Александр Васильев подписал контракт с Самарским театром оперы и балета

Знаменитый театральный художник Александр Васильев будет оформлять балет "Павильон Армиды" в Самарском театре оперы и балета, передает корреспондент Волга Ньюс.

Премьера запланирована на ноябрь 2012 года. В "Павильоне Армиды" Васильев выступит сценографом и художником по костюмам.

На вопрос, не собирается ли когда-нибудь известный театральный художник попробовать себя в Самаре в роли режиссера, Васильев отвечает "а вдруг?".

"У меня в Петербурге в театре "Балтийский дом" сейчас выходит спектакль "Товарищ", по пьесе Жака Деваля о русских в Париже в 20-е годы. Я занимался переводом и адаптацией этой пьесы, и очень рад, что ее уже поставили во Владивостоке. Может быть, когда-нибудь она будет поставлена и в Самаре - я не отвергаю этой мысли", - заявил Васильев.

Александр Васильев — театральный художник, историк моды, коллекционер, телеведущий. родился в Москве. В 16 лет поступил бутафором в московский театр "Современник". В 1981 окончил Постановочный факультет Школы-Студии МХАТ, работал художником по костюмам в Московском театре на Малой Бронной. В 1982 году переехал в Париж, где сразу начал работать для французского театра Ронд Пуант на Елисейских полях, Люсернер, Картушери, Авиньонского фестиваля, Бале дю Нор, Королевской оперы Версаля. Преподает в колледжах и университетах мира, с 1994 года — в России. Обладатель одной из самых больших коллекций русского костюма. Телеведущий, автор книг по истории моды.

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4