На межрегиональной конференции обсудили строительство Кировского моста

В Самаре прошла межрегиональная конференция "Дорожно-мостовое строительство. Мостовой переход "Кировский": инфраструктура и технологии". В ней приняли участие проектировщики и строители Кировского мостового перехода, эксперты и студенты Самарского государственного университета путей сообщения.

"Наличие развитой транспортной системы является обязательным условием интеграции экономики России в мировое сообщество. Однако это не станет реальностью без развития соответствующей инфраструктуры: строительства и ремонта дорог, модернизации аэропортов и аэродромов, речных и морских портов, железнодорожного путевого хозяйства", - отметил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников на открытии конференции.

По его словам, реконструкцию объектов инфраструктуры необходимо производить комплексно: несмотря на то, что такой подход значительно дороже, но в конечном итоге он обходится государству дешевле. Кировский мостовой переход является примером такого комплексного подхода.

Масштабная стройка не обошлась без новаторских решений и технологий. Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО "Астроликс" Илья Венедиктов, при строительстве дорожного полотна использовалась армирующая геоткань и геосентетические бетонные маты, с помощью которых укреплялись откосы подтопляемой части насыпи.

Инкоматы внешне напоминают обычные матрасы, они изготовлены из высокопрочного синтетического материала, внутрь закачивается бетон.
Расчетный срок службы такого материала - 120 лет. Вековые укрепления укладывают быстрее привычного железобетона, а стоит процедура почти на 20% дешевле.

На Кировском мостовом переходе 250 тыс. кв. м уложат бетонной подушкой, созданной из инкоматов. "Мы разрабатывали эту технологию совместно с немецкими специалистами, - рассказал Илья Венедиктов. - В России в таком масштабе эта технология используется впервые".

Строительство самого Кировского моста также уникально. Вантовая технология до этого использовалась в России всего четыре раза. Ванты - сплетенные стальные канаты, одетые в пластиковую оболочку - принимают на себя всю тяжесть моста. Только так можно удержать пролет, длиной 170 м.

Планируется, что одновременно с Кировским мостовым переходом в эксплуатацию будет введен реконструированный участок проспекта Кирова. Напомним, проект реконструкции проспекта начал создаваться еще в 2007 г., но из-за кризиса финансирование проектирования было приостановлено.

Теперь в проект вдохнут новую жизнь. "Сегодня мы уже заканчиваем проектирование этой части проспекта Кирова, - отметил Николай Синельников. - Часть трассы до Заводского шоссе мы сделаем в первую очередь".

Кроме того, по словам министра, были объявлены торги по созданию транспортной развязки на пересечении ул. Ново-Садовой и пр. Кирова.
"В дальнейшем, мы будем стремиться к тому, чтобы реконструировать весь проспект", - заключил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4