В пятницу, 18 ноября, глава Самары Дмитрий Азаров провел оперативное совещание на месте крупной аварии на водоводе. Она произошла 17 ноября в частном секторе в районе пр. К. Маркса и ул. Охотничьей.
Затоплены оказались подвалы семи домов частного сектора. В трех из них воду пришлось откачивать, сообщил глава Промышленного района Алексей Керсов. В настоящее время работы по откачке воды продолжаются.
"Проводится обход частных участков, обследование домов и магистральных проездов", - отметил глава района.
По словам Азарова, аварийные бригады за ночь успели подготовить проезжую часть и тротуары к утреннему часу пик. Утром 18 ноября рабочие приступили к вскрытию и восстановлению водовода. Поврежденный участок планируется заменить.
По самым оптимистичным прогнозам работы завершаться к 20:00 18 ноября.
Напомним, что на месте аварийная бригада обнаружила прорыв трубы диаметром 900 мм. Чтобы жители не остались без воды, при ликвидации утечки были задействованы резервные линии.
Причина аварии банальна - старая труба, которой более 40 лет, пояснил директор "Самараводоканала" Дмитрий Астраханцев.
"От промерзания грунт идет вниз, поэтому давление на водопроводную систему увеличивается", - уточнил Астраханцев.
По мнению Дмитрия Азарова, чтобы привести в порядок городскую систему водоснабжения, нужны колоссальные вложения.
"Износ сетей очень высокий, и очевидно, что без инвестиций в "Самараводоканал" мы не обойдемся, - заявил мэр. - Именно поэтому проведена техническая инвентаризация инженерных сетей. Сегодня уже подготовлены документы по привлечению инвестиций, они обсуждены на уровне Правительства Самарской области и Федерации."
Уже в этом году будут предприниматься экстренные меры по привлечению инвестиций, отметил Азаров.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги