Владельцы помещений в офисном центре Самары по адресу: ул. Революционная, 70 находятся в недоумении. В июле этого года они получили письма с предложением купить в общедолевую собственность земельный участок под зданием, который в силу закона они считали своим после покупки недвижимости, расположенной на нем. Продавцом земли выступает соучредитель компании «Парадигма», которая фактически с нарушением закона продала новым владельцам офисы без соблюдения «принципа единства» земли и расположенных на ней объектов.
По словам владельцев офисных помещений в шестиэтажном офисном здании общей площадью 7 тыс. кв. м на ул. Революционной, 70, литера 3, первое письмо с предложением купить в общедолевую собственность землю под их офисами и прилегающую к ним территорию они получили в марте 2011 года. Письмо было подписано Николаем Кудашкиным, который приложил свидетельство о государственной регистрации на его имя земельного участка общей площадью 2,138 тыс. кв. м по адресу: ул. Революционная, 70.
Письму владельцы офисов, которыми числятся сегодня примерно 50 физических и юридических лиц, не придали никакого значения. ООО «Парадигма», у которого изначально выкупались помещения, при их продаже ни словом не обмолвилось об отсутствии своих прав на землю. «Собственники тогда подумали, что это какая-то ошибка, - говорит представитель владельцев офисов, руководитель департамента юридического обслуживания консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Карен Арутюнян. - Приобретая в собственность недвижимость, компания автоматически получали права на земельный участок. Эта норма прописана в Гражданском кодексе. Она указывает на принцип единства земельных участков и объектов недвижимости, которые переходят в собственность покупателя одновременно с правом передачи собственности на недвижимость».
Однако, как выяснилось в июле этого года, Николай Кудашкин не шутил. Письма собственникам офиса в этот раз он разослал поадресно с указанием доли принадлежащей им земли и примерной ее стоимости. Всю землю под домом Кудашкин оценил в 5 млн рублей, опираясь на данные о ее кадастровой стоимости, которые и разделил между владельцами офисов.
«Владельцы в принципе не против покупки земли, однако абсолютно непонятно, каким образом земельный участок мог оказаться в собственности Николая Кудашкина, - говорит Карен Арутюнян. - «Парадигма» по закону не могла продавать помещения без земельного участка. Но даже если предположить такой вариант, то за покупателями по Гражданскому кодексу закреплено приоритетное право ее выкупа. Однако, как нам удалось выяснить, после продажи «Парадигмой» офисов земля перепродавалась аж несколько раз. И владельцам офисов ни разу не было предложено ее купить».
Ищут концы
Как выяснили собственники офисов, до Николая Кудашкина владельцем участка было некое ООО «Капитолий», которое и продало в марте 2011 года ему эту землю, а до «Капитолия» ее собственником успело побывать ООО «СамТорг». При этом отыскать концы собственники так и не смогли. Любые признаки присутствия ООО «Капитолий» по своему юридическому адресу пр. Кирова, 21 отсутствуют, сейчас собственники пытаются найти ООО «СамТорг». «Мы также пытались узнать о судьбе земельного участка через компанию «Парадигма». Но наши письма туда остались без ответа», - говорит Арутюнян.
Представитель Николая Кудашкина Ирина Губина заявила, что не знает, насколько правомерно был приобретен земельный участок до покупки его самим Кудашкиным. «Я могу сказать только одно: Николай Кудашкин не совершил ничего противозаконного, - говорит Губина. - Он законно приобрел эту землю и абсолютно законно сейчас пытается ее продать».
Впрочем, как удалось выяснить «ВК», Николай Кудашкин не мог не знать о предыдущих незаконных продажах этого земельного участка. По информации «СПАРК-Интерфакс», он является соучредителем ООО «Парадигма», владевшего всем офисным зданием до момента его продажи разным собственникам.
