Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Софинансирование строительства метрополитена может возобновиться в 2013 году»

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями СМИ Приволжского федерального округа в минувшую субботу в Уфе. На пресс-конференции глава государства ответил на вопросы - от общеэкономических до региональных. Самарским журналистам тоже удалось задать вопрос президенту и выяснить перспективы возобновления софинансирования со стороны федерального центра строительства метрополитена в Самаре и других крупных городах.

Инвестиционная привлекательность
 - Недавно вы поручили Совету Федерации рассмотреть вопрос о том, чтобы переданные регионам полномочия все-таки имели финансовое обеспечение. Каким, на ваш взгляд, должно быть решение этого вопроса?
 - На мой взгляд, не существует абсолютно универсальной структуры распределения полномочий между федеральным центром и регионами. Задача в том, чтобы у регионов и муниципалитетов денег было больше, чтобы они жили не только за счет трансфертов и дотаций, а все-таки за счет собственных доходов, которые нужно сформировать и обслуживать. Каждый муниципалитет должен понимать, за что он отвечает, что у него есть. Сейчас работают группы, которые в ближайшее время должны будут дать окончательный ответ о том, какой эта конструкция видится на ближайшее будущее.
 - Многие регионы сейчас занимаются привлечением инвестиций, некоторые даже просят большей самостоятельности. Когда вы назначали уполномоченных по инвестициям, вы тоже ставили перед ними задачу ликвидировать возможные административные барьеры перед инвесторами. Как вы оцениваете ход этого процесса?
 - Инвестиционный климат у нас, мягко говоря, не очень хороший. У нас есть достижения в области экономики – и в кризисный, и в докризисный период. У нас есть достижения в социальной сфере, и их замалчивать было бы нечестно. Но инвестиционный климат у нас, на мой взгляд, реально хуже, чем ситуация в экономике.
 Парадокс: нас воспринимают хуже, чем мы есть, чем наши существующие правила и  законодательство. Но это не наша вина, это, наверное, наша беда, с которой мы обязаны справиться. Мы должны для этого предпринять еще много усилий. Считаю, что на пропаганду российской экономики надо тратить силы и средства.
 
 Все упирается в жилищный вопрос
 - Многое говорится и о поддержке молодых семей, улучшении демографической ситуации. Определенные успехи есть, но как государство будет продолжать работу в этом направлении?
 - Мы серьезно занялись этой проблемой лет пять назад. Все началось с материнского капитала, который используют в основном для решения жилищных вопросов. Затем мы внедрили идею так называемого регионального материнского капитала. Это тоже очень хорошая вещь: в нашей стране 50 тысяч рублей – самый маленький региональный капитал,  а 350 тысяч рублей - самый большой, федеральный. И эта добавка может расходоваться на решение самых разных вопросов.
 Мне бы очень хотелось, чтобы была и поддержка рожающих уже не второго, а третьего ребенка. Сейчас принят федеральный закон о предоставлении земельных участков после рождения третьего и последующих детей, и до конца года в регионах должны появиться аналогичные нормативные акты.
 Все существующие инструменты поддержки будут сохранены, и, может быть, появятся новые.
 - В некоторых регионах не один год успешно реализуется программа «Сельский дом», с помощью которой в первую очередь молодые сельчане могут построить собственное жилье. Планируется ли нечто подобное на уровне всей страны?
  - На самом деле программа «Социальное развитие села» идет почти десять лет. И в основном она ориентирована именно на жилищное строительство. В общей сложности только за несколько лет на ее реализацию было потрачено около 25 млрд рублей. И мы обязательно продолжим софинансирование строительства на селе. Необходимо внедрять и программы кредитования, например, сельскую ипотеку. Невозможно от селянина требовать, чтобы он платил 30–40% вступительного взноса и потом еще платил, к примеру, ипотечную ставку 12–13%. Все это нужно дотировать. И такие программы должны быть разработаны по всей территории России.
 
 Культура без поддержки не останется
 - Федеральный бюджет на содержание и реставрацию памятников федерального значения не выделяет ни копейки. Не уместнее будет понизить статус памятников и дать, таким образом, право региональным властям приватизировать их и восстанавливать их первоначальный облик?
 - Ответ короткий – уместнее. Можно понизить уровень их защиты с федерального на региональный. Более того, их можно даже продать в частные руки при сохранении основных черт. Пусть новый владелец, как это делается во всем мире, согласовывает перепланировку, переустройство, фасад здания, его целевое назначение и сам хозяйствует там.
 Но вы не совсем правы в том, что государство полностью отказалось от финансирования федеральных памятников. Есть прямые целевые отчисления,  дотации, которые должны распределяться и на объекты культурного наследия
 
 Развитие транспортной инфраструктуры будет продолжено
 - В Самаре есть метро, но дело в том, что многие жители города им не пользовались никогда. Например, я очень редко в нем бываю, и не потому, что езжу на машине, а потому, что существующие девять станций в основном расположенные в спальных районах, не соединены ни с административно-культурным центром, ни с вокзалом.
 - А вы в спальном районе живете?
 - Да, но  там вообще нет линии метро. Несколько лет назад прекратилось федеральное финансирование строительства метрополитена, а самостоятельно  не тянем. Будет ли возобновлено федеральное финансирование метростроя в крупных городах?
 - Этот вопрос касается миллионов людей. Метро для нас – это не роскошь. Я, например, когда в Петербурге жил, очень много пользовался метро, потому что жил в одном районе, а университет, в котором учился, а потом работал, находился в другом. Добираться иначе было просто невозможно.
 Мы считаем, что все-таки за последнее время метростроение в нашей стране не прекратилось, а, наоборот, стало развиваться. Но очень жаль, что удар по метрострою был нанесен кризисом. С 2009 года прекратилась федеральная поддержка строительства метро.
 Напомню, само по себе строительство метрополитенов отнесено к компетенции субъектов Федерации, то есть это не федеральные расходы, а региональные. Это, кстати, опять же к вопросу о том, как распределять те же самые расходы, потому что они очень немалы для любого города. Но тема небезнадежна. Если все будет нормально с бюджетом и экономикой, то, может быть, с 2013 года мы вернемся к вопросу о софинансировании таких проектов. Соответствующее поручение я давал правительству.
 - Проблема автомобильных заторов актуальна для российских городов. Есть ли возможность решать ее за счет федерального центра?
 - Дороги – наша вечная проблема. Считаю, что такие задачи надо решать всем миром. Когда ко мне губернаторы приходят и говорят, дайте денег на то-то или на то-то, я говорю: «А вы свои 100 рублей дадите?». Говорят: «Дадим». После этого я уже пишу поручение. Потому что все должны нести ответственность. Когда что-то на халяву падает, как правило, это не ценится, а когда в режиме софинансирования - это нормально.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4