Подведены итоги реализации областного закона, регулирующего торговую деятельность

В Самарской области в этом году стало больше объектов торговли. Более года на территории региона реализуется закон «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области». Предполагалось, что он позволит навести порядок на организованных рынках, усилить конкуренцию в этой сфере и решить проблему несанкционированной торговли. Промежуточные итоги его реализации подвел комитет по промышленности, связи и торговле губернской думы.

С начала 2012 года в Самарской области начнет действовать программа развития торговли, рассчитанная на два года С начала 2012 года в Самарской области начнет действовать программа развития торговли, рассчитанная на два года
Фото:

Торговля на уровне
  Закон «О госрегулировании торговой деятельности на территории Самарской области» был принят в соответствии с федеральным законом. Последний в свое время произвел большой общественный резонанс. Однако сейчас понятно, что он, как и его региональный аналог, положительно отразился на торговой отрасли региона. Среди субъектов ПФО Самарская область занимает первое место по обороту розничной торговли на душу населения. При этом оборот ежегодно растет. В структуре валового регионального продукта Самарской области доля отрасли торговли составляет около 15%, что сопоставимо с совокупной долей отраслей «транспорт», «связь» и «энергетика». За восемь месяцев текущего года оборот розничной торговли Самарской области составил 295,1 млрд рублей.
  Как сообщил начальник отдела инфраструктурного и природоохранного законодательства правового управления аппарата Самарской губернской думы Роман Ляопаров, по данным, предоставленным органами местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, на территории региона расположено 13 311 торговых объектов. Из них около 8 тысяч - стационарных, более 1,2 тыс. объектов, входящих в сети, 3,3 тысячи - нестационарных.
 По словам Ляопарова, доля социально ориентированных торговых объектов на территории региона - 3%. В Самаре и Новокуйбышевске работают социальные магазины. На территории Новокуйбышевска размещается около 10 дополнительных нестационарных торговых объектов, реализующих продовольственные товары первой необходимости. По мнению депутатов, другим муниципалитетам необходимо перенять эту практику. Комитет решил рекомендовать органам местного самоуправления принять меры для увеличения на территории городов и районов области доли социально ориентированных торговых объектов.
  Проблемы с ярмарками
 Несмотря на общее положительное влияние на торговую деятельность в регионе, закон усложнил схему организации ярмарок. На областном уровне был утвержден порядок организации и проведения ярмарок на территории Самарской области. Он был направлен на упорядочение этого вида торговой деятельности. В частности, документ установил запрет на организацию и проведение ярмарок на территории розничных рынков, на автомобильных, железнодорожных и речных вокзалах, станциях метрополитена, в детских, образовательных и медицинских организациях, учреждениях культуры, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в границах территорий объектов культурного наследия.
 Кроме того, были определены обязанности организатора ярмарки, перечень необходимых для ее организации и проведения документов, включающий в том числе план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней, и схему расположения. Именно этот пункт насторожил как муниципалитеты, так и частников. Так, по мнению департамента потребительского рынка Самары, основной проблемой при организации ярмарок является отсутствие у организаторов правоустанавливающих документов на земельные участки. В частности, в Самаре документы оформлены лишь на семь ярмарок, остальные 38 перешли в разряд мест несанкционированной торговли.
 В ряде городов и районов области ярмарки вообще не были организованы. В связи с этим депутаты комитета по промышленности областного парламента приняли решение рекомендовать правительству Самарской области упростить условия организации и проведения ярмарок. Также депутаты предложили определить конкретный перечень объектов, рядом с которыми запрещено проведение ярмарок: в настоящее время этот реестр является открытым.
  Помогут отрасли
  С начала 2012 года в Самарской области начнет действовать программа развития торговли, рассчитанная на два года. Как сообщила на заседании комитета руководитель управления внутренней торговли и потребительского рынка министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Оксана Рожкова, программа уже принята, сейчас на согласовании находится план мероприятий этой программы. Аналогичные программы в 2012 году будут созданы в ряде муниципалитетов региона. На стадии разработки находятся программы в Жигулевске, Сызрани и Отрадном. Кроме того, по словам Оксаны Рожковой, министерство заказало научно-исследовательскую работу о стратегии развития потребительского рынка до 2020 года. Стратегия должна быть разработана уже в конце 2011 года.
 
  Обуздают киоски
  Борьба с незаконно установленными киосками в следующем году должна перейти на новый уровень. С 1 января 2012 года должны быть утверждены схемы нестационарных торговых объектов всех городов и районов Самарской области. Они определят конкретный перечень действующих и предполагаемых к размещению нестационарных объектов торговли и период их размещения. Кроме того, в схеме будет обозначена занимаемая ими площадь и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен торговый объект. Предполагается, что схемы помогут активизировать борьбу с незаконно установленными киосками.
  Работа по составлению таких схем уже ведется в муниципалитетах. Так, по данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, соответствующие схемы представили 29 муниципальных образований: из них 13 полностью соответствуют установленному законом порядку, 9 схем были отправлены на доработку. Документ пока не готов в 15 муниципалитетах.
  Соответствующая схема Новокуйбышевска включает в себя 91 торговый объект, Сызрани - 72, Отрадного - 136, Кинеля - 71, Жигулевска - 58, Октябрьска - 48. По предварительной информации, которую ранее сообщал департамент потребительского рынка Самары, схема нестационарных объектов столицы региона будет содержать 414 объектов.
   
  Мнения
  Олег Борисов,  председатель комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы:
  - Главная проблема, которую сегодня нужно решить и с которой сталкиваются все жители области, - это проблема незаконных киосков. Сейчас во всех муниципалитетах разрабатываются схемы расположения нестационарных объектов. Они определят те места, где можно устанавливать в том числе и киоски. Когда это будет сделано, то вопрос о сносе незаконных строений будет решаться гораздо проще и быстрее. А значит, количество незаконных нестационарных объектов торговли сразу же уменьшится.
  Оксана Рожкова,  руководитель управления внутренней торговли и потребительского рынка министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
  - Министерство экономического развития разработало и подготовило всю необходимую нормативно-правовую базу, регулирующую торговую деятельность на территории региона. Минэкономразвития является полномочным органом в области регулирования этой деятельности. В настоящее время органы местного самоуправления разрабатывают схемы расположения нестационарных объектов торговли. Пока соответствующие схемы утверждены только в 13 муниципалитетах. Мы направляли рекомендации органам местного самоуправления с указанием необходимости завершения этой работы до конца года.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4