Областное министерство культуры определилось с планами на следующий год

На базе отдыха "Лесная жемчужина", 16 и 17 декабря , на выездном семинаре-совещании встретились представители областного министерства культуры, руководители учреждений культуры муниципальных образований области, государственные учреждения культуры "Агентство социокультурных технологий", "Самарская областная научная универсальная библиотека", "Самарский областной историко-краеведческий музей им.П.В.Алабина". Они подвели итоги деятельности за 2011 год и определили перспективы на 2012

По словам заместителя министра культуры Самарской области Ирины Калягиной, с начала этого года успешно воплощается целевая программа "Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры на территории Самарской области" на 2011—2018 годы".

Причем приоритет в реализации программы в 2011-м отдали муниципальным учреждениям (школам искусств, сельским клубам, домам культуры), многие из которых находились в неудовлетворительном состоянии: помещения требовали немедленного ремонта, а в некоторых из них даже отсутствовала система противопожарной безопасности. На решение данных проблем муниципальным образованиям было выделено из бюджета 480 миллионов рублей. На эти средства 60 учреждений области удалось капитально отремонтировать и 219 привести в пожаробезопасное состояние. Среди прочих приятные изменения затронули и Красноярский район.

Уже открыли свои двери для гостей обновленные после ремонта дома культуры в селах Малая Каменка, Новый буян и поселке городского типа Волжский. Для них было закуплено необходимое музыкальное оборудование и сценическая одежда. А в поселке Волжском открылся еще и театр моды. Для работы в нем приглашены специалисты из города Орска. Техническое обновление потребовало расширения количества штатных мест (в Красноярском районе их число увеличили до 13).

Кроме того, сельские дома культуры в ожидании пополнения молодыми специалистами. По соглашению руководителей районных управлений культуры и СГАКИ сейчас в Академии культуры проходят обучение 20 будущих преподавателей хореографии и музыки. Также в соответствии с постановлением областного Правительства муниципальные учреждения в 2011 году получили субсидии в размере 30 миллионов на компьютеризацию, информатизацию и комплектование библиотек: в некоторых из них открылись электронные залы, появились новые книги. А читателям и сотрудникам уже доступна сеть Интернет.

Субсидирование муниципальных образований будет осуществляться и в 2012-м. Продолжится и работа по укреплению их материально-технической базы. Обновлений ждут и в селе Большое Микушкино Исаклинского района, где сейчас ведется активная работа по созданию не только культурной, но и туристической инфраструктуры. Кроме того, Дом дружбы народов рассматривает возможность открытия в селе национальной чувашской культурной автономии. В общем, свое 250-летие село встретит значительно обновленным.

Также с нового года министерство культуры намерено выйти с инициативой о выделении порядка 70 миллионов на оснащение музыкальных школ новыми музыкальными инструментами. Юридическое основание для такой поддержки создал вступивший в силу с июня 2011 года закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Помимо этого планируется предоставление субсидий на реализацию программы по сохранению объектов культурного наследия.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1