В Самаре выберут чувашскую красавицу

В воскресенье, 18 декабря, в самарской школе-интернате №117 пройдет конкурс "Самар чăваш пики-2011" ("Самарская чувашская красавица - 2011") в рамках чувашского праздника "Нартукан". В конкурсе принимают участие девушки в возрасте от 17 до 30 лет, владеющие чувашским языком. Им предоставляется возможность раскрыть разносторонние творческие способности.

На конкурс, в качестве почетных гостей, приглашаются участницы Всероссийского национального конкурса красоты "Рассей чăваш пики" ("Чувашская красавица России") и Самарского областного конкурса "Самарская чувашская красавица" прошлых лет.

Участницы предоставят организаторам конкурса портфолио, в том числе снимки в национальном костюме, видеоролик о себе, который девушка должна прокомментировать на чувашском языке. Им предстоит также дефиле в чувашских костюмах, этнографический конкурс, конкурс блюд, конкурс песен и танцев, игра на музыкальных инструментах.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, сохранения культуры, традиций и обычаев чувашского народа. Организаторы конкурса - ГКУ СО "Дом дружбы народов", администрации городского округа Самара, местная общественная организация "Национально-культурная автономия чувашей г. Самара", региональная общественная организация "Национально-культурная автономия чувашей Самарской области".

Нартукан - молодёжные игрища и гадания у чувашей в период зимнего солнцестояния, с которым связывалось наступление нового календарного года; с принятием православия были приурочены к рождественским увеселениям и святочным играм. Гадание на кольцах сопровождалось пением специальных песен (нартукан юррисем), связанных с предсказанием судьбы, в них были сформулированы представления о жизнен. предназначении молодого поколения, его будущем.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1