В Самарском государственном аэрокосмическом университете открылся V Межрегиональный экономический форум

В Самаре открылся V Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики», который стал площадкой для обсуждения долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и стратегии развития Самарской области до 2030 года, а также формирования новой модели экономического роста и социальных стратегических инициатив.

Участники форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» осмотрели выставку передовых разработок Участники форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» осмотрели выставку передовых разработок
Фото:

Курс на инновации
Открыл форум губернатор Самарской области Владимир Артяков. «Мы уже в пятый раз собираемся на Самарской земле, чтобы обменяться опытом в разработке и реализации кластерной политики, обсудить возможные пути модернизации производства, придания промышленности инновационного вектора развития, - отметил он. - Нынешний форум проходит в год 160-летия Самарской губернии, что придает ему особое значение».
По словам губернатора, Самарская область входит в десятку сильнейших индустриальных регионов страны. «Мы обладаем мощным потенциалом в инновационно-технологической сфере, - отметил Владимир Артяков. - При поддержке областного правительства в регионе создана целая система региональных инфраструктурных организаций, они работают в тесном контакте с университетами и бизнесом для обеспечения трансфера технологий. Не будет преувеличением сказать, что Самарская область становится территорией инновационного развития».
Как подчеркнул губернатор, совместно с федеральными структурами Самарский регион готов участвовать в формировании национального рынка инноваций и в международном инновационном процессе.
Участников форума также приветствовал помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Муаед Канкулов.
«В соответствии со стратегией социально-эконо-мического развития ПФО на период до 2020 года, основные сценарии развития округа являются инновационными, ставка будет сделана на современные передовые технологии, - отметил он. - Сегодня более 12% предприятий ПФО занимаются внедрением социально-экономических инноваций, в ближайшие несколько лет нам необходимо будет довести эту цифру до 30-40%».
С приветственной речью выступил и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. «Одна из главных тем, которая обсуждается на форуме, касается вопросов, связанных с инновационными подходами к развитию Самарской области, - подчеркнул он. - Нам очень бы хотелось, чтобы в планах региона имела место и кооперация с фондом «Сколково».
Как отметил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, Самарская область стала одним из первых регионов России, где используется кластерный подход в управлении региональной политикой. «Депутаты Самарской губернской думы совместно с правительством области уделяют большое внимание развитию законодательства в сфере промышленной политики, инвестиционной и инновационной деятельности», - отметил он.

Роль общественности
Пленарное заседание форума открыл заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Он рассказал об основных направлениях совершенствования государственного управления в России на ближайшее будущее, одним из которых, несомненно, является снятие административных барьеров.
Во время пленарного заседания исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник выступил с докладом о подходах к оценке инновационной активности региона. Прежде всего, он отметил, что Самарская область имеет возможность вскоре войти в ассоциацию инновационных регионов. «Самарская область уже подала заявку, скоро состоится общее собрание, я надеюсь, там будет принято это решение, - сообщил Иван Бортник. - Сейчас в ассоциации 8 регионов. Со дня на день появится стратегия инновационной
России-2020, акцент в которой сделан на развитие инновационных территорий».
Первый заместитель мэра Самары Юрий Ример рассказал о ходе разработки проекта стратегии развития города до 2020 года. Особую роль в ее создании  играет общественность: представители общественных организаций вместе с политиками и бизнесменами определяют основные направления развития областного центра.
На пленарном заседании выступил директор института экономики транспорта и транспортной политики НИИ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин. Он сделал подробный доклад о развитии транспортной инфраструктуры РФ до 2020 года. «Транспортная отрасль отличается систематическим недоинвестированием», - констатировал он, отметив, что автомобилизация страны продолжает расти. По словам эксперта, необходимы срочные принципальные решения в этой сфере со стороны государства.

