На "Золотой Маске" в Самаре" сыграл спектакль Театр им. Вахтангова

На фестивале национальной театральной премии "Золотая Маска" "Лучшие спектакли в Самаре" Театр им. Вахтангова сыграл спектакль "Ветер шумит в тополях" - строго говоря, все-таки далеко не "лучший спектакль "Золотой Маски"".

Если быть дотошной, то "Ветер шумит в тополях" в программу привезенных в Самару спектаклей "Золотой Маски" попал не совсем по делу. Эта новая, выпущенная в прошлом сезоне постановка не вошла в оглашенный на прошлой неделе список номинантов "Маски"-2012. Но "Дядю Ваню", пожалуй, лучшую работу Римаса Туминаса последних лет и вообще спектакль десятилетия с грандиозной работой Сергея Маковецкого, Самара успела увидеть полтора года назад. Поэтому в программу попал не лучший, зато новый спектакль знаменитого литовца с хорошими актерами.

Это типичный пример качественной антрепризы, сделанной внутри стационарного театра - постановка по претендующей на интеллектуальность немудреной пьесе с медийными лицами (в спектакле играют Владимир Симонов, Максим Суханов и Владимир Вдовиченков).
Римас Туминас поставил сентиментальную пьесу француза Жеральда Сиблейраса, поручив роли стариков актерам, чей паспортный возраст существенно меньше, чем у персонажей. Простор для игры был широкий. Но спектакль вышел все-таки кассовой постановкой без особых претензий, несмотря на все усилия Туминаса. Мелодраму о том, как три французских ветерана Первой мировой доживают свой век в Доме престарелых, Туминас пытается поставить как экзистенциальную драму. В ход идут его обычные приемы: пронзительная музыка Фаустаса Латенаса (на этот раз обработка классики и марша французских легионеров), сценические метафоры, странное метафизическое пространство художника Адомаса Яцовскиса, которое только называется домом престарелых, на деле – полупустая сцена с грудой кирпичей, пюпитрами и огромной каменной собакой, в финале оживающей, чтобы завыть на луну.
Но ни всплывающий на экране то и дело лунный диск, ни серьезное выражение лица режиссера не смогли ничего сделать со средненьким материалом, с этими остроумными и претендующими на философские, но все же поверхностными диалогами. Кроме того, весь спектакль невозможно отделаться от мысли, что мужчины "в полном расцвете сил", в отличие от режиссера, просто дурачатся на сцене, настолько отсутствует в них какое-либо стариковское содержание. Конечно, налицо попытка Туминаса сделать из этих образов "людей вообще", но остается и текст, в котором много говорится о физической немощи, и существование актеров в рамках наработанных ими раньше знакомых приемов. Рене (Владимир Симонов) представляет одноногого джентльмена с палочкой и в шляпе, хорошо умеющего соблюсти чувство собственного достоинства. Максим Суханов (Фернан) просто не выходит из привычного ему и зрителю образа огромного младенца: говорит высоким голосом, застывает в странных позах, держит паузы, тем более что в роли контуженного, все время падающего в обмороки ветерана эти приемы как нельзя кстати. Густав Владимира Вдовиченкова представляет собой нечто растрепанное и агрессивно-брутальное, ненавидящее весь мир, но красок в палитре этой брутальности очень мало.
Старики собираются в путь: им обязательно нужно дойти до виднеющихся вдали тополей. Понятно, что сделать это трем немощным людям не легче, чем трем сестрам собраться в Москву, и что означает этот путь для доживающих жизнь – тоже понятно.
Но при этом и текст, и спектакль полны антрепризных "покупок", заставляющих зрителей аплодировать "мыслям" вроде той, что большинство женщин выходит замуж за кретинов, потому что подавляющее большинство мужчин – кретины. Режиссура Туминаса как может "поднимает" спектакль, некоторая атмосферность иногда перебарывает и рисунок ролей, и текст. Не очень понятно, правда, ради чего (говорят, что пьеса готовилась к постановке еще в те времена, когда худруком Театра им. Вахтангова был Михаил Ульянов).
В общем, жалко, конечно, что этот спектакль идет в программе "Золотой Маски" в Самаре", в то время как на обычных гастролях время от времени все-таки можно видеть спектакли получше, а "Маска" ассоциируется с "лучшим из лучшего". Остается только порадоваться, что привезли такого уровня актеров - пусть даже в привычных для них образах, посмотреть на Симонова, Суханова и Вдовиченкова лишний раз приятно.
А на "Золотой Маске" сегодня еще можно (и нужно) успеть увидеть магнитогорскую "Грозу" Льва Эренбурга, изобретательный спектакль по хрестоматийной пьесе Островского, по которому самарцам и предстоит судить об уровне лауреатов национальной театральной премии. В выходные фестиваль завершается булгаковским "Бегом" Магнитогорского театра драмы.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4