В выставочном зале новокуйбышевского Музея истории города начала работу выставка живописи под названием «Грузинский художник с русской душой». 45 своих работ представил новокуйбышевский художник грузинского происхождения Джонни Шония.
На открытие выставки собралось множество друзей художника и ценителей живописи
Это первая персональная выставка живописца, который недавно был принят в Творческий союз художников России. До этого с его работами любители живописи были знакомы лишь по коллективным выставкам. Кстати, пять картин Джонни Шония были отобраны для выставки «Самарская Лука», недавно показанной в Санкт-Петербурге. По этой выставке жители северной столицы могли судить об уровне и тенденциях живописного искусства в нашей губернии.
Сам художник родился в Грузии, окончил 2 курса Тбилисской художественной академии. А с 1990 года живет в Новокуйбышевске. Здесь он женился, и свою супругу Джонни считает главным источником своего вдохновения. Кстати, он полагает, что загадочная русская душа очень похожа на грузинскую. А к Новокуйбышевску он так привык, что порою ему кажется, что он здесь родился.
Его ориентиры в творчестве – великие художники Ван Гог, Модильяни, Пиросмани. Кстати, Ван Гог иногда появляется на полотнах новокуйбышевского художника в окружении любимых им подсолнухов, которые парят в воздухе. В работах Шония чувствуется влияние и этих мастеров, а порою – импрессионистов и Сальвадора Дали. При этом во многих картинах Джонни Шония видна собственная необузданная фантазия, то, что невозможно позаимствовать. Они яркие, многоцветные и наполнены символами. Например, саксофон на одном из его полотен переходит в огромный зонт, лица людей заменены огромными куриными яйцами, а на другом полотне осел начинает петь под гитару. На одной из картин («Ожидание») – множество фигурок женщин, стоящих на берегу моря и смотрящих вдаль. А вдали множество лодок с парусами. Может быть, среди этих женщин есть и гриновская Ассоль, ожидающая Грея? Но все паруса в море белые, и ни одного – алого.
Среди любимых писателей Джонни – Лев Толстой, Чехов, Булгаков, и литературные ассоциации занимают в его творчестве заметное место. Как заметил на открытии выставки председатель самарского отделения Творческого союза художников России Олег Емельянов, «Джонни не просто пишет картины, он мыслит композицией и цветом. А это большая редкость». Нередко на полотнах художника возникает образ города. Но город у него преображается, становится необычным, он как будто погружается в сказку. В более традиционной, реалистической манере созданы пейзажи Шония. И в них он нередко обращается к родным кавказским местам.
На открытие выставки собралось множество друзей художника и ценителей живописи. Они говорили о том, что первая выставка Джонни Шония стала настоящим подарком городу.
Выставка произведений «грузинского художника с русской душой» продлится в Новокуйбышевске до 22 октября.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.