Стратегия области-2030
В рамках одного из мероприятий форума - экспертного симпозиума - впервые был презентован проект «Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года», разработанный НИУ «Высшая школа экономики». Документ представил проректор НИУ  Андрей Клименко и директор центра развития государственной службы НИУ Николай Клищ.
В стратегии представлены два сценария социально-экономического развития региона: инерционный и инновационный. Так, инновационный сценарий предполагает ориентацию экономики на перспективные кластеры, изменение существующей структуры экономики и интенсивное развитие экономической и социальной сфер. Перспективными кластерами, развивать которые необходимо в первую очередь, разработчики стратегии считают автомобильный и авиационно-космический, нефтедобычи и нефтепереработки, химический, агроиндустриальный, транспортно-логистический, туристско-рекреационный, инновационно-информа-ционный и медицинско-фармацевтический. В каждом кластере стратегия предлагает примеры прорывных инновационных технологий. Например, в автомобильном кластере предлагается разработать технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта и создания автодвигателей, работающих на альтернативных видах топлива.
Согласно инерционному сценарию, ВРП Самарской области в 2030 году составит 6,96 млрд рублей, по инновационному сценарию – 12,08 млрд рублей.
Драйверами роста Самарской области могут стать такие стратегические проекты, как Особая экономическая зона в Ставропольском районе, технопарк «Жигулевская долина» в Тольятти, технопарк в Самаре. В числе приоритетов - создание инфраструктуры и строительство объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, реконструкция аэропорта «Курумоч», создание Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, строительство моста через Волгу.

Разработки для «Сколково»
В рамках форума работала выставка инновационных разработок, посвященная 160-летию Самарской губернии и юбилею форума.
Один из ее участников, НПК «Интеллектуальные платформы и решения», стал первым самарским резидентом «Сколково». Основателем предприятия является самарская научно-производственная компания «Разумные решения». Она занимается созданием сетецентрических систем нового поколения на основе принципов самоорганизации и эволюции, присущих живым организмам. «Мы занимаемся принципиально новой программистской технологией, - рассказал «ВК» председатель совета директоров компании Петр Скобелев. - Мы применяем эту технологию для решения задачи динамического планирования в реальном времени». По его словам, эти системы имеют широкий спектр применения: они используются как в аэрокосмических и спутниковых технологиях, так и в сфере транспорта и медицины. «Сейчас мы внедряем первое поколение этих систем, - отметил Скобелев. - В частности, на базе этой технологии создана система управления программы грузопотока международной космической станции». По его словам, благодаря финансированию фонда будет создана технологическая платформа и система получит продвижение не только на российском, но и на зарубежном рынке.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Опыт проведения форума свидетельствует о его востребованности. Диалог бизнеса, общественности и власти в формате подобных мероприятий является необходимым элементом регионального развития. Это позволяет участникам форума вносить свою лепту как в научную, так и в практическую сторону разработки государственной политики в кластерной и инновационной сфере. Для нас очень важно, чтобы форум стал площадкой аккумуляции новых идей и предложений с целью их последующего внедрения.

Леонид Гохберг, первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»:
- За то время, что прошло после принятия концепции долгосрочного развития страны, произошло много событий, и, в первую очередь, финансово-экономический кризис. Сейчас настал момент переосмысления подходов к экономической политике. При разработке социально-экономического развития Самарской области мы пытались опираться на новые подходы. У региона, безусловно, огромный потенциал. Если его эффективно использовать, он может способствовать тому, что Самара превратится в зону экономического роста.

Олег Фомичев, заместитель министра экономического развития РФ:
- Сегодня для России вопросы инновационного развития актуальны как никогда. Эта тема находится в постоянном фокусе внимания политического руководства страны. Реализация государственной инновационной политики существенным образом повлияет на то, как и какими темпами будет осуществлен переход России из стран «догоняющих» в разряд стран – глобальных инновационных лидеров, хотя бы по нескольким позициям способных генерировать существенные и устойчивые доходы от высокотехнологичных производств.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4