В 2012 году областной бюджет сохранит социальную направленность

Финальным аккордом работы Самарской губернской думы стало принятие областного бюджета на следующий год. В документе сохраняется тенденция предыдущих лет: большая часть средств областной казны - свыше 60 млрд рублей - направлена на социальные цели. Именно такой подход к бюджетной политике позволил Самарской области безболезненно пройти период жесткого экономического кризиса 2008-2009 годов.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков проинспектировал проведение ремонтных работ в самарской школе №27. Еще год назад учреждение пребывало в плачевном состоянии — здание, построенное более 70 лет назад, никогда не видело капитального ремонта. В 2010 году родители учащихся на личном приеме у губернатора попросили о помощи. Сейчас ремонтные работы в школе заканчиваются, учебный процесс начнется здесь после окончания новогодних каникул. Всего в 2011 году в Самарской области капитально отремонтировано почти 40 школ. И в будущем году эта работа продолжится. В ходе инспекционной поездки губернатор дал поручение министру образования и науки Дмитрию Овчинникову обеспечить самый строгий контроль за материально-техническим состоянием образовательных учреждений. Губернатор Самарской области Владимир Артяков проинспектировал проведение ремонтных работ в самарской школе №27. Еще год назад учреждение пребывало в плачевном состоянии — здание, построенное более 70 лет назад, никогда не видело капитального ремонта. В 2010 году родители учащихся на личном приеме у губернатора попросили о помощи. Сейчас ремонтные работы в школе заканчиваются, учебный процесс начнется здесь после окончания новогодних каникул. Всего в 2011 году в Самарской области капитально отремонтировано почти 40 школ. И в будущем году эта работа продолжится. В ходе инспекционной поездки губернатор дал поручение министру образования и науки Дмитрию Овчинникову обеспечить самый строгий контроль за материально-техническим состоянием образовательных учреждений.
Фото:

Выход на докризисный уровень
После сложного периода в 2011 году экономика региона по ряду ключевых показателей вышла на докризисный уровень. За январь-сентябрь этого года почти на 9% увеличился объем промышленного производства, что в 1,7 раза превышает среднероссийские показатели. А уровень общей безработицы вернулся к докризисным значениям и составил 4,1%, что является самым низким показателем в ПФО.
Эти факты, естественно, отразились и на главном финансовом документе региона: сформированный на 2012 год бюджет превысил психологическую планку в 100 млрд рублей. При этом большая часть средств областной казны по-прежнему будет направлена на социальную сферу. Более 60 млрд рублей будет израсходовано на такие отрасли, как здравоохранение, образование и социальная защита населения. Общий прирост финансирования по этим направлениям по сравнению с 2011 годом составит 1,9 млрд рублей. При этом основной упор региональные власти сделают на адресное решение проблем тех, кто в этом действительно нуждается, - социально незащищенных слоев населения.
«Бюджет направлен на поддержание высоких социальных стандартов, - дал оценку документу губернатор Владимир Артяков. - Это создает дополнительную ответственность для исполнительной и законодательной власти региона. Даже в условиях кризиса мы постоянно увеличивали социальную направленность казны, а по некоторым направлениям расходы были даже больше, чем в докризисный период».

