Переправа до Рождествено оказалась под угрозой из-за ледовых торосов

По оперативной информации самарской поисково-спасательной службы, минимальная толщина льда на Волге сегодня составляет от трех до пяти сантиметров. Этого категорически недостаточно для того, чтобы организовать пешую ледовую переправу между Рождествено и Самарой. Пока же десятки людей переправляются с берега на берег на «воздушной подушке».

В этом году жители Рождествено столкнулись с природными причудами. Резкое похолодание с одной стороны, а с другой неготовность Волги к морозу в местах, где у реки особо сильное течение, привели к образованию ледяных торосов в районе острова Проран. В то же время лед на реке еще не набрал достаточную силу, чтобы по нему организовать пешую переправу.
В результате, когда 10 декабря с речвокзала начали перевозить пассажиров суда на «воздушных подушках», транспортники столкнулись с непростой ситуацией: три из шести катеров порвали о торосы свои «юбки».
Сегодня добраться утром из Рождествено в Самару можно только, отстояв приличную очередь, чтобы попасть на оставшиеся в строю 9-местные «Хивусовы». Заплатить при этом за билет нужно 40 руб.
Впрочем, некоторые коммерсанты, решившие на свой страх и риск организовать альтернативные перевозки, подняли цены втрое. На полной скорости они несутся по ледовым «минным полям», но пассажиры, опаздывая на работу, вынуждены мириться с таким «экстримом».
В связи со сложившейся ситуацией областной минтранс попросил жителей Рождествено не поддаваться на сомнительные предложения «прокатиться с ветерком». Регулярные рейсы судов на «воздушной подушке» откроются в ближайшее время.
- Переправа сейчас работает до последнего пассажира, - говорит заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин. - В ближайшее время три поврежденных катера будут отремонтированы.
На этой неделе состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором в том числе будет решаться и вопрос пассажирских перевозок через Волгу.
- Мы будем обсуждать возможность установки на пристани в Рождествено вагончика для обогрева, - сообщил главный госинспектор ГИМС России по Самарской области Марк Борзенко.

Источник: www.reporter63.ru


Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1