Дмитрий Быков плодотворно пообщался с самарцами

16 октября еще задолго до того, как стихи Дмитрия Быкова зазвучали на сцене Оперного театра в исполнении Михаила Ефремова, известный поэт, писатель, драматург, ведущий и журналист сам встретился в магазине "Метида" с самарскими читателями. Это событие стало не менее интересным, чем творческий вечер "Гражданин поэт".

Едва ли стены "Метиды" когда-либо видели столько публики, сколько ее было на встрече с Дмитрием Быковым. Послушать интересного литератора собрался более чем полный зал людей всех возрастов. Публики было так много, что стоящие в задних рядах в лучшем случае могли лишь слышать знакомый высокий голос и видеть взмахи рук, которыми Быков артистично жестикулировал во время беседы.

Первым делом автор порадовал поклонников своей пунктуальностью, явившись до того, как часы пробили три. Тут же продемонстрировал ладно сидящий на нем подаренный ему в Кембридже пиджак и перешел к беседе. Предусмотрительные читатели, желающие пообщаться с автором, заранее заготовили ему записки с вопросами. Те же, у кого не было под рукой ручки с бумагой, выкрикивали их в редкие паузы между пространными быковскими речами.

На каждый вопрос Быков отвечал вдумчиво и обстоятельно. Вообще же читатели, как явствовало из вопросов, восприняли его в качестве говорящей "Википедии", спрашивая мнение литератора по поводу всего, что пришло в голову: "Ваше отношение к городской мифологии", "Что бы вы изменили в системе образования?", "Ваша оценка посылов и идей, заложенных в сериале Lost, особенно в трех последних сезонах", "Когда мы будем жить нормально?", "Ваше отношение к "Доктрине 77" Ивана Охлобыстина".

Быков же, блистая эрудицией, словно компьютер, мгновенно выдавал ответы, успевая даже успокаивать откуда-то взявшегося ревевшего малыша: "Не плачь маленький: все еще наладится!".

Одним из первых закономерно стал вопрос о появлении проекта "Гражданин поэт". "Он возник при анекдотических обстоятельствах. - начал Быков. - Мы с Андреем Васильевым дружны с 82-го, с тех времен, как я пришел в "Московский комсомолец" еще 13-летним школьником. С того же момента я знаю Ефремова. Когда проходил наш вечер на телеканале "Дождь", Миша Ефремов, который только что сыграл одну из лучших своих женских ролей в "Кошечке" Константинопольского, сказал мне: "Мне хочется поэкспериментировать с женскими ролями. Давай ты будешь писать лирику в духе Ахматовой, Цветаевой, а я буду переодеваться, представать в их образах и читать твои стихи". Васильев сказал: "Зачем нам ограничиваться бабами? Давай ты, Дима, будешь писать Мише от имени великих русских поэтов". Я согласился. Наш первый стих-посвящение, обыгранный Ефремовым, получил рекордное количество просмотров. Потом началась эта странная слава, поездки. Но для нас "Гражданин поэт" остался литературным экспериментом и творческим междусобойчиком".

Поведал Быков и о своих грядущих проектах. С центральным телевидением он завязал и теперь отдает предпочтение преподаванию литературы в школе. В помощь учителю готовит к изданию в "Азбуке-классике" вместе со своей матушкой-преподавателем пособие, сделал несколько видеозаписей уроков литературы для дистанционного обучения. Дописывает в серии "ЖЗЛ" биографию Маяковского, еще два романа и обдумывает идею книги об Андрее Синявском. Одно огорчает Быкова: времени на общение с сыном не остается.

Читатели узнали еще много интересного о жизни и творчестве энергичного литератора. А счастливчики в первых рядах получили его автограф.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6