Сергей Успенский: «Хочу, чтобы школу «КС» полюбили»

10 ноября утром новый директор центра подготовки футболистов клуба «Крылья Советов» Сергей Успенский был представлен тренерам футбольной школы. А вечером человек, с которого теперь будут спрашивать за подготовку резерва в «Крыльях», дал «ВК» первое интервью в новом качестве.

Одним из своих учителей Сергей Успенский (слева) считает знаменитого куйбышевского футболиста и тренера Виктора Карпова Одним из своих учителей Сергей Успенский (слева) считает знаменитого куйбышевского футболиста и тренера Виктора Карпова
Фото:

– Долго думали над предложением возглавить центр подготовки «КС»?
  Недели две назад мне позвонил главный тренер центра подготовки Геннадий Сарычев. Все это время думал, советовался с близкими людьми, специалистами.
 – Что стало решающим фактором при принятии решения?
 - Одно время я вдруг перестал спать по ночам, чувствовал постоянное беспокойство. Врач не диагностировал болячек. Но сказал, узнав, что я тогда находился в творческом отпуске: «Вам срочно надо вернуться к работе. И лучше всего – с детьми». За эти две недели я многое переосмыслил – что делал правильно и что не очень, работая и в юношеских сборных России, в клубе «Самарец», академии имени Юрия Коноплева. И решил, что смогу еще принести пользу на посту директора футбольной школы родного клуба.
 – Для того, чтобы стать хорошим тренером, бывшему игроку советуют «убить в себе футболиста». Для того, чтобы стать хорошим директором, вам надо «убить» в себе тренера?
 – Была у меня идея: уехать из Самары в один из сельских районов, где созданы  условия, набрать группу пацанов и  растить из них футболистов. Получив предложение от Геннадия Андреевича (Сарычева. – Прим. авт.), понял: если передам свои наработки за 35 лет тренерского стажа и поделюсь своими ошибками, то все мы сработаем на благо самарского футбола.
 – Будете вмешиваться в тренировки?
 – Если придет ко мне тренер, расскажет о своих проблемах, попросит совета – обязательно помогу. Но навязывать свое мнение не буду. Был у меня эпизод, когда один из самых успешных тренеров (не стану называть фамилию), работающих в Академии футбола им. Юрия Коноплева, пришел ко мне за советом. Сказал, что оказался в тупике. Мы долго говорили, перебирали варианты, и нашли выход.
 – Ваши первые шаги на посту директора?
 – Налаживание контакта с тренерским составом. Узнаю проблемы, выслушиваю предложения. 10 ноября подошел известный голкипер, экс-вратарь «КС» и «Лады» Виктор Гаус с предложением – раз в неделю организовать тренировки для голкиперов всех команд центра подготовки. Уже прорабатываем этот вопрос. Первоочередными задачами определил две: понять, чем сейчас «дышит» футбольная Самара, и создать условия для того, чтобы нашу школу полюбили.
 - Кто?
  – Тренеры из других футбольных клубов города, юные футболисты, родители. Полюбили так, как любили и уважали в Куйбышеве футбольную школу Владимира Замятина. Мы должны найти общий язык, установить контакт с тренерами из других клубов Самары. Тренеры в «Юните», ГУДО СДЮШОР, «Локомотиве» работают, растят футболистов. Но должны существовать договоренности, подобные тем, что были во времена СССР, когда лучших игроков из разных клубов собирали в сборную Самары для участия на первенстве ПФО, первенстве России.
 – Какие вам чаще всего задавали вопросы после назначения?
 – «Нам опять придется менять тренировочные планы?» и «Вы уволите всех тренеров сразу из тех, кто работал при прежнем директоре, или постепенно?»
 – Что отвечали?
 – Работаем как работали. Увольнять я никого не собираюсь. Подобрались молодые, амбициозные тренеры. И что, у нас много профессионалов, желающих тренировать, чтобы всех увольнять?
 – Существует масса методик подготовки футболистов. В центре подготовки «КС» будут придерживаться какой-то одной?
 – На ребенка нельзя кричать. И никаких призывов, лозунгов о занятии только первого места в любом турнире.
 – Почему? А как же выработка «духа победителя»?
 – Мои команды занимали столько первых мест и в России, и в ДФЛ, я входил в штаб юношеской сборной России (игроки 1989 года рождения), которая стала чемпионом Европы. И кто помнит об этих первых местах, кроме чемпионата Европы?
 – А о чем вспоминаете?
 – О воспитанниках из юношеских сборных России, «Самарца», академии имени Коноплева – Янбаеве, Владимире Быстрове, Анюкове, Шевченко, Дзагоеве.
 – А как относитесь к популярной ныне в России голландской методике подготовки юных футболистов?
 – Мне в ней нравится то, что каждый тренер работает только на своем возрасте. Кто-то на наборе, кто-то – на командах футболистов 10-12 или 13-14 лет. Но поощрение за подготовку игрока получают все тренеры, которые участвовали в его воспитании.
 Разговор с Сергеем Успенским прервал телефонный звонок. С назначением его поздравил старый знакомый - заслуженный тренер России, первый тренер игрока столичного «Локомотива» Дмитрия Лоськова - Михаил Гузель, у которого экс-полузащитник сборной России занимался в ДЮСШ Кургана. После поздравления Михаил Гузель заметил, что не против был бы попробовать поработать в команде Сергея Успенского. И готов подготовить резюме.

Справка

Сергей Успенский завершил карьеру футболиста из-за травмы колена. Тренерский стаж – 35 лет. Входил в тренерский штаб молодежных и юношеских сборных России разных возрастов. Был главным тренером футбольного клуба «Самарец», который дважды был победителем чемпионата Детской футбольной лиги (ДФЛ). Самым известным воспитанником «Самарца» является экс-защитник «Крыльев Советов», а ныне капитан питерского «Зенита» и сборной России Александр Анюков. Сергей Успенский возглавлял «Крылья Советов»-2 и «Крылья Советов - СОК» во второй лиге первенства России, дубль самарской команды, а также был спортивным директором и одновременно главным тренером СДЮШОР LADA (ныне тольяттинская Академия футбола имени Юрия Коноплева).
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4