Новый вагон выйдет на старые городские маршруты

В Самару из Усть-Катава 16 ноября прибыл современный, низкопольный трамвайный вагон. Городскому ТТУ трамвайное «ноу-хау» обошлось в 14 млн рублей. Вагон доставили в разобранном виде, но здесь нашим мастерам его помогли собрать представители завода-изготовителя. На обкатку трамвая потребуется около двух недель. Только после этого горожане смогут оценить преимущества нового, скоростного вагона.

Вагон уральского производства не только скоростной, но и очень комфортный Вагон уральского производства не только скоростной, но и очень комфортный
Фото:

 

В уральском трамвае первым за пультом управления оказался водитель 1 класса Игорь Асадуллин. Теперь ему предстоит привыкнуть к новому рабочему месту, больше напоминающему кабину пилота. Но, как говорит сам водитель, к хорошему всегда привыкаешь быстро, ведь о таком трамвае он раньше мог только мечтать. Игорь Асадулин сразу же оценил достоинства новинки: «Управление при помощи джойстика позволяет более плавно совершать маневры и тормозить. В центре — дисплей, на котором появляются текущие технические показатели машины — скорость, потребление энергии, напряжение тока. Боковые зеркала регулируются из кабины, в салоне установлен климат-контроль, светодиодное освещение. Словом, есть все для максимального комфорта». Низкий пол в салоне сделан для инвалидов-колясочников. До конца декабря управлять новым вагоном должны научиться четыре водителя. Как отметил замдиректора по эксплуатации Самарского ТТУ Сергей Шипилов, новый трамвай будет эксплуатироваться на одном из маршрутов городского трамвайного депо, предположительно № 20 или 22. Вагон рассчитан на перевозку 127 человек (33 сидячих места). Он способен развивать скорость до 75 км/час при полной загрузке, оборудован новейшей системой двухуровневой подвески салона, снижающей нагрузку на пути и делающий ход вагона плавным и почти бесшумным. Система управления позволяет экономить до 30% электроэнергии по отношению к чешским вагонам Татра Т3, которые сегодня составляют основу трамвайного парка города. Шипилов пояснил, что до конца года они закупят образцы трамваев нескольких отечественных марок. Какой из них окажется наиболее эффективным и удобным, решат пассажиры. Когда выбор будет сделан, начнется массовое обновление вагонов.
 Между тем появление на улицах областного центра нового скоростного трамвая, неожиданностью для специалистов не стало. Как пояснили в департаменте транспорта, в Самаре еще в начале года была разработана стратегия развития городского транспортного комплекса на 2011-2020 годы, по которой запланировано создание рельсового каркаса скоростной транспортной сети города. В документе отмечено, что, несмотря на то что 70% трамвайных путей в городе проложено на обособленном полотне, средняя маршрутная скорость вагонов составляет всего 15 км/час и продолжает снижаться. При этом трамвайный транспорт перевозит более 40% жителей города. Чтобы движение трамвая не зависело от пробок, трамвайные пути должны быть обособлены на 90%. Реконструировать предстоит 120 км одиночного пути, чтобы обеспечить движение по всему городу. Создание сети скоростных трамвайных линий планируется начать с Ново-Садовой, ведь на этом участке трамвайные пути уже обособлены. В городском департаменте благоустройства и экологии разработана схема организации дорожного движения на улице Полевой, по которой рельсовый путь предлагается отделить от автомобильного.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4