Депутаты самарской губдумы просят найти 160 млн руб. для аграриев

В четверг, 13 октября, состоялось заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы под председательством Василия Потякина. В работе приняли участие первый заместитель председателя губернской думы Галина Светкина, заместители председателя комитета Олег Савицкий и Гумар Валитов, депутаты Владимир Милюткин, Николай Мальцев, Руфиль Ибрагимов и Семен Михайлов.

На господдержку смогут расcчитывать сельхозтоваропроизводители, осуществляющие разведение крупного рогатого скота мясных пород На господдержку смогут расcчитывать сельхозтоваропроизводители, осуществляющие разведение крупного рогатого скота мясных пород
Фото:

Члены комитета рассмотрели проект закона Самарской области "О внесении изменений в Закон Самарской области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

Согласно информации министерства управления финансами Самарской области, законопроект предусмотрит в расходной части областного бюджета текущего года дополнительные расходы на общую сумму 3,4 млн руб. Заместитель министра управления финансами Елена Зябкина, представляя законопроект, особо остановилась на средствах, направляемых аграриям губернии.

Так, в целях развития животноводства и птицеводства на территории Самарской области предлагается выделить бюджетные инвестиции на увеличение уставных капиталов ГУП Самарской области "Усинское" в размере 9 млн руб. и ОАО "Корпорация развития Самарской области" - 500 млн руб.

Путем перераспределения средств будет выделено около 76 млн руб. на предоставление разного рода государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. Это и субсидии сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим разведение крупного рогатого скота мясных пород, в целях возмещения части затрат в части расходов на производство мяса КРС, субсидии на приобретение средств защиты растений, субсидии на возмещение части затрат на осуществление полива с применением объектов мелиорации, многие другие виды поддержки.

При обсуждении депутаты отмечали необходимость полностью рассчитаться с аграриями, подавшими заявки на получение того или иного вида господдержки до конца финансового года. По предварительным расчетам, озвученным на заседании, на эти цели необходимо изыскать дополнительно порядка 160 млн руб.

По заверениям представителей областного правительства, данные расходные обязательства обязательно будут выполнены. Кроме того, 11,2 млн руб. предусмотрено ГУ СО "НИИ садоводства и лекарственных растений "Жигулевские сады" на выполнение госзадания. Большинством голосов законопроект был поддержан и рекомендован к принятию губернской думой.

Деятельность государственных унитарных предприятий губернии постоянно находится в поле зрения членов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. На заседание комитета были специально приглашены не только представители министерств, курирующих работу ГУПов, но и представители всех этих организаций. В решении комитета высказаны рекомендации в адрес областного правительства.

В их числе – предусмотреть в проекте бюджета на 2012 и последующие годы средства, необходимые для строительства второй очереди  ГУП СО "Купинское", введения в эксплуатацию ГУП СО "Усинское" и обеспечения его собственной кормовой базой.

Депутаты поддержали проект закона Самарской области "О внесении изменений в Закон Самарской области "О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области". Этот областной закон предусматривает материальное стимулирование работников сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств. Его предлагается дополнить нормами о государственной поддержке в отношении специалистов, проработавших в сельскохозяйственной организации более 25 лет и получающих трудовую пенсию по старости или инвалидности. Размер ежемесячной денежной выплаты составит около 2 тыс. руб. Законопроект будет направлен на заключение губернатору Самарской области.

На заседании был рассмотрен и концептуально поддержан проект закона Самарской области "О внесении изменения в статью 5 Закона Самарской области "О семеноводстве сельскохозяйственных растений в Самарской области", в котором предлагается дополнить перечень мер государственной поддержки семеноводства нормой о компенсации затрат на производство не только оригинальных и элитных (семян элиты), но и репродукционных семян (семян первой репродукции).

Анализ практики применения закона показал, что одной из наиболее значимых проблем, препятствующих осуществлению эффективного семеноводства в Самарской области, является именно отсутствие законодательно установленной возможности компенсации затрат на производство репродукционных семян (семян первой репродукции). Такая возможность предусмотрена в ряде субъектов Российской Федерации (например, в Приморском крае, Курганской области). Законопроект направлен на заключение губернатору Самарской области, после чего депутаты вновь вернутся к его обсуждению.

Принятый в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Самарской области "О земле",  также получил поддержку депутатов и будет рассмотрен  на очередном пленарном заседании губернской думы.

Члены комитета также рассмотрели ряд проектов федеральных и областных законов, внесли изменения в план работы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию на 2-е полугодие текущего года.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6