Минсельхоз подвел итоги развития отрасли в 2011 году

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области подвели итоги сельскохозяйственного года и обозначили задачи на 2012 год. Благодаря поддержке на федеральном и региональном уровнях в губернии сформированы благоприятные условия для уверенного развития крестьянских хозяйств и роста производства сельскохозяйственной продукции.

За последний год поголовье КРС Самарской области значительно увеличилось За последний год поголовье КРС Самарской области значительно увеличилось
Фото:

Уходящий год выдался для самарских аграриев благополучным. «Сельхозтоваропроизводителям Самарской области удалось собрать хороший урожай зерновых в 1,23 млн тонн, - отметил руководитель управления растениеводства и земледелия Сергей Ершов. - Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Заготовлен полуторагодовой запас кормов для животноводства. Собрано достаточно картофеля и овощей». С уверенностью можно говорить, что аграрии области преодолели последствия засухи прошлых двух лет.
 Есть позитивные сдвиги и в животноводстве. Впервые за последние 20 лет кардинально изменилась ситуация в сфере животноводства - увеличилось поголовье крупного рогатого скота. «В 2011 году оно выросло в Самарской области на 16 тыс. голов. При этом количество коров увеличилось на 6 тысяч. Строятся новые предприятия как птицеводства, так и животноводства. В частности, очень перспективно развивается проект по реконструкции Тимашевской птицефабрики», - отметил руководитель управления животноводства и племенного дела министерства Сергей Лебедев.
 Одним из главных факторов, обеспечивших хорошие показатели областному АПК, стала масштабная поддержка сельского хозяйства на местном и федеральном уровнях. В бюджете на 2012 год и последующие два года также предусмотрены значительные меры государственной поддержки сельхозпроизводителей. Многие из них сохранятся и в следующем году. Но будет и ряд новшеств. Сейчас уборочной техники недостаточно, поэтому те хозяйства, которые будут приобретать ее, получат субсидии в размере 25% стоимости техники из областного бюджета. Большое внимание в ближайшие годы будет уделено зерноочистительным и зерносушильным машинам. В следующем году продолжит свою работу областная программа по семеноводству, в рамках которой бюджет будет субсидировать до 50% приобретения элитных семян и семян первой репродукции.
 «С начала 2012 года концептуально меняется механизм предоставления субсидий на приобретение оборудования и автомобильного транспорта, - отметил Геннадий Чугунов. - В пакет документов для получения субсидии в обязательном порядке будет входить выписка из протокола заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию потребительской кооперации в Самарской области при министерстве сельского хозяйства и продовольствия о признании торгового оборудования и автомобильного транспорта соответствующим цели областной программы развития потребительской кооперации в Самарской области».
 Министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот особое внимание обратил на перспективы развития малых хозяйств. «Сегодня малые формы хозяйствования показывают очень быстрый рост, который надо поддерживать, - заявил он. - Поэтому еще одной новацией в сфере бюджетной поддержки станет то, что крестьянско-фермерским хозяйствам субсидируют затраты по целому ряду направлений, основными из которых можно назвать реконструкцию и модернизацию животноводческих и птицеводческих комплексов, производство продукции животноводства и птицеводства, содержание племенных животных, приобретение техники, кормов, элитных семян, минеральных удобрений и средств химической защиты растений». По словам Альтергота, аграриям компенсируют расходы на страхование урожая, уплату процентов по кредитам и займам. Одним словом, сейчас благодаря поддержке федерального центра и правительства Самарской области в губернии сформированы благоприятные условия для уверенного развития крестьянских хозяйств и роста производства сельскохозяйственной продукции.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4