Фестиваль имени Аллы Шелест завершился выступлением Цискаридзе и Лиепы

В воскресенье гала-концертом с участием Николая Цискаридзе и Илзе Лиепы завершился XI фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. Впервые форум в память великой балерины прошел на обновленной сцене Самарской Оперы, поставив высокую планку и для самарского балета, и для будущих фестивалей. Ведь здесь выступили солисты Мариинского и Большого театров, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Михайловского театра.

Фото:

 

Фестиваль имени Аллы Шелест родился в 1994 году как творческий вечер в честь великой балерины. В 1995 и 1997 годах он прошел уже как полноценный фестиваль, а после смерти балерины в 1999-м получил ее имя. Программа каждый раз составляется под тему, связанную с той или иной гранью творчества выдающейся балерины и балетмейстера: «Грезы белого балета», «Профили современного танца», «Душа танца», «Жемчужины хореодрамы». В этом году автор идеи и руководитель фестиваля Светлана Хумарьян составила фестивальную афишу, выбрав темой «Хореографические шедевры». «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель» - в программе были только классические балеты.
 Гала-концерт открылся, как и сам фестиваль, «Лебединым озером» Чайковского. Но если на открытии Одетту-Одиллию в обновленных декорациях и костюмах Вячеслава Окунева танцевала солистка Мариинского театра Софья Гумерова, то в антре и адажио на концерте белым лебедем была Марианна Рыжкина, прима-балерина Большого театра. Пару ей составил коллега по театру, премьер Семен Чудин.
Вслед за ними в па-де-де из балета Адана «Корсар» самарцы увидели балетную пару из Мариинки – прима-балерину Дарью Павленко и солиста Александра Сергеева. И если Рыжкина уже танцевала в среду Китри в «Дон Кихоте», то Павленко и Сергеев приехали специально для выступления в гала-концерте, привезя красочную сцену из жизни корсаров на сюжет из одноименной поэмы Байрона. В Мариинском театре этот балет в хореографии Петра Гусева на основе композиции Мариуса Петипа возобновлен в 1987 году Олегом Виноградовым.
 Самарские солисты Диана Гимадеева, Алексей Турдиев и Дмитрий Пономарев выступили в адажио из балета «Щелкунчик» - театр репетирует этот балет к Новому году.
За ними Екатерина Первушина и Виктор Мулыгин показали гран-па из балета «Дон Кихот», премьеры прошлого года. Премьеры первого после реконструкции сезона вообще очень точно попали в программу «Хореографических шедевров»: кроме «Дон Кихота» Самарский оперный представил на фестивале «Спящую красавицу» - главные партии по фестивальной традиции танцевали гости, Екатерина Борченко и Марат Шемиунов из Михайловского театра (СПб), но основа спектакля была нашей, самарской. А на гала-концерте Первушину и Мулыгина провожали такими овациями, что было радостно за самарский балет: выглядеть достойно на фоне гостей непросто.
 Закрывал первое отделение «гвоздь программы»: дуэт Илзе Лиепы и Николая Цискаридзе, участвовавших в фестивале по приглашению губернатора Самарской области Владимира Артякова. Звезды российского балета танцевали дуэт из балета «Пиковая дама» Ролана Пети. Французский балетмейстер поставил его в 2002 году в Большом театре специально «на Цискаридзе», и партия Германа стала важным этапом в карьере артиста. С какой страстью и нервом танцуют этот дуэт Цискаридзе и Лиепа – нужно видеть. Какие руки у Лиепы-Графини и что она ими творит, как мерит сцену сильными прыжками Цискаридзе, сколько нерва и мощи в его танце, сколько страстной борьбы и притяжения в сплетении двух тел…
 Во втором отделении концерта солисты Самарского оперного Марина Дворянчикова и Алексей Турдиев танцевали редко исполняющееся адажио из балета «Шурале», созданного в 1930-е Леонидом Якобсоном на музыку Фарида Яруллина по поэме татарского поэта Габдуллы Тукая «Шурале».
 Вновь вышли на сцену петербуржцы Дарья Павленко и Александр Сергеев, теперь в адажио из балета «Золушка» в хореографии Ратманского. Партитура Прокофьева в этом балете решена непривычно: Золушка здесь наша современница в свободно ниспадающем платье, герои танцуют абстрактные дуэты без психологических нагрузок, характеризуют их только движения, частью совершенно новые. Дуэт Павленко и Сергеева в изобретательной хореографии Ратманского стал одним из самых запоминающихся номеров концерта.
 Во втором акте зрители увидели еще па-де-де из «Лебединого озера» в исполнении Марианны Рыжкиной и Семена Чудина, а под занавес – половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» в исполнении самарского балета и хора. Праздник закончился ярко, красочно и многолюдно.
 Дирижировал оркестром на гала-концерте Андрей Данилов (Новосибирск), новый дирижер Самарского театра оперы и балета. А из ложи для почетных гостей по традиции, инициированной главой региона, смотрели гала-концерт воспитанники одного из детских домов. Владимир Артяков перед началом пообщался с юными зрителями и пожелал им приятной встречи с прекрасным. По окончании мероприятия ребята смогли сфотографироваться на память с Илзе Лиепой и Николаем Цискаридзе и получить автографы звезд.

 Комментарии
 Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
 - Проведение фестиваля имени Аллы Шелест – это важнейшее культурное событие в жизни Самарской области и прекрасный подарок ценителям балетного искусства. Праздник классического балета стал визитной карточкой культуры нашей области наряду с фестивалями «Мстиславу Ростроповичу», «Басы XXI века» и другими. Творческое взаимодействие с международным культурным сообществом открывает перед этим проектом новые перспективы. А это значит, что наш фестиваль и дальше будет собирать выдающихся мастеров классического балета и радовать его поклонников.
 
 
Кирилл Шморгонер, художественный руководитель САТОБ, хореограф:
 - Мне кажется, самарские артисты неплохо сработались с московскими и петербургскими, станцевали достойно. Труднее всего было собрать тех артистов, которых вы видите в программе. Приглашены солисты такого уровня, что сегодня они могут сказать, что будут выступать, а завтра по каким-то причинам не смогут. Светлане Петровне (Хумарьян. – Прим. ред.) этот фестиваль стоил многих бессонных ночей. Хотя бывают и приятные неожиданности: нам очень понравился Сергей Мануйлов из Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, он заменил в «Дон Кихоте» заболевшего артиста.

 

По окончании гала-концерта знаменитый танцор Николай Цискаридзе с удовольствием раздавал автографы

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6