Творческий вечер Марка Левянта

Сорок лет назад в спектакле Самарского академического театра драмы им. Горького впервые зазвучала музыка народного артиста России, композитора Марка Левянта. Этому событию и был посвящен большой творческий вечер-концерт, который прошел в минувшую субботу на сцене Самарской Оперы.

Вместе с друзьями юбиляр исполнял песни из известных спектаклей Вместе с друзьями юбиляр исполнял песни из известных спектаклей
Фото:

Глядя на моложавого Марка Левянта, кажется удивительным, что написанная им музыка звучала еще 1971 году в спектакле «Валентин и Валентина» Куйбышевского драматического театра. Потом были спектакли «Старомодная комедия», «Братья Карамазовы», «Яма», «Визит старой дамы», «Золотая карета», «Чайка»… Всего к 120 спектаклям, которые шли не только в Самаре, но и в театрах других городов, Марк Левянт написал музыку.
 Среди них «Крошка» - спектакль, который шел с большим успехом в Самарской Драме на протяжении многих лет, а в 2011 году его поставил Московский театр им. Вл. Маяковского. В новой постановке он называется «Дети портят отношения», и хотя название другое, музыка звучит все та же. «Крошка» стала судьбоносной для одного талантливого молодого актера куйбышевского театра. Сейчас народный артист России Семен Стругачев известен многим телезрителям по фильмам и сериалам. «Марка Левянта я очень ценю за его мелодическое дарование, - признается актер. - Спектакль «Крошка» стал моим «трамплином» в актерской профессии. Прошло двадцать лет, мы неоднократно корректировали постановку «Крошки», но композиции Левянта в этом спектакле остаются неизменными». На юбилейный вечер, который состоялся 26 ноября, Семен Стругачев приехал не просто в качестве гостя: в дуэте с заслуженной артисткой России Ольгой Прокофьевой они вели праздничный концерт.
 На вечер пришли постоянные театральные зрители, коллеги-музыканты, актеры самарских театров, журналисты. Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, поздравляя виновника торжества, попросила его исполнить композицию из мюзикла «Левша» - когда-то много лет назад именно с этой песни началось их знакомство. При этом, чтобы поддержать композитора, Ольга Васильевна предложила выйти на сцену его коллегам и друзьям. Было ли это спланировано или вышло спонтанно - неважно, но к юбиляру тут же поднялись заслуженная артистка РФ Ольга Шебуева, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова, а Марк Левянт сел за белый рояль, и все вместе они исполнили «Машеньку» из знаменитого спектакля.
Весь вечер звучала музыка только одного композитора. Замечательные мелодии исполняли оркестр народных инструментов «Виртуозы Самары», джаз-оркестр «Мираж», солистка Самарской Оперы Татьяна Гайворонская, эстрадная певица Юлия Денисова, Волжский народный хор, солист «Синей птицы» Александр Дроздов. В основном это была эстрадная музыка, хотя Марк Левянт для Самары - прежде всего театральный композитор. Спектакли с его музыкой были отмечены Государственными премиями России и СССР, а мелодия «Горизонт» из «Золотой кареты» стала музыкальным звонком драмтеатра, его «визитной карточкой».
 На протяжении 70-х, 80-х, 90-х годов именно музыка Марка Левянта создавала ту неповторимую атмосферу, которая была присуща спектаклям знаменитого «театра Монастырского». И абсолютно закономерно, что почетным гостем вечера стал и Петр Львович. Спустившись со сцены, Марк Левянт преподнес букет цветов Мастеру, а зал в это время аплодировал стоя...
Второй частью праздничного вечера стала комедия «Дети портят отношения» Московского театра им. Вл. Маяковского. И главные роли в спектакле исполнили двое недавних «конферансье»: Семен Стругачев и Ольга Прокофьева.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4