В понедельник, 28 ноября, суд Волжского района вынес приговор Максиму Богатыреву, которого обвиняли в причинении смерти по неосторожности двум 16-летним девушкам.
Напомним, 18 сентября 2010 г., около 21:00, в 300 м от пос. Шелехметь на Волге столкнулись два катера. Stingray-240 CS управлял Михаил Никифоров, Sunbird-150 – Богатырев. Из-за сильного удара при столкновении в воду упали четыре пассажира Sunbird-150. Двоих вытащили друзья, а 16-летних Христину Николаеву и Кристину Шевцову уже не спасли.
Никифоров рассказал, что не заметил катер и так и не понял в тот вечер, с кем столкнулся. Он простоял на месте аварии 5-10 минут, но никого из ребят не заметил. Между тем, обнаружив в правом борту своей лодки пробоину, он решил двигаться к берегу.
Максим Богатырев, напротив, утверждал, будто на их судно внезапно налетел катер Никифорова. Однако экспертиза установила, что на самом деле обе лодки находились в движении, причем Максим шел по Волге без судовых огней на большой скорости.
На прениях адвокат подсудимого Евгений Чернышев заявил ходатайство о возобновлении судебного следствия, а также настаивал на проведении дополнительной комплексной судебно-медицинской и трасологической экспертизы. Однако суд ему отказал, ссылаясь на то, что следствие была собрана достаточная доказательственная база для вынесения приговора.
Принимая во внимания то, что Максим Богатырев не был ранее судим и характеризовался положительно суд приговорил его в 3 годам лишения свободы в колонии-поселении.
Приговор пока в силу не вступил, однако адвокат Богатырева заявил, что они и дальше намерены бороться и добиться оправдания Максима и привлечения к ответственности водителя другого судна Михаила Никифорова.
Недовольным приговором остался и отец погибшей Христины Николаевой Виктор. По словам мужчины, в ходе расследования было допущено ряд нарушений.
"Следствием не установлено точное место аварии, проведенная техническая экспертиза также вызывает у меня сомнения. Поэтому могу сказать одно - меня не убедили. Мне все равно, кто понесет наказание, самое главное, чтобы были полные неопровержимые доказательства", - отметил Виктор Николаев.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...