Собрались в суд
По словам юристов, собственники офисных помещений абсолютно правы, считая действия по продаже земли противоправными. «Скорее всего, земельный участок оказался в собственности третьего лица с нарушением законодательства. Земельный кодекс не допускает продажу земельного участка отдельно от расположенного на нем объекта недвижимости», - говорит директор самарского представительства юридической группы «Яковлев и партнеры» Илья Плотников. «В Гражданском кодексе указано на принцип единства земли и объекта, на нем расположенного. И земля всегда следует за судьбой объекта недвижимости», - отмечает управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас.
26 сентября собственники офисных помещений отправили коллективную жалобу в прокуратуру Самары с просьбой провести проверку законности сделки и «принять меры прокурорского реагирования с целью предотвращения рейдерской атаки» группы лиц. Кроме того, сейчас владельцы помещений готовят исковое заявление в Арбитражный суд Самарской области о признании недействительными сделок купли-продажи земельного участка. «Через суд мы надеемся узнать, кто был первым приобретателем земли после покупки нами помещений, и будем предъявлять ему претензии», - говорит Карен Арутюнян. По его словам, с решением вопроса о правах на земельный участок откладывать нельзя. «Мы не исключаем, что Николай Кудашкин может заблокировать вход в здание и тем самым помешать ведению бизнеса, - отмечает Арутюнян. - Последствия могут быть еще печальнее. Мешая ведению бизнеса, владельцам офисов могут предложить продать наши помещения по мизерной цене».
В одной лодке
В конфликте задействован ряд компаний, связанных с ГК «Союз»
Компании, которые так или иначе участвовали в сделках по продаже офисов и земельного участка в офисном здании на Революционной, 70, литера 3, афиллированы группе компаний «Союз» известного самарского бизнесмена Николая Васильева. По данным «Спарк-интерфакс», в числе учредителей ООО «Парадигма» числится Людмила Васильева, которая также входит в число владельцев компаний ООО «Союз-Безопасность», ЗАО «Фирма «Союзинвест». Директор ООО «Парадигма» Михаил Борязев, по данным «Спарк-интерфакс», является соучредителем Некоммерческого партнерства «УК «Союз-Холдинг», вторым соучредителем является Николай Васильев.
Как указано на сайте компании «Индэст Development», шестиэтажное здание на Революционной, 70 входит в число объектов, построенных при ее участии. Однако генеральный директор «Индэст Development» Михаил Ненашев заявил «ВК», что компания не имеет никакого отношения к конфликту собственников офиса и владельцев земли. «Я вообще сомневаюсь, что здание, о котором вы говорите, как-то относится к нашей компании», - сказал он.
Компании «Индэст Development», «УК «Союз-Холдинг», ЗАО «Фирма «Союзинвест» располагаются по одному юридическому адресу в Самаре: ул. Санфирова, 95.
Денис КОВАЛЮНАС, управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры»:
- Регпалата не должна была пропускать сделку по продаже земли отдельно от объекта недвижимости. Соответственно, при оформлении земли в собственность в регпалате заявитель, скорее всего, указал, что он осмотрел землю, и она свободна от прав третьих лиц. Я думаю, здесь был явный умысел, связанный с недобросовестным получением прибыли, например, сдачи земли в аренду. Скорее всего, собственники земли просто выжидали момент, чтобы начать шантажировать новых владельцев офисов.
Карен АРУТЮНЯН, руководитель департамента юридического обслуживания консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг»:
- Даже если в регпалату заявителем на право собственности земли не были предоставлены сведения об объекте недвижимости на ней, регпалата все равно не могла провести эту сделку, поскольку это здание в кадастровом плане давно присутствует, и регистраторы в регпалате достоверно знали, что оно там располагается.
Думаю, что либо подписи собственников о согласии продажи земли были подделаны, либо здесь есть коррупционная составляющая, либо какая-то другая неправомерная схема продажи этой земли.
Игорь ГУСЕВ, старший юрист Поволжской дирекции юридической фирмы VEGAS LEX:
- Это очень странно, что федеральная регистрационная служба зарегистрировала право пользования на земельный участок с учетом имеющихся собственников недвижимости, расположенной на нем, за другим собственником. Эту сделку по продаже земли можно оспорить.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.