Будет создана программа развития моногородов

До 1 декабря на рассмотрение правительства Самарской области должна быть вынесена программа по развитию малых и средних моногородов региона. Для разработки документа выбран московский Институт макроэкономических исследований. В программе планируется проработать стратегию создания в моногородах «индустриальных зон» и механизмов привлечения инвесторов.

Чапаевск – один из тех городов, для которых готовят программу Чапаевск – один из тех городов, для которых готовят программу
Фото:

Поручение о подготовке законопроекта по развитию монопрофильных малых и средних городов Самарской области было дано в прошлый четверг губернатором  Владимиром Артяковым при рассмотрении региональным правительством вопроса о социально-экономическом развитии Самарской области в 2012-2014 годах. В своем докладе министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин указал, что ситуация в малых и средних городах, которыми являются Октябрьск, Чапаевск, Похвистнево и Жигулевск, по-прежнему не совсем благоприятна. По словам Капустина, если в целом регион по основным макроэкономическим показателям уже в 2011 году преодолеет кризисный рубеж, то малым и средним моногородам при тех же темпах их развития, что и сейчас, не удастся достичь развития докризисного уровня и до 2014 года.
«Это еще раз доказывает необходимость формирования регионального законодательства о поддержке малых и средних моногородов с целью создания в них максимально благоприятных условий для инвесторов при реализации, в том числе принятых комплексных инвестиционных планов», - отметил Владислав Капустин.
По поручению Владимира Артякова, законопроект должен поступить на рассмотрение  правительства Самарской области до 1 декабря.
 Работа в этом направлении уже ведется. Главное управление организации торгов Самарской области провело конкурс и определило компанию, которая до 20 ноября должна подготовить концепцию и проект областной целевой программы развития инженерной и социальной инфраструктуры в малых и средних монопрофильных городских округах. Заявки на участие в конкурсе были поданы двумя компаниями - ГУ «Институт макроэкономических исследований» (Москва) и ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук республики Татарстан» (Казань). Победителем конкурса объявлена компания из Москвы, которая оценила свои услуги в 1,338 млн рублей.
В техническом задании к конкурсной документации потенциальному подрядчику предложено изучить опыт создания и функционирования уже существующих площадок (так называемых «индустриальных зон») и выбрать модель, которая была бы применима к моногородам губернии. Разработчик концепции и проекта программы должен будет подобрать на их территориях площадки, пригодные для создания таких зон, дать им характеристику, оценить предполагаемые расходы, разработать схемы финансирования и механизмы участия в проектах всех уровней власти и сторонних инвесторов.
Летом этого года Владимир Артяков на координационном совете по развитию региональных моногородов при областном правительстве, говоря об инструментах привлечения инвесторов, выступил с рядом предложений. В частности, он предложил освободить от областных налогов компании, которые реализуют свои проекты на территориях моногородов, и бесплатно предоставлять им сформированные и обустроенные инфраструктурой земельные участки. Войдут ли эти предложения в концепцию и проект областной программы, станет известно к концу ноября.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4