Прошедший сезон стал для женской команды первым в структуре «КС»

Женская футбольная команда «Крылья Советов» вернулась из Омска с финала среди команд первой лиги. Подопечные Разии Нуркеновой заняли седьмое место из 12 команд. Но главным итогом прошедшего сезона стало возрождение женского футбола в Самаре.

Выиграв зональный турнир первенства России и став седьмыми на финальном этапе, самарские девушки выполнили задачу на сезон Выиграв зональный турнир первенства России и став седьмыми на финальном этапе, самарские девушки выполнили задачу на сезон
Фото:

Омские страдания
 Финальный турнир первенства России среди женских команд первого дивизиона начался для футболисток «КС» с провала: поражение от «Кузбасса» и разгром (1:6) от будущего победителя турнира, столичного «Чертаново». Но после такой «бани» под крышей омского манежа самарчанки не сломались. А выбрались из психологической «ямы». И больше не проиграли ни одной встречи.
 Мини-сенсацию сотворили волжанки в 4-м туре группового этапа, обыграв хозяек поля. До этого омский «Иртыш» праздновал три победы подряд. Но проиграв «Крыльям», омички «сдулись», став лишь четвертыми. Затем подопечные Разии Нуркеновой в заключительном матче в группе «А» повергли старооскольский «Олимп» – 3:0, а в игре за 7-е место были сильнее добротной уфимской команды «Агидель» – 1:0. И второй год подряд заняли седьмое место.
 «Но не за таким результатом мы ехали в Омск, – заявила в интервью «ВК» главный тренер «КС» Разия Нуркенова. – Настраивались только на победу. Два поражения на старте перечеркнули планы. Упрекать девчонок не в чем - от игры к игре команда, в отличие от других, прибавляла. Виновата только я», – корит себя Разия Нуркенова.
 А среди причин скромного результата главный тренер выделяет и сложную адаптацию после поезда в стартовых матчах, и молодость состава – самым старшим игрокам 19 лет, и короткую «скамейку». В игре с «Чертаново» травму колена получила защитник Елена Королева. И пришлось вызвать ей на замену игрока из Самары. Зато другой игрок обороны, Валентина Орлова, отыграла так, что ее признали лучшим защитником турнира.
 
 Но задачу выполнили
 Но даже с учетом всех обстоятельств, главный тренер женских «Крыльев» готова расстаться с некоторыми игроками. «Финал показал: на кого можно делать ставку, а кому пожелать «счастливого пути», – подчеркнула максималистка Нуркенова. И даже не хочет слышать о том, что команда задачу на сезон выполнила: выиграла зональный турнир и вышла в финал.
 Самое главное достижение этого сезона - впервые самарские футболистки почувствовали, что они нужны не только своему тренеру, руководству ЦСК ВВС на стадионе «Орбита» и родителям, но еще и большому футболу Самары. После долгих мытарств команда ЦСК ВВС сменила название на «Крылья Советов» и выступала в первом дивизионе как полноценный представитель самарского клуба.
 «Когда в феврале на встрече с президентом «Крыльев Советов» Виктор Развеев сказал: «Да, Роза, помогу!» - я не могла поверить, что наши хождения по мукам завершились. Я так долго ждала подобных слов, а когда, наконец, услышала, то сидела и не верила, что все происходит наяву. Меня спрашивают - сколько игроков, какая нужна экипировка? А я не могла до конца осознать, что это все взаправду. И когда я сообщила своим девчонкам эту новость, то после оглушительного визга от счастья последовал вопрос: «А это точно?»
 
 Все по-взрослому
 Так зимой женская команда стала частью профессионального футбольного клуба «Крылья Советов». Перемены девчонки ощутили сразу: они наконец-то вышли на игру в одинаковых футболках по размеру – до этого приходилось едва ли не меняться, выдавая их тому, кто выходит на поле в стартовом составе и на замену. Поскольку «Крылья» взяли на себя расходы на проживание, то теперь команда могла позволить себе остановиться в гостинице, а не в тире или спортивном зале какой-нибудь школы, потому что денег на лучшее жилище не хватало.
 Впервые на домашней игре присутствовали, как положено по регламенту, и полиция, и «скорая помощь», и врач на скамейке. И полные трибуны, на которых не только родители и друзья, но и болельщики с кричалками. «Моих девчонок так все это вдохновило! Да и я ощущала, что не одна, – с улыбкой вспоминает тот день Нуркенова. – Раньше я одном лице - и врач, и массажист, и тренер: игроку ногу в порядок привожу и одновременно даю установку на игру. Поэтому когда я после игры спросила: «Ну, как?» - они ахнули с восторгом: «Это здорово!» Они никогда не получали такого удовольствия от игры. Я тогда им сказала: «Но раз президент клуба подал руку помощи, то мы должны оправдать и затраты, и надежды. К сожалению, получилось не совсем».     
 
 Самарские особенности
 Отличительной особенностью самарских «Крыльев» остаются местные игроки. «В прошлом году за нас играли две футболистки из Московской области. Наша команда является базовой для сборной России (игроки не старше 15 лет), и они решили переехать в Самару. Жили у меня. Меня совсем не удивляет, что игроки едут к нам – у нас есть законы, традиции, порядки. И это незыблемо. В отличие от меняющегося состава. В нашей команде несколько другие отношения, чем в других. Их можно назвать даже семейными. А главная черта, присущая нашей команде, – уважение друг к другу. Поэтому к нам и идут девчонки. Летом пришла 10-летняя пигалица. Спрашиваю после тренировки: «Понравилось?» А она большой палец вверх подняла: «Клёво!» Разве это не здорово? Поэтому хотелось бы сохранить такие отношения и в дальнейшем. Но, конечно, не забыть и про результат».
 
 Роза Нуркенова, главный тренер женской футбольной команды «Крылья Советов»:
 - Чего нам хочется? Крепко встать на ноги. Хочется знать, что мы не команда-однодневка и не малыши, подающие мячи. Нужен тренерский штаб, в котором должен быть тренер вратарей. Нам необходимо укрепить состав, в котором должен быть опытный игрок. Возможно, им станет Лиля Лебеденец. Но я думаю, что такому составу рано ставить задачу – выходить в высшую лигу. Да, мы играем против старших, в том числе и в национальной команде, и выигрываем. Но лучше не торопиться и подождать еще года три до высшей лиги. У нас очень маленькая скамейка запасных. Каждый раз трясешься – обойдется или не обойдется без травм. К нам многие футболистки хотели бы приехать. Но все упирается в то, что мы ведь пока без зарплаты играем. А у взрослых игроков должна быть мотивация. Это у меня  они играют только «За Родину!». Но хочется надеяться - только пока.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4