Поисково-спасательная служба (ПСС) Самарской области не смогла оспорить в 11-м арбитражном апелляционном суде постановление регионального управления Росприроднадзора. На ПСС был составлен протокол за самовольное занятие водного объекта.
Об этом сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
Напомним, что весной этого года инспекторы надзорного ведомства обнаружили в районе спуска по ул. Советской Армии в Самаре лодочную стоянку, принадлежащую ПСС. Разрешительные документы на пользование акваторией спасатели предъявить не смогли. Сотрудники Росприроднадзора составили административный протокол за "Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий".
После рассмотрения дела замглавного федерального инспектора РФ по охране природы по Самарской области вынес постановление, которым спасателей освободили от уплаты штрафа из-за малой значимости совершенного правонарушения.
Считая себя невиновными, сотрудники ПСС обратились в областной арбитраж, потребовав признать решение Росприроднадзора незаконным. В Водном кодексе России предусмотрены случаи, в которых не требуется заключать договор на водопользование. В частности, не нужно получать этот документ на суда и сооружения, предназначенные для забора воды, которая требуется для обеспечения пожарной безопасности или предотвращения чрезвычайной ситуации.
В суде представитель спасателей пояснил, что у организации есть свидетельство на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. А значит они могут использовать акваторию реки, не оформляя разрешительные документы.
Однако суд не согласился с мнением истца, пояснив, что ПСС неправильно истолковала статью Водного кодекса, и отказал им в удовлетворении требований.
После служба пыталась доказать свою правоту в апелляционной инстанции, которая оставила без изменений это решение.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???