Владимир Артяков поблагодарил четвертый созыв областного парламента за эффективную работу

Состоялось последнее пленарное заседание Самарской губернской думы четвертого созыва. Депутаты приняли областной бюджет на 2012 год во втором и окончательном чтении. Губернатор Владимир Артяков поблагодарил парламентариев за плодотворную работу над главным финансовым документом региона, а также высоко оценил качество взаимодействия правительства Самарской области и губернской думы.

Виктор Сазонов подчеркнул: Самарская губернская дума четвертого созыва стала самым активно работающим региональным законодательным собранием в стране Виктор Сазонов подчеркнул: Самарская губернская дума четвертого созыва стала самым активно работающим региональным законодательным собранием в стране
Фото:

 

Социально направленный бюджет 
Завершающим аккордом работы Самарской губернской думы стало рассмотрение во втором и окончательном чтении закона «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». В процессе работы над главным финансовым документом года от депутатов и муниципалитетов поступило более 200 поправок. В результате доходная часть региональной казны на следующий год составит 102,6 млрд рублей, расходная - 107,6 млрд. рублей. Депутаты большинством голосов одобрили проект бюджета.
 После чего к ним обратился губернатор Владимир Артяков. Он поблагодарил парламентариев за совместную плодотворную работу и подчеркнул, что работа над бюджетом прошла в конструктивном ключе, вне зависимости от партийной принадлежности депутатов. «Я рад, что обсуждение проекта бюджета проходило объективно, гласно, - отметил глава региона. - Была проделана большая работа, и она была ненапрасной. Перспективы развития на ближайший год определены».
 Главный итог совместных усилий областного правительства и думы, по мнению губернатора, заключается в том, что обе ветви власти в полном объеме сохранили социальную направленность бюджета. «Более 60% его расходной части нацелено на реализацию социальных программ, - заявил Владимир Артяков. - В целом бюджет направлен на дальнейшее динамичное развитие Самарской области и на поддержание высоких социальных стандартов, которые являются одними из самых высоких в ПФО. Это создает дополнительную ответственность для всех нас».
 
Разделили бремя ответственности
 Подводя итоги работы губернской думы в целом, Владимир Артяков отметил тот факт, что за четыре года региональный парламент принял около 800 законов. «Многие жизненно важные для региона законопроекты приходилось принимать в оперативном порядке, работая в антикризисном режиме, - заявил губернатор. - В 2008-2009 годах была проделана сложнейшая работа, которая принесла очевидные результаты. Возможно, в историю нашей губернии нынешняя дума войдет как антикризисная».
 Владимир Артяков также сказал, что в период кризиса властям удалось не допустить обвала экономики, коллапса банковской системы и урезания расходов на социальные программы. «Вы полностью разделили бремя огромной ответственности, которую органы государственной власти несут перед людьми, - обратился глава региона к депутатам. - В условиях кризиса мы постоянно увеличивали социальную направленность бюджета, а по некоторым направлениям расходы были даже больше, чем в докризисный период».
Владимир Артяков уделил внимание активному посткризисному восстановлению экономики. В частности, он отметил, что в регионе растет промышленное производство. В агропромышленном комплексе преодолены последствия двухлетней засухи. Улучшается финансовое состояние организаций. Уровень общей безработицы вернулся к докризисному значению. И в 2012 году в целом ожидается выход экономики на докризисный уровень.
 Губернатор остановился и на роли депутатов в разработке инвестиционного законодательства. «Я считаю, что оно является одним из самых эффективных в России. Наше законодательство гарантирует равные условия для всех инвесторов, способствует устранению административных барьеров, устанавливает благоприятный налоговый режим и преференции», - отметил Владимир Артяков и поблагодарил народных избранников за положительный опыт совместной работы.
 
Эффективное взаимодействие
 Председатель областного парламента Виктор Сазонов выразил признательность правительству региона и губернатору за конструктивную и плодотворную работу. «Социально-экономическая политика, которую проводит правительство Самарской области, четко направлено на дальнейшее развитие региона и улучшение качества жизни людей, - заявил спикер. - Эта политика послужила основой для прочной законодательной базы нашего региона, созданной совместными усилиями исполнительной и законодательной власти. За последние годы удалось добиться решения ряда серьезных задач». Среди них он выделил успешную реализацию антикризисных мер, значительное увеличение привлекаемых в регион средств федерального бюджета, помощь АвтоВАЗу, принятие программы по поддержке моногородов, обеспечение высокой занятости населения.
 Говоря об итогах работы четвертого созыва областного парламента, председатель губернской думы отметил, что помимо принятия 800 областных законов была продолжена эффективная работа по разработке законодательных инициатив федерального уровня. Так, в четвертом созыве в Государственную думу было направлено 67 проектов федеральных законов, одиннадцать из них стали федеральными законами. «Эти цифры - максимальные для всех созывов Самарской губернской думы, - заявил Виктор Сазонов. - Благодаря этому мы стали самым активно работающим региональным органом законодательной власти в стране. Убежден, что Самарская губернская дума нового, пятого созыва продолжит сложившиеся традиции разработки и принятия законов, направленных на социально-экономическое развитие региона и повышение уровня и качества жизни людей».
 
Владимир Артяков,  губернатор Самарской области:
 - За четыре года работы Самарской губернской думы была проведена масштабная законотворческая работа. Многие жизненно важные для региона законопроекты приходилось принимать в оперативном порядке, работая в антикризисном режиме. Скоординированная, заинтересованная работа всех ветвей региональной власти позволила не только удержать ситуацию под контролем в период кризиса, но и создать базу для дальнейшего движения вперед. Хочу поблагодарить депутатов за проделанную работу, конструктивное взаимодействие с региональным правительством.
 
Виктор Сазонов,  председатель Самарской губернской думы:
 - Депутаты четвертого созыва продолжили всестороннее совершенствование законодательства Самарской области. Наиболее важные законы, над которыми мы работали, были социально значимые. Слаженная работа депутатского корпуса и областного правительства позволила разработать и принять большой блок социального законодательства в целях повышения уровня жизни населения Самарской области. Именно такой характер работы помогал нам максимально оперативно вырабатывать и принимать те решения, которых от нас ждали люди.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4