В Красноглинском райсуде состоялось первое заседание по делу Ивана Баранова

Во вторник, 6 декабря, в суде Красноглинского района состоялось первое слушание по делу бывшего сотрудника ГУФСИН Ивана Баранова. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Напомним, 7 апреля на Красноглинском шоссе столкнулись КамАЗ и ВАЗ-2110, в котором находились четыре работника ГУФСИН. Трое из них погибли, а Иван Баранов, сидевший за рулем, в тяжелом состоянии был доставлен в больницу им. Семашко.

На заседании ему было зачитано обвинение. Подсудимый свою вину признал частично, он отрицает тот факт, что был пьян за рулем и выехал на встречку. Это, по словам старшего помощника прокурора Красноглинского района Ирины Романовой, фактически полное отрицание вины.

В ходе заседания были также допрошены ряд свидетелей, в том числе водитель КамАЗа, с которым столкнулся автомобиль Ивана Баранова. Управлявший грузовиком Александр Обухов утверждал, что его машина стояла на светофоре. В это время на встречке стоял плотный поток автомобилей. Когда загорелся "зеленый", КамАЗ тронулся. Проехав несколько метров, водитель грузовика увидел, что из-за стоящей на встречке машины с включенным левым поворотником на него летит легковушка. Скорость "десятки" была 40-50 км/ч, КамАЗ двигался 40 км/ч. Александр Обухов попытался уйти от столкновения, вывернув руль вправо. Однако ДТП избежать не удалось.

"Никто из пассажиров легковушки, в том числе и водитель, не были пристегнуты ремнями безопасности", - рассказал управлявший грузовиком.

КамАЗу компании "АвтоВАЗтранс" был причинен ущерб на сумму около 54 тыс. руб. Однако представители организации заявили суду, что никаких претензий к подсудимому у них нет. Все расходы по ремонту транспортного средства оплатит страховая компания.

На суде были выслушаны родственники погибших. Так, родители Павла Симакова потребовали взыскать моральный ущерб с Ивана Баранова в размере 1 млн руб. "Мы с мужем считаем, что он виноват в произошедшем, - отметила мама Павла Светлана Симакова. - Просим наказать его по всей строгости закона".

Ни отец Ольги Барановой, ни муж Анны Резаевой компенсации за моральный ущерб не потребовали.

"Иван - мой зять, - пояснил отец Ольги Анатолий Филиппов. - Он помогал нам с похоронами, недавно совместно мы поставили памятник на могиле Оли. Прощения он не просил, но я сам понимаю, что ему трудно. Я ему не судья".

Иван Баранов частично возместил ущерб всем пострадавшим семьям, переслав им почтовым переводом по 50 тыс. руб.

"Максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемой Ивану Баранову статьей, подразумевает 9 лет лишения свободы, - пояснила старший помощник прокурора Красноглинского района Ирина Романова. - Также близкие погибших могут потребовать через суд возмещение морального вреда. Пока это сделала только семья Симаковых".

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1