Сергей Войтенко: «Продюсирование расширяет мои творческие горизонты»

5 декабря с праздничной программой «Пять лет вместе с вами» в Самарской филармонии выступит дуэт «Баян Mix». Поговорить о грядущем событии с одним из участников коллектива - музыкантом и продюсером Сергеем Войтенко - корреспонденту «ВК» удалось не сразу: пришлось буквально вылавливать вечно занятого Сергея в аэропорту. В итоге разговор зашел не только о будущем концерте, но и о недавнем участии «Баян Mix» в международном конкурсе баянистов «Кубок мира», прошедшем в Китае, и о гастролях в Государственном Кремлевском дворце.

Фото:

- Прежде всего, что это за эксклюзивное выступление ожидает самарскую публику в филармонии в начале декабря?
 - Обычно реально эксклюзивное не разглашают, это секрет. Но вообще наши поклонники услышат как свои любимые произведения из нашего репертуара, так и новые — примерно 50 на 50. Нам ведь пять лет, и мы не можем своих постоянных слушателей обделить их любимой музыкой, хотя они, как, наверное, никто другой, хотят услышать на концерте и «свеженькое». Поэтому повторю: все будет 50 на 50.
 - Вы с Дмитрием Храмковым будете на сцене вдвоем или появятся еще и другие участники-исполнители?
 - Да, появятся. Это наши неизменные спутники буквально на всех концертах в Самаре. Речь о танцевальном коллективе Светланы Буровой DNC, проекте Галины Беляевой «Рисунок песком», самарском ритм-шоу «Барабаны Аше».
 - Недавно ты и твои друзья снова покорили Кремль. Я имею в виду ваше участие в гала-концерте фестиваля искусств «Открой Приволжье». Уже привычно выступать в Государственном Кремлевском дворце?
 - Всегда приятно выступать в самом крупном и престижном зале страны. В тот раз, когда ты видел меня на сцене Дворца съездов, я серьезно поволновался. Как музыканты мы выступали тут неоднократно, а вот роль ведущего, да еще в паре с известной певицей, народной артисткой страны Екатериной Шавриной, пришлось примерить на себя впервые. Это было особенно почетно для меня. Ведь эта сцена видела таких известнейших ведущих, как Владимир Березин, Ангелина Вовк, Иван Ургант, Владимир Соловьев, Владимир Молчанов...
 - Кстати, Екатерина Шаврина заявила тогда, что вы с Храмковым — ее любимые артисты. Это просто реверанс в сторону «Баян Mix»?
 - Нет, она говорит, что это действительно так. И мы ее тоже любим, именно она была первым человеком, который поверил, что мы способны завоевать российскую публику.
 - У твоих молодых протеже - «Бадабум», «Матрехи» - коленки не дрожали, когда они оказались на главной сцене страны?
 - Конечно, они волновались, но я как продюсер этих групп научил их справляться с волнением и дарить зрителям только радость.
 - А как вы все вообще в Кремль-то попали?
 - Как только мы приехали в Москву, именно Екатерина Шаврина впервые привела нас на выступление в Кремль. Там нас заметили местные режиссеры, и вскоре по протекции художественного руководителя Кремлевского дворца Петра Шаболтая мы выступили на саммите Большой восьмерки. Так мы в Кремле и закрепились и сейчас в этом зале выступаем довольно часто. А в 2009 году нам посчастливилось провести здесь большой гала-концерт фестиваля «Виват, баян!» с участием звезд российской эстрады.
 - Недавно «Баян Mix» вернулся с Кубка мира по баяну из Китая. Как азиаты воспринимают этот инструмент и как вас там встретили?
 - Встретили нас там как настоящих звезд! Баян в Китае, кстати, очень популярен и распространен. Мы дали два сольных концерта и покорили половину Китая. Вторую половину едем покорять в феврале (смеется). Сейчас готовится гастрольный тур.
 - Ты говорил, что следующий Кубок мира вроде бы пройдет в Самаре...
 - Нет, Кубок мира в Самаре пока не планируется. Но в 2013 году город удостоен чести провести другое не менее престижное музыкальное состязание — международный конкурс «Трофей мира». В Самару, чтобы побороться за главный приз, съедутся участники из 23 стран.
 - Если честно, кем ты сейчас себя больше ощущаешь: концертирующим музыкантом или продюсером?
 - Мне нравится продюсировать, это приносит удовольствие и расширяет горизонты моей деятельности. Мне нравится наблюдать, как рожденные мною проекты растут и добиваются высоких результатов. Например, группа «Матреха» сегодня уже является одной из визитных карточек Самары, группа «Невесты» уже ездит с гастролями по всей России... Но при этом я по-прежнему концертирующий музыкант и бросать этот вид деятельности не собираюсь. Ведь это дело всей моей жизни.

 Личное дело
 Сергей Иванович Войтенко — российский баянист, композитор, продюсер и организатор ежегодного международного фестиваля «Виват, баян!», лауреат более десяти международных исполнительских конкурсов, чемпион мира по баяну.
 Родился 12 мая 1973 года в селе Богдановка Самарской области. С семи лет начал обучаться игре на баяне, сначала в музыкальной школе, затем в Самарском музыкальном училище в классе Аллы Кац. Окончив училище с отличием, поступил в Самарский педагогический университет на кафедру музыкальных инструментов, где продолжил заниматься в классе профессора Кац. Окончил университет с отличием и остался работать на кафедре музыкальных инструментов. В 1999 году параллельно с работой окончил аспирантуру при Российской Академии Музыки в классе профессора Липса. В 2006 году вместе с Дмитрием Храмковым организовал дуэт «Баян Мix».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4