В "Арт-Пропаганде" проходит выставка известного фэшн-иллюстратора

В Культурном центре работает персональная экспозиция самарского художника Светланы Ихсановой "Белое и все остальное". Выставка включает подборку иллюстраций для авторитетных изданий о моде за 2008–2011 годы. В них автор отразила свое видение человеческой естественности.

Едва ли публика когда-либо видела такую разнообразную и интересную коллекцию фэшн-иллюстраций в одном помещении. На выставке они выстроены в ряд или составлены в причудливые комбинации. В работах доминируют написанные тушью, углем или акварелью, доработанные в фотошопе образы молодых людей и прежде всего — девушек. Красавицы стоят в одиночестве с голубком на плече, размышляют у окна с бокалом вина или застывают в поцелуе.
Герои Ихсановой производят впечатление воздушности. Они словно парят в окружающем их белом воздушном пространстве. Белый цвет Светлана Ихсанова считает принципиально важной частью своей художественной техники и концепции. "Белое пространство, пустота и создаваемое ими чувство воздуха позволяют мне без лишних нюансов показать героев как они есть, выразить их природу и дух свободы, который они несут. Я считаю что суть искусства заключается как раз в том, чтобы убрать все лишнее и найти сочетание таких деталей, которые бы позволили создать нечто ценное, гармоничное. Кроме того, мне легче всего работать с образами женщин, потому что они более естественные", — считает художник.
Хотя большинство работ созданы как иллюстрации для авторитетных модных изданий (Vogue, Tatler, Bauer Media, Pioneer, Bric-à-brac, C-Arts, Fashion Almanac), названия брендов и рекламные тексты, сопровождающие изображения, деликатно убраны. Но это лишь подчеркивает самодостаточный характер творений Исхановой. А слоганы, проскальзывающие в некоторых ее произведениях (Perfection consists of smal things), становятся органичной частью созданного образа, уточняя авторский посыл.
По художественно зрелым работам Светланы трудно предположить, что Исханова занимается фэшн-иллюстрацией всего лишь три года. Уроженка Самары, она получила разностороннее развитие. Окончила художественное училище, училась на психолога и преподавателя иностранных языков, в 2010-м закончила аспирантуру. Сейчас преподает компьютерную графику, занимается дизайном в сфере рекламы, проводит исследования в области психологии. И фэшн-дизайн — лишь часть ее насыщенной творческой биографии. Ихсанова никогда не думала связать с данным видом искусства свою жизнь. Но когда на втором курсе университета ознакомилась с работами знаменитых иллюстраторов, сразу поняла, чем займется. Первым делом Светлана изучила основы фэшн-дизайна, потом стала создавать свои работы и размещать их в Сети. Талантливые творения заинтересовали авторитетных заказчиков из других городов и стран... Сейчас ее произведения получили международное признание: Ихсанова участвует в коллективных выставках в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Японии. Но персональная выставка проходит в Самаре впервые. Это и творческий отчет, и приглашение зрителя к рассуждению о законах человеческой естественности.
Рассуждать над ним в своем творчестве Светлана продолжает и поныне. Только если раньше она изучала данный феномен в образах девушек, то теперь ее интересует естественность детей и пожилых людей, которым художник посвятит новую серию работ. Пока же самарцы могут ознакомиться с коллекцией "Белое и все остальное" до 20 декабря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1