На межрегиональной конференции обсудили строительство Кировского моста

В Самаре прошла межрегиональная конференция "Дорожно-мостовое строительство. Мостовой переход "Кировский": инфраструктура и технологии". В ней приняли участие проектировщики и строители Кировского мостового перехода, эксперты и студенты Самарского государственного университета путей сообщения.

"Наличие развитой транспортной системы является обязательным условием интеграции экономики России в мировое сообщество. Однако это не станет реальностью без развития соответствующей инфраструктуры: строительства и ремонта дорог, модернизации аэропортов и аэродромов, речных и морских портов, железнодорожного путевого хозяйства", - отметил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников на открытии конференции.

По его словам, реконструкцию объектов инфраструктуры необходимо производить комплексно: несмотря на то, что такой подход значительно дороже, но в конечном итоге он обходится государству дешевле. Кировский мостовой переход является примером такого комплексного подхода.

Масштабная стройка не обошлась без новаторских решений и технологий. Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО "Астроликс" Илья Венедиктов, при строительстве дорожного полотна использовалась армирующая геоткань и геосентетические бетонные маты, с помощью которых укреплялись откосы подтопляемой части насыпи.

Инкоматы внешне напоминают обычные матрасы, они изготовлены из высокопрочного синтетического материала, внутрь закачивается бетон.
Расчетный срок службы такого материала - 120 лет. Вековые укрепления укладывают быстрее привычного железобетона, а стоит процедура почти на 20% дешевле.

На Кировском мостовом переходе 250 тыс. кв. м уложат бетонной подушкой, созданной из инкоматов. "Мы разрабатывали эту технологию совместно с немецкими специалистами, - рассказал Илья Венедиктов. - В России в таком масштабе эта технология используется впервые".

Строительство самого Кировского моста также уникально. Вантовая технология до этого использовалась в России всего четыре раза. Ванты - сплетенные стальные канаты, одетые в пластиковую оболочку - принимают на себя всю тяжесть моста. Только так можно удержать пролет, длиной 170 м.

Планируется, что одновременно с Кировским мостовым переходом в эксплуатацию будет введен реконструированный участок проспекта Кирова. Напомним, проект реконструкции проспекта начал создаваться еще в 2007 г., но из-за кризиса финансирование проектирования было приостановлено.

Теперь в проект вдохнут новую жизнь. "Сегодня мы уже заканчиваем проектирование этой части проспекта Кирова, - отметил Николай Синельников. - Часть трассы до Заводского шоссе мы сделаем в первую очередь".

Кроме того, по словам министра, были объявлены торги по созданию транспортной развязки на пересечении ул. Ново-Садовой и пр. Кирова.
"В дальнейшем, мы будем стремиться к тому, чтобы реконструировать весь проспект", - заключил он.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4