Армен Казарян стал призером мирового чемпионата

Несколько дней назад самарский тяжелоатлет Армен Казарян совершенно неожиданно стал серебряным призером чемпионата мира-2010. И теперь ожидает приезда в Самарскую область представителей Международной федерации тяжелой атлетики, которые привезут ему обретенную драгоценную награду.

Решения о получении серебряной медали Армен Казарян ждал больше года Решения о получении серебряной медали Армен Казарян ждал больше года
Фото:

Медаль с чемпионата мира Казарян ждал больше года. На прошлогоднем турнире в Анталии Армен по сумме упражнений в весовой категории 69 кг набрал 329 кг. И занял 4-е место. На пьедестал почета тогда поднялись победитель из Китая Ляо Ху, серебряный призер - румын Нинель Микулеску и бронзовый - турок Мете Бинай.
 Но недолго радовались Ху и Микулеску своим медалям. Их допингпробы, взятые после соревнований, дали положительный результат. И Международная федерация тяжелой атлетики пересмотрела итоги чемпионата мира-2010 в этой весовой категории. Румынского атлета дисквалифицировали пожизненно, поскольку это для него был уже второй выявленный случай применения допинга. А вот руководство китайской сборной решило бороться за своего атлета. И подало апелляцию в антидопинговую комиссию в Лозанну. Разбирательство шло год. Но и после того, как и была вскрыта проба «В», также показавшая наличие запрщенных веществ, Ху был дисквалифицирован на четыре года. Титул чемпиона мира и золотая медаль перешли к турку Мете Бинаю, а «серебро» досталось самарскому атлету Армену Казаряну.
 «Мы не знали о том, что там происходило, до последнего, - с гордостью за сына говорит его тренер и отец в одном лице Мгер Казарян. – Слухи, конечно, до нас доходили. На чемпионате Европе-2011 в Казани мы заметили, что румын не выступал. Но далеко идущие выводы делать не стали. А вот на этой неделе позвонили знакомые из Москвы и сказали: «Загляни на сайт Международной федерации». Мы увидели в протоколах приятные изменения. Удивило другое: на Олимпийских играх результаты допингпробы становятся известны в 24 часа. И вручение наград по новым протоколам происходит уже на следующий день. Здесь торжественного момента нам придется немного подождать. Но это неважно, главное – что справедливость восторжествовала».
 Отсроченное получение медали - не первый случай в карьере Армена Казаряна. Пять лет назад, на чемпионате Европе-2006 в Польше, он также стал четвертым. Но после дисквалификации чемпиона, белорусского атлета Геннадия Олещука, бронзовая медаль перешла к Казаряну. Кстати, там же свою первую дискалификацию получил и Нинел Микулеску.
 Результаты
 1. Мете Бинай (Турция)- 335 кг. 2 Армен Казарян — 329 кг. 3. Гендер Триятно (Индонезия) — 324 кг.
  Армен Казарян, вице-чемпион мира по тяжелой атлетике:
 - Думаю, это при вручении мне медали я буду переживать не совсем те эмоции, которые переживаешь на пьедестале. Но поверьте, эта медаль не менее ценна для меня, чем те, которые вручались под звуки гимна. Дело в том, что не все спортсмены «чистые» выходят. Получается, что мы состязаемся в неравных условиях: такие, как я, выходят на помост и показывают высокий результат, не прибегая к помощи допинга. А другие, воспользовавшись запрещенными препаратами, побеждают. Согласитесь, тяжело и обидно переживать такие моменты. Бывает, что и руки опускаются. Но как показывает жизнь – все-таки есть правда на земле! И эта медаль - тому подтверждение. Это «серебро» и титул второго в мире – награда мне за терпенье, труд и работу. Я благодарен за этот результат моему отцу и тренеру Мгеру Казаряну. И хочу отметить руководство ЦСК ВВС. Четыре года назад я получил совместное предложение переехать в Самарскую область от руководства армейской клуба и замминистра спорта, туризма и молодежной политики Олега Саитова. И все это время ЦСК ВВС выполняет свои обязательства, помогает чем может.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4