На капитальный ремонт жилья в Самаре будет выделено 300 млн рублей

На заседании рабочей группы при комитете по ЖКХ Самарской городской думы обсуждался вопрос распределения денежных средств на капитальный ремонт жилого фонда в 2012 году. На эти цели в бюджете областного центра запланировано 300 млн рублей. Каждому из 35 депутатов на его избирательный округ планируется выделить по 7 млн рублей. Остальные средства планируется оставить в качестве резерва для решения экстренных проблем.

Около 7 млн рублей будет выделено на капремонт жилого фонда в каждом избирательном округе областной столицы Около 7 млн рублей будет выделено на капремонт жилого фонда в каждом избирательном округе областной столицы
Фото:

В равных пропорциях
В бюджете следующего года на капитальный ремонт жилья в Самаре запланировано 300 млн рублей. Средства планируется разделить в равных пропорциях по избирательным округам между 35 депутатами городской думы, а примерно 20% от общей суммы закрепить за департаментом ЖКХ. «Эти средства тоже пойдут в ваши округа, но уже не в рамках этих пропорций, - пояснил депутатам руководитель департамента ЖКХ мэрии Самары Вячеслав Тимошин. - Иногда в жилых домах возникают какие-то предаварийные ситуации, для решения которых необходимо оперативное вмешательство. Например, идет подтопление, и в домах возникает угроза обрушения. Всего на учете у нас находится 290 подобных домов». По словам руководителя департамента, в качестве резерва на решение экстренных ситуаций необходимо заложить около 50-60 млн рублей.
 В свою очередь, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев пояснил, что на один депутатский округ придется примерно 7 млн рублей. Из этой суммы непосредственно на капитальный ремонт жилых домов будет направлено 6 млн рублей, а на обследование жилых домов, разработку проектно-сметной документации еще 1 млн рублей.
 
 «Лист ожидания» в запасе
Помимо этого, в «лист ожидания» городского бюджета предполагается заложить еще 200 млн рублей, которые также планируют направить на капитальный ремонт жилья. Эта сумма будет выделена в случае появления дополнительных доходов местной казной.
Однако это сообщение вызвало недоумение у ряда депутатов. «Каким образом тогда формировать титульные списки? Успеем ли мы подать необходимые заявки?» - поинтересовался депутат Минахмет Халиуллов.
 Руководитель рабочей группы при комитете ЖКХ депутат Вера Попова предложила сделать одновременно основной титульный список - на 300 млн рублей и дополнительный - на 200 млн рублей. Позже в комментариях СМИ она пояснила, что депутаты смогут приступить к этой работе после того, как постановление о распределении субсидий будет подписано главой города. «Чем быстрее оно выйдет, тем быстрее депутаты сформируют титульные списки, а значит тем раньше начнется капитальный ремонт, - заявила Попова. - Если в этом году соответствующее положение вышло в мае, то в 2012 году мы ожидаем, что оно будет подписано в январе. А это означает, что уже в феврале можно будет сформировать титульные списки и ранней весной начать капитальный ремонт».
Отметим, что списки для ремонта домов будут формироваться на основе заявок жителей избирательного округа. «Нужно понимать, что просто по желанию провести ремонт нельзя, необходимо провести обследование дома для выявления первоочередных проблем, - отметила Попова. - Я бы рекомендовала жителям обратиться для этого в Государственную жилищную инспекцию Самарской области».
 
 Строго по списку
 Николай Скобеев предложил департаменту ЖКХ обратить внимание на проблему, которая была выявлена при проведении капитального ремонта в текущем году. Он указал на то, что некоторые организации, занимающиеся капитальным ремонтом без согласования с депутатами и с департаментом ЖКХ, сначала выполняли ремонт, а затем направляли документы в департамент ЖКХ и предлагали оплатить затраты в порядке получения субсидий. «В этой ситуации никаких законных полномочий отказать такой организации у департамента нет. И эту проблему необходимо решать», - отметил он.
«Речь идет о том, что отдельные управляющие компании берут на себя расходы, делают капремонт и выставляют счета на оплату департаменту, - пояснила Вера Попова. - А департамент не имеет права отказать, потому что положение о предоставлении субсидий общее для всех. Надо защитить свои средства, рекомендовав департаменту изменить порядок выделения средств».
 Вячеслав Тимошин наличие проблемы признал и заявил, что в будущем году она будет разрешена. «Положение о получении субсидий принимается сроком на один год. Мы будем делать соответствующие выводы и внесем изменения в положение», - пообещал чиновник народным избранникам.
  Отметим также, что кроме запланированных в бюджете средств на капремонт областной центр может рассчитывать и на предоставление финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Работа госкорпорации продлена до 2015 года.
  «Есть основания предполагать, что мы и в 2012 году получим финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ, - заявила Вера Попова. - Объем пока не называли, но мы рассчитываем на 200-300 млн рублей». Депутат также отметила, что условия получения средств из фонда изменятся. «Если раньше при комплексном подходе к ремонту дома его стоимость доходила до 20 млн рублей, и 5-процентное софинансирование работ для жителей было достаточно серьезной суммой, - пояснила депутат. - Сейчас же ремонт будет разбиваться по видам работ, что сделает его более доступным».
 
 Николай Скобеев,  председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ думы Самары:
  - Выделение на каждый депутатский округ равного финансирования на капитальный ремонт жилых домов соответствует принципу равномерности распределения бюджетных средств на всей территории города. На мой взгляд, это вообще единственно возможный способ. Районы города достаточно разнородны, например, в Промышленном районе проживает больше 200 тыс. человек, а в Самарском - около 40 тыс.человек. Тогда как в каждом депутатском избирательном округе примерно одинаковое количество жителей и одинаковое количество жилого фонда.
 
Виктор Часовских,  председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
 - Пока для капитального ремонта жилья Самара может использовать только средства муниципального бюджета. Дело в том, что Самарская область полностью выбрала все лимиты, предназначенные для региона на капремонт из Фонда содействия реформированию ЖКХ. И теперь регион может рассчитывать на получение средств в следующем году в том случае, если в фонде появятся какие-то дополнительные деньги в результате перераспределения средств. В этом случае область будет готовить соответствующую заявку, и Самара наверняка будет претендовать на получение финансирования.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1