На форуме по кластерной политике обсудили проблемы регионального автопрома

В четверг, 17 ноября, в Самаре в рамках V Межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики" состоялось совещание для крупного регионального бизнеса. Темой для встречи послужили "программы инновационного развития крупных компаний, контроль и содействие в их реализации со стороны органов власти, а также их роль в инновационном развитии регионов".

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева. На совещании присутствовали представители областного и зарубежного бизнес-сообщества, государственных корпораций, региональной инновационной системы.

В начале встречи Фомичев сразу же перевел дискуссию в продуктивное русло, заявив, что хотел бы сосредоточиться не столько на теории, сколько на практическом аспекте внедрения инноваций в производство. Он предложил обсудить проблемы, возникающие при реализации новаций на местах, в том числе в Самарском регионе.

Предметом серьезного обсуждения стала ситуация в региональном автопроме. "Пришли Renault-Nissan, за ним Valeo, Bosch, - констатировал генеральный директор Поволжского отделения Российской Инженерной Академии Юрий Михеев. - На рынке имеется избыток инновационных потенциалов. И эти компании не очень заинтересованы в разворачивании здесь баз инновационных разработок. Но если мы им предложим наш инновационный потенциал по более доступным ценам и на выгодных условиях, с господдержкой это было бы особенно для них привлекательно, и они могли бы согласиться", - надеется Михеев.

Фомичев согласился, что риски автопрома в плане развития инноваций высоки и заверил, что эйфории по поводу прихода лучших европейских компаний в Россию и, в частности на Волжский автозавод, нет: "Сейчас идет активная защита собственных разработок. В том числе и в рамках переговорах по ВТО. Идет подковерная борьба между "АвтоВАЗом" и коллегами из Renault за то чтобы определенная доля в использовании собственных российских разработок была”, - отметил Фомичев.

Замминистра поддержал и исполнительный директор НП "Объединение автопроизводителей России" Игорь Коровкин. Он заверил что у ВАЗа эффективные платформы Granta, Kalina. "Они перспективны и будут использоваться в рамках моделей Renault-Nissan — соответствующие договоренности уже достигнуты", - заверил он.

Также в ходе встречи были подняты вопросы перекрестного финансирования инновационных проектов которые могут быть полезны как для космоса и авиации, так и для строительства — об этом рассказал управляющий директор ОАО "УК "ОДК" Дмитрий Колодяжный.

На примере ситуации в ОАО "Самаранефтегаз" участники совещания рассмотрели вопрос целесообразности финансирования разработки аналогов западных проектов. Вместо того, чтобы тратить на это средства, можно было бы приобрести готовые, уже применяющиеся на практике проекты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4