В Самару снова приедет Евгений Гришковец

15 и 16 ноября два гастрольных спектакля на сцене Самарского академического театра драмы даст известный драматург, актер и режиссер Евгений Гришковец. Он вновь привезет моноспектакль «+1», который самарские зрители уже могли видеть в апреле этого года, и свое самое известное творение - «Как я съел собаку».

Этой весной Евгений Гришковец уже приезжал в Самару Этой весной Евгений Гришковец уже приезжал в Самару
Фото:

С появления автобиографической монодрамы «Как я съел собаку» в 1998 году к Евгению Гришковцу, собственно, и пришла слава. Повествование здесь ведется от первого лица одним актером как воспоминание человека о детстве, отрочестве, службе на флоте. О том, как меняется жизненное восприятие молодого парня, матроса Тихоокеанского флота во время прохождения службы вдали от родного города. Разность переживаний молодого «салаги», впервые едущего в поезде на Дальний Восток, по сравнению с переживаниями его же, но три года спустя, и создает основу пьесы.
 При этом сейчас Евгений Гришковец свою пьесу серьезно переделал. «Я очень упростил спектакль, оставив две основные темы, - рассказал артист в одном из недавних интервью. - Это столкновение юного человека с государством. И здесь не важно, какое государство – сегодняшняя Россия или Советский Союз начала 80-х. И второе – это тема дома и детства как потерянного рая, куда не вернуться. Такого дома, как был в детстве родительский дом, его не построить, не создать, не купить, не вернуть. И это уже ощущения сорокалетнего человека».
 Что же касается второго спектакля, который Евгений Гришковец привезет в Самару спустя всего полгода, то сам он отзывается об этой работе так: «У меня не было замысла спектакля, приходили только замыслы литературные, в виде повестей, романов, рассказов. То есть было много разных текстов в голове (все они, кстати, потом вошли в спектакль «+1»), но не было именно театрального образа. Он пришел только спустя восемь лет, и я его наконец-то воплотил в спектакле «+1».
О своей же не «влезающей» ни в какие рамки популярности Евгений Гришковец предпочитает рассуждать философски. «Десять лет назад все были удивлены моим появлением, и часто удивление было больше, чем само впечатление, - считает актер. - Сейчас ко мне привыкли, а тем, кому сейчас двадцать пять, вообще кажется, что я был всегда. Я пережил все — и невероятную любовь критики, и абсолютную нелюбовь, потом абсолютное невнимание к себе критики — никакой, ни литературной, ни театральной, ни музыкальной. Я уже перестал этому удивляться. Я знаю, что пишу сугубо литературу, я знаю, как устроен текст, — это мое образование. Выйдя на сцену, я хорошо изучил ее специфику, мои спектакли не страдают никакими не свойственными театру придатками вроде интерактива или видеопроекций. Это чистый театр, которым я скрупулезно занимаюсь».
Начало спектаклей Евгения Гришковца в самарском драмтеатре 15 и 16 ноября — в 19.00.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4