Социальные приоритеты 
Особое внимание в бюджете следующего года будет уделено демографической политике. К примеру, с 1 января в Самарской области будет введена единовременная денежная выплата - семейный капитал в размере 100 тыс. рублей. Деньги сможет получить мать при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. «Также увеличена и материальная помощь при рождении тройни: 350 тысяч рублей - это значительная поддержка для многодетной семьи», - добавил председатель комитета по местному самоуправлению областного парламента Николай Ренц.
В следующем году будет проведена индексация ежемесячных денежных выплат и доплат льготникам. Эти расходы «замораживались» на период кризиса.
«По уровню социальных выплат Самарская область занимает второе место среди субъектов ПФО, - подчеркнул председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы Александр Живайкин. - На территории региона работает 117 видов социальных выплат (ветеранам труда, инвалидам, чернобыльцам, участникам боевых действий и т.д.), из них только областного уровня - 54. Их получателем является каждый третий житель региона. Очень отрадно, что в бюджете следующего года будет решен отложенный на период кризиса вопрос об индексации областных социальных выплат. Эта тема не раз поднималась во время обсуждения «народного бюджета».
Продолжится в следующем году и работа по повышению зарплат работникам бюджетной сферы. На увеличение доходов врачей и педагогов в областной казне заложено почти 900 млн рублей. «Бюджет образования в следующем году как никогда большой - он занимает второе место после здравоохранения, - констатировал председатель комитета по образованию и науке Владимир Милюткин. - А расходы на образование в Самарской области самые большие по ПФО. Конечно, у нас есть много обязательных статей расходов, таких как повышение заработной платы учителям и работникам дошкольного образования. Также исполнительная власть запланировала конкретные объекты, которые необходимо строить и ремонтировать. Только в Самаре три школы нуждаются в срочной реконструкции. Отрадно, что городские власти смогли выстроить отношения с областными и у региона есть возможность финансировать эти виды работ».
Продолжится в 2011 году и модернизация объектов здравоохранения по всей области - на это направление будет израсходовано 3,13 млрд рублей.
Исполнительная власть в следующем году сосредоточится на решении актуальной проблемы нехватки мест в детсадах. В 2012 году на открытие свыше 5,5 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях региона будет направлено 2 млрд рублей. В ближайшие три года планируется строительство новых детских садов в семи муниципалитетах Самарской области. А в 22 муниципальных образованиях будет проведена реконструкция 65 дошкольных образовательных учреждений.
Не забыли региональные власти и об основе здоровья - развитии сети учреждений физкультуры и спорта. Так, в следующем году за счет областной казны начнут работать 30 новых спортивных объектов. В целом же в ближайшие годы в каждом муниципальном образовании (а в таких городах, как Самара и Тольятти, в каждом районе) появится как минимум одна универсальная спортивная площадка.
В числе актуальных вопросов бюджетной политики Самарской области в 2012-2014 годах также остается поддержка монопрофильных городов - Тольятти, Октябрьска, Похвистнева и Чапаевска. В связи с этим по инициативе правительства области был принят специальный Закон «О государственной поддержке монопрофильных городских округов Самарской области». Предусмотренные в нем льготы для инвесторов дадут небольшим городам возможность для создания новых рабочих мест и, как следствие, дальнейшего развития экономики.

Население предложило поправки на 8 млрд рублей
Новшеством при разработке проекта главного финансового документа региона на следующий год стал учет предложений, поступивших от населения области. Эта работа была проведена под эгидой Общероссийского народного фронта, который предложил соответствующий проект - «Народный бюджет». С июня сначала общественники, а затем и руководители профильных министерств и ведомств обсуждали проект областного бюджета по шести направлениям: образование, здравоохранение, экономика, культура, сельское хозяйство и спорт. Затем дискуссия продолжилась на уровне городов и районов.
«Такой формат обсуждения имеет принципиально важное значение, так как создает реальные условия для участия в обсуждении основного финансового документа как министров, так и глав муниципалитетов, общественных организаций и простых людей, - отметил спикер Самарской губернской думы, координатор проекта «Народный бюджет» Виктор Сазонов. - Люди могут вносить конкретные предложения и потом проследить, как они реализуются».
В результате плотной работы от людей поступило более тысячи предложений на сумму 8 млрд рублей. Значительная часть из них была учтена при подготовке областного бюджета.
Кроме того, в процессе работы над главным финансовым документом было изучено более 200 поправок, подготовленных депутатами и муниципалитетами. «Я рад, что обсуждение проекта бюджета проходило объективно, гласно, - отметил глава региона. - Была проделана большая работа, и она была не напрасной. Перспективы развития на ближайший год определены».

За четыре года депутаты губернской думы приняли почти 800 законов
За прошедшие четыре года работы региональное заксобрание приняло почти 800 законов. Около половины из них были разработаны по инициативе областного правительства, и большая часть предложений напрямую связана с экономическим развитием региона.
Пристальное внимание исполнительная власть уделила созданию условий для привлечения инвесторов в Самарскую область. Для этого была проделана масштабная работа по изменению инвестиционного законодательства, что особенно ярко было продемонстрировано на примере Особой экономической зоны. Преференции, которые предоставляются ее резидентам, позволят инвесторам сэкономить до 30% затрат, которые необходимы для начала работы.
Не оставлены без внимания и моногорода Самарской области - Тольятти, Октябрьск, Чапаевск и Похвистнево. Для их поддержки принят специальный Закон «О государственной поддержке монопрофильных городских округов». Согласно закону, мероприятия по развитию инфраструктуры в этих муниципалитетах будут включаться в областные программы в первоочередном порядке.
Чтобы в будущем избежать экономических трудностей, с подачи областных властей дума приняла Закон «О резервном фонде Самарской области». «Подушка безопасности» будет формироваться из остатков средств регионального бюджета и за счет превышения поступлений налоговых и неналоговых доходов. Объем фонда в будущем году может составить от 1,5 до 2 млрд рублей.

Обманутые дольщики получат помощь из областного бюджета
На долю министерства транспорта и автомобильных дорог в бюджете-2012 приходится более 8 млрд руб-лей. Большая их часть - 6,991 млрд рублей - предусмотрена на «дорожное хозяйство». В следующем году в Самарской области начнет работу специализированный дорожный фонд. Его средства будут направлены на строительство и модернизацию автомобильных дорог области.
Среди знаковых дорожных строек региона - мостовой переход «Кировский», автодорога Самара-Бугуруслан и др. В бюджете предусмотрено и финансирование объектов транспортной инфраструктуры для подготовки и проведения на территории Самарской области чемпионата мира по футболу в 2018 году.
В бюджете региона заложено 517 млн рублей на строительство технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти. Предусмотрено и финансирование Особой экономической зоны на территории Ставропольского района.
Средства бюджета направят в качестве помощи «обманутым дольщикам»: 450 млн рублей пойдут на строительство домов для них.
На областную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства» в 2012 году предусмотрено 279 млн рублей. С 2012 года возобновляется действие областной программы развития инновационной деятельности до 2015 года.
В 2012 году министерству сельского хозяйства и продовольствия из бюджета выделят более 2 млрд руб-лей, из них 659 млн рублей направят на поддержку животноводства. Кроме того, аграриям предусмотрены субсидии на уплату процентов по кредитам, на развитие элитного семеноводства, страхование урожая и другие цели. В области начнется реализация программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года».
В рамках реализации мероприятий активной политики занятости населения в 2012 году планируется оказать государственные услуги 86,3 тыс. человек.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Работа над областным бюджетом шла в конструктивном ключе, вне зависимости от партийной и фракционной принадлежности депутатов. Главный итог совместных усилий правительства и губернской думы заключается в сохранении социальной направленности бюджета в полном объеме. Более 60% его расходной части нацелено на реализацию социальных программ. Мы ожидаем, что в 2012 году экономика области выйдет на докризисный уровень. Можно сказать, что заложен фундамент для модернизации всех сторон жизни региона.
Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы:
- Перед первым и вторым чтениями бюджета были учтены 52 поправки, которые поступали от депутатов и губернатора. Другие предложения отнесены в лист ожидания, и по мере исполнения бюджета 2012 года они будут учитываться. Мы с уверенностью входим в следующий год. Принятый бюджет свидетельствует о восстановлении экономики, производства, промышленности и будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию региона и решению очень многих социальных проблем.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1