значительные средства в свои предприятия, находящиеся в Самарской области. Только по итогам 2010 года инвестиции компании в их модернизацию составили примерно 20 млрд рублей.
 Увеличились в 2011 году и объемы бюджетных инвестиций в инфраструктуру Самарской области. Так, общая сумма средств, направленных из всех уровней бюджета на ремонт дорог в Самаре, составляет в этом году более 1,5 млрд рублей.
 Кроме того, значительные средства вкладываются в строительство мостового перехода «Кировский», в разработку проектной документации для строительства Фрунзенского моста, в строительство ледового Дворца спорта «Лада-Арена» в Тольятти и других инфраструктурных объектов. «Рост инвестиций по экономике в целом— это показатель, внушающий оптимизм, это предпосылка для будущего роста экономики, - отмечает аналитик рейтинговой компании «Standard&Poor’s» Борис Копейкин.- Положителен тот факт,что Самарская область, в отличие от многих других регионов, не боится использовать возможности долгового рынка для развития инфраструктуры».
   
  Динамика в строительстве
  Стабилизируется ситуация и в строительной сфере региона. Так, по динамике ввода жилья в первом полугодии 2011 года регион занял второе место в ПФО после Пензенской области. По данным Росстата, в Самарской области объем выполненных работ по виду «Строительство» в первом полугодии составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 126,6%. «Движение внутри отрасли в этом году стало гораздо динамичнее, стали заметны позитивные моменты, - говорит генеральный директор ГК «Дисса» Максим Хвостов. - В то же время строительство как бизнес стало намного сложнее, организации стали брать на себя больше рисков, поскольку сейчас строительство ведется в основном без привлечения дольщиков».
   
  Лидеры по уровню зарплаты
  В тройку лидеров среди регионов ПФО Самарская область вышла в первом полугодии 2011 года и по социальным показателям. В частности, регион занял третье место по уровню общей безработицы и годовому темпу снижения численности зарегистрированных безработных, 3-е место - по величине среднемесячной заработной платы и 2-е место - по темпам роста заработной платы. За семь месяцев 2011 года, по данным Росстата, средняя номинальная заработная плата в регионе составила 17,78 тыс. рублей. «Высокий уровень заработной планы в области обусловлен специализацией региона по видам деятельности, наличием большого количества организаций, где используются высококвалифицированные работники», - отмечают в департаменте труда и занятости населения Самарской области.
   
  Большие надежды
  По оценкам экономистов, сегодня Самарская область входит в число сильнейших регионов России. «Мы ожидаем дальнейшего стабильного развития экономики Самарской области», - говорит Борис Копейкин. Стоит отметить, что резервы у губернии для дальнейшего укрепления экономики достаточно серьезные. В частности, большие надежды власти Самарской области возлагают на проект Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Тольятти, на территории которой планируется создать более 14 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест, а прогнозируемый объем инвестиций может составить примерно 40 млрд рублей.
 
 
Борис КОПЕЙКИН, аналитик рейтинговой компании «Standard&Poor’s»:
 - Сейчас мы поддерживаем рейтинг 18 субъектов федерации в России, в том числе и Самарской области. Это субъекты, которые наиболее активно работают на долговом рынке и являются одними из наиболее экономически и финансово сильных регионов. И только у четырех из этих регионов кредитный рейтинг выше, чем у Самарской области. В начале лета мы изменили прогноз по рейтингу Самарской области с негативного на стабильный. И положительная динамика Самарской области по основным экономическим показателям подтверждает наш оптимизм.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6