На форуме по кластерной политике обсудили проблемы регионального автопрома

В четверг, 17 ноября, в Самаре в рамках V Межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики" состоялось совещание для крупного регионального бизнеса. Темой для встречи послужили "программы инновационного развития крупных компаний, контроль и содействие в их реализации со стороны органов власти, а также их роль в инновационном развитии регионов".

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева. На совещании присутствовали представители областного и зарубежного бизнес-сообщества, государственных корпораций, региональной инновационной системы.

В начале встречи Фомичев сразу же перевел дискуссию в продуктивное русло, заявив, что хотел бы сосредоточиться не столько на теории, сколько на практическом аспекте внедрения инноваций в производство. Он предложил обсудить проблемы, возникающие при реализации новаций на местах, в том числе в Самарском регионе.

Предметом серьезного обсуждения стала ситуация в региональном автопроме. "Пришли Renault-Nissan, за ним Valeo, Bosch, - констатировал генеральный директор Поволжского отделения Российской Инженерной Академии Юрий Михеев. - На рынке имеется избыток инновационных потенциалов. И эти компании не очень заинтересованы в разворачивании здесь баз инновационных разработок. Но если мы им предложим наш инновационный потенциал по более доступным ценам и на выгодных условиях, с господдержкой это было бы особенно для них привлекательно, и они могли бы согласиться", - надеется Михеев.

Фомичев согласился, что риски автопрома в плане развития инноваций высоки и заверил, что эйфории по поводу прихода лучших европейских компаний в Россию и, в частности на Волжский автозавод, нет: "Сейчас идет активная защита собственных разработок. В том числе и в рамках переговорах по ВТО. Идет подковерная борьба между "АвтоВАЗом" и коллегами из Renault за то чтобы определенная доля в использовании собственных российских разработок была”, - отметил Фомичев.

Замминистра поддержал и исполнительный директор НП "Объединение автопроизводителей России" Игорь Коровкин. Он заверил что у ВАЗа эффективные платформы Granta, Kalina. "Они перспективны и будут использоваться в рамках моделей Renault-Nissan — соответствующие договоренности уже достигнуты", - заверил он.

Также в ходе встречи были подняты вопросы перекрестного финансирования инновационных проектов которые могут быть полезны как для космоса и авиации, так и для строительства — об этом рассказал управляющий директор ОАО "УК "ОДК" Дмитрий Колодяжный.

На примере ситуации в ОАО "Самаранефтегаз" участники совещания рассмотрели вопрос целесообразности финансирования разработки аналогов западных проектов. Вместо того, чтобы тратить на это средства, можно было бы приобрести готовые, уже применяющиеся на практике проекты